Rali Dakar 2017

Comments: No Comments
Upper page: Rali Dakar

Chegou novamente a hora de uma nova edição do Rali Dakar, no caso a 39ª – e a nona na América do Sul – da história do Dakar. Novamente este Blog estará acompanhando diariamente com notícias, além dos resultados em cada uma das quatro categorias que disputam o Dakar, também através deste espaço.

Volte aqui frequentemente para se inteirar do andamento geral, com destaque para os representantes brasileiros no maior e mais desafiador Rali Cross Country de todo o mundo.

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Começamos pela lista completa dos brasileiros inscritos para a edição 2017 do Dakar:

Nos Carros o Brasil contará com dois representantes:
#339 Carlos Sylvio Barros
#351 Leandro Torres (na classe UTV)

Nas Motos o Brasil agora contará com três representantes:
#158 Gregório Caselani
#159 Richard Fliter
#164 Ricardo Martins

Nos Quadris o Brasil terá um único representante:
#271 Marcelo Medeiros

… e … é isso: vamos com seis representantes. Mantendo-se no mesmo nível em relação ao ano passado, mas ainda muito pouco para um país do tamanho do Brasil, principalmente frente aos países do continente.

»»» Os Melhores pilotos do Dakar 2017 – Top 3 por Categoria »»»»»»

»»» Resultados Dia a Dia »»»»»»

Resultados da 12ª Especial (14/01) – Rio Cuarto – Buenos Aires:

Especiais para todos os veículos = 64 km (totais = 786 km)

 

Os Top 3 desta 12ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Sebastien Loeb Stephane Peterhansel Giniel de Villiers
Motos Adrian van Beveren Gerard Farres Guell Joan Barreda Bort
Quadris Ignacio Casale Daniel Domaszewski Pablo Copetti
Trucks Eduard Nikolaev Airat Mardeev Federico Villagra
UTVs Maganov Ravil Leandro Torres Wang Fujiang

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados da 11ª Especial (13/01) – San Juan – Rio Cuarto:

Especiais para Carros e UTVs = 292 km (total = 759 km)
Especiais para Motos, Quadris e Trucks = 288 km (total = 759 km)

 

Os Top 3 desta