F-3 Inglesa – National Class

Comments: No Comments
Upper page: Diversos

A National Class da Fórmula 3 Inglesa é disputada juntamente com a categoria International, mas sua pontuação é feita de forma separada da classe principal. Com carros com motor e chassis de uma ou duas temporadas passadas, têm menor performance, e são utilizados por pilotos mais jovens, que precisam ganhar experiência, em geral vindos diretamente do kart.

Aqui você vai acompanhar os resultados e a classificação geral da National Class…


Classificação no Campeonato da Classe National (após a 10ª etapa):
1. Daniel McKenzie (Inglaterra), Fortec Motorsport – 351 pontos (Campeão)
2. Gabriel Dias (Brasil), T-Sport – 295 pontos
3. Victor Correa (Brasil), Litespeed – 184 pontos
4. Max Snegirev (Rússia), West-Tec – 108 pontos
5. Joe Ghanem (Líbano), Carlin Motorsport – 39 pontos
6. Aaron Steel (Inglaterra), Litespeed – 22 pontos
7. Michele Faccin (Itália), West-Tec – 20 pontos
8. Adil Hermanto (Polônia), Litespeed – 16 pontos
9. Mathiel Maurage (França), West-Tec – 12 pontos
10. Ma Qinghua (China), West-Tec – 10 pontos


» Resultados da 1ª prova da 10ª etapa (Brands Hatch)
1. Daniel McKenzie/ING, Fortec Dallara-Mugen Honda, +55.307s
2. Gabriel Dias/BRA, T-Sport Dallara-Mugen Honda, +58.588s
3. Joe Ghanem/LIB, Carlin Dallara-Mugen Honda, -1 volta
4. Victor Correa/BRA, Litespeed-Mugen Honda, -8 voltas
5. Max Snegirev/RUS, West-Tec Dallara-Mugen Honda, -21 voltas

» Resultados da 2ª prova da 10ª etapa (Brands Hatch)
1. Gabriel Dias/BRA, T-Sport Dallara-Mugen Honda, +30.613s
2. Jay Bridger/ING, Litespeed Mygale-Mugen Honda, +31.073s
3. Daniel McKenzie/ING, Fortec Dallara-Mugen Honda, +41.465s
4. Joe Ghanem/LIB, Carlin Dallara-Mugen Honda, +59.614s
5. Victor Correa/BRA, Litespeed-Mugen Honda, +62.655s
6. Max Snegirev/RUS, West-Tec Dallara-Mugen Honda, -17 voltas


» Resultado da 1ª prova da 8ª etapa (Silverstone)
1. Gabriel Dias/BRA, T-Sport Dallara-Mugen Honda, +37,358s
2. Daniel McKenzie/GBR, Fortec Dallara-Mugen Honda, +50,252s
3. Victor Correa/BRA, Litespeed-Mugen Honda, -1 volta
4. Michele Faccin/ITA, West-Tec Dallara-Mugen Honda, -1 volta
5. Adil Hermanto/INA, Litespeed-Mugen Honda, -1 volta
6. Max Snegirev/RUS, West-Tec Dallara-Mugen Honda, -1 volta

» Resultado da 2ª prova da 8ª etapa (Silverstone)
1. Gabriel Dias/BRA, T-Sport Dallara-Mugen Honda, +36,701s
2. Daniel McKenzie/GBR, Fortec Dallara-Mugen Honda, +41,334s
3. Victor Correa/BRA, Litespeed-Mugen Honda, +1m 0,244s
4. Michele Faccin/ITA, West-Tec Dallara-Mugen Honda, +1m 3,335s
5. Adil Hermanto/INA, Litespeed-Mugen Honda, +1m 19,794s
6. Max Snegirev/RUS, West-Tec Dallara-Mugen Honda, -1 volta


» Grid da 1ª prova da 7ª etapa (Spa):
1. Gabriel Dias (BRA) – T-Sport Dallara-Mugen Honda, 2min16s441
2. Daniel McKenzie (ING) – Fortec Dallara-Mugen Honda, 2min16s706
3. Victor Correa (BRA) – Litespeed-Mugen Honda, 2min20s526
4. Max Snegirev (RUS) West-Tec Dallara-Mugen Honda, 2min21s677

» Grid da 2ª prova da 7ª etapa (Spa):
1. Daniel McKenzie/ING, Fortec Dallara-Mugen Honda, 2:41,354s
2. Gabriel Dias/BRA, T-Sport Dallara-Mugen Honda, 2:42,193s
3. Victor Correa/BRA, Litespeed-Mugen Honda, 2:46,865s

» Resultado da 1ª prova da 7ª etapa (Spa)
1. Daniel McKenzie/ING, Fortec Dallara-Mugen Honda, +39,837s
2. Victor Correa/BRA, Litespeed-Mugen Honda, +1:13,323s
3. Gabriel Dias/BRA, T-Sport Dallara-Mugen Honda, +1:39,575s

» Resultado da 2ª prova da 7ª etapa (Spa)
1. Gabriel Dias/BRA, T-Sport Dallara-Mugen Honda, +1:00,543s
2. Daniel McKenzie/ING, Fortec Dallara-Mugen Honda, +1:27,520s
3. Victor Correa/BRA, Litespeed-Mugen Honda, 7 voltas


» Grid da 1ª prova da 6ª etapa (Donington Park)
1. Gabriel Dias (BRA, T-Sport) – 1:02,863
2. Daniel Mackenzie (ING, Fortec) – 1:03,333
3. Max Snegirev (RUS, Team West-Tec) – 1:04,589
4. Victor Correa (BRA, Litespeed) – 1:04,814

» Grid da 2ª prova da 6ª etapa (Donington Park)
1. Gabriel Dias (BRA, T-Sport) – 1:03,105
2. Daniel Mackenzie (ING, Fortec) – 1:03,171
3. Victor Correa (BRA, Litespeed) – 1:04,613
4. Max Snegirev (RUS, Team West-Tec) – 1:04,800

» Resultado da 1ª prova da 6ª etapa (Donington Park)
1. Daniel Mackenzie (ING, Fortec) – 28 voltas
2. Gabriel Dias (BRA, T-Sport) – 28 voltas
3. Victor Correa (BRA, Litespeed) – 23 voltas
4. Max Snegirev (RUS, Team West-Tec) – 21 voltas

» Resultado da 2ª prova da 6ª etapa (Donington Park)
1. Daniel Mackenzie (ING, Fortec) – 24 voltas
2. Gabriel Dias (BRA, T-Sport) – 24 voltas
3. Victor Correa (BRA, Litespeed) – 19 voltas
4. Max Snegirev (RUS, Team West-Tec) – 13 voltas


» Grid da 1ª prova da 5ª etapa (Snetterton)
1. Daniel Mackenzie (ING, Fortec) – 1:02,643
2. Gabriel Dias (BRA, T-Sport) – 1:02,729
3. Victor Correa (BRA, Litespeed) – 1:03,861
4. Max Snegirev (RUS, Team West-Tec) – 1:04,459
5. Aaron Steele (ING, Litespeed) – 1:04,928

» Grid da 2ª prova da 5ª etapa (Snetterton)
1. Daniel Mackenzie (ING, Fortec) – 1:02,736
2. Gabriel Dias (BRA, T-Sport) – 1:02,779
3. Victor Correa (BRA, Litespeed) – 1:03,563
4. Aaron Steele (ING, Litespeed) – 1:04,343
5. Max Snegirev (RUS, Team West-Tec) – 1:04,681

» Resultado da 1ª prova da 5ª etapa (Snetterton)
1. Daniel Mackenzie (ING, Fortec) – 29 voltas
2. Gabriel Dias (BRA, T-Sport) – 29 voltas
3. Victor Correa (BRA, Litespeed) – 29 voltas
4. Aaron Steele (ING, Litespeed) – 28 voltas
5. Max Snegirev (RUS, Team West-Tec) – 28 voltas

» Resultado da 2ª prova da 5ª etapa (Snetterton)
1. Gabriel Dias (BRA, T-Sport) – 29 voltas
2. Daniel Mackenzie (ING, Fortec) – 29 voltas
3. Aaron Steele (ING, Litespeed) – 29 voltas
4. Victor Correa (BRA, Litespeed) – 28 voltas
5. Max Snegirev (RUS, Team West-Tec) – 28 voltas


» Grid da 1ª prova da 3ª etapa (Rockingham)
1. Gabriel Dias (BRA, T-Sport) – 1:12,803
2. Daniel Mackenzie (ING, Fortec) – 1:13,302
3. Victor Correa (BRA, Litespeed) – 1:14,408
4. Max Snegirev (RUS, Team West-Tec) – 1:14,700

» Grid da 2ª prova da 3ª etapa (Rockingham)
1. Gabriel Dias (BRA, T-Sport) – 1:12,908
2. Daniel Mackenzie (ING, Fortec) – 1:13,656
3. Victor Correa (BRA, Litespeed) – 1:14,674
4. Max Snegirev (RUS, Team West-Tec) – 1:14,941

» Resultado da 1ª prova da 3ª etapa (Rockingham)
1. Daniel Mackenzie (ING, Fortec) – 25 voltas
2. Gabriel Dias (BRA, T-Sport) – 25 voltas
3. Max Snegirev (RUS, Team West-Tec) – 25 voltas
4. Victor Correa (BRA, Litespeed) – 25 voltas

» Resultado da 2ª prova da 3ª etapa (Rockingham)
1. Daniel Mackenzie (ING, Fortec) – 22 voltas
2. Max Snegirev (RUS, Team West-Tec) – 22 voltas
3. Victor Correa (BRA, Litespeed) – 2 voltas
4. Gabriel Dias (BRA, T-Sport) – 1 voltas


» Resultado da 1ª prova da 2ª etapa (Silverstone)
1. Gabriel Dias (BRA, T-Sport) – 18 voltas
2. Daniel Mackenzie (ING, Fortec) – 18 voltas
3. Victor Correa (BRA, Litespeed) – 18 voltas
4. Max Snegirev (RUS, Team West-Tec) – 18 voltas

» Resultado da 2ª prova da 2ª etapa (Silverstone)
1. Gabriel Dias (BRA, T-Sport) – 18 voltas
2. Daniel Mackenzie (ING, Fortec) – 18 voltas
3. Victor Correa (BRA, Litespeed) – 18 voltas
4. Max Snegirev (RUS, Team West-Tec) – 0 voltas

» Grid da 1ª prova da 2ª etapa (Silverstone)
1. Gabriel Dias (BRA, T-Sport) – 1:40,974
2. Daniel Mackenzie (ING, Fortec) – 1:41,111
3. Victor Correa (BRA, Litespeed) – 1:43,431
4. Max Snegirev (RUS, Team West-Tec) – 1:44,142

» Grid da 2ª prova da 1ª etapa (Silverstone)
1. Gabriel Dias (BRA, T-Sport) – 1:40,975
2. Daniel Mackenzie (ING, Fortec) – 1:41,128
3. Victor Correa (BRA, Litespeed) – 1:43,062
4. Max Snegirev (RUS, Team West-Tec) – 1:44,397


» Grid da 1ª prova da 1ª etapa (Oulton Park)
1. Daniel Mackenzie (ING, Fortec) – 1:29,554
2. Gabriel Dias (BRA, T-Sport) – 1:29,884
3. Victor Correa (BRA, Litespeed) – 1:31,027
4. Max Snegirev (RUS, Team West-Tec) – 1:31,529

» Grid da 2ª prova da 1ª etapa (Oulton Park)
1. Gabriel Dias (BRA, T-Sport) – 1:29,867
2. Daniel Mackenzie (ING, Fortec) – 1:29,964
3. Max Snegirev (RUS, Team West-Tec) – 1:31,772
4. Victor Correa (BRA, Litespeed) – sem tempo

» Resultado da 1ª prova da 1ª etapa (Oulton Park)
1. Daniel Mackenzie (ING, Fortec) – 20 voltas
2. Gabriel Dias (BRA, T-Sport) – 20 voltas
3. Max Snegirev (RUS, Team West-Tec) – 19 voltas
4. Victor Correa (BRA, Litespeed) – 9 voltas

» Resultado da 2ª prova da 1ª etapa (Oulton Park)
1. Daniel Mackenzie (ING, Fortec) – 16 voltas
2. Max Snegirev (RUS, Team West-Tec) – 16 voltas
3. Victor Correa (BRA, Litespeed) – 16 voltas
4. Gabriel Dias (BRA, T-Sport) – 0 voltas

Share this
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


Welcome , today is sábado, 21 de outubro de 2017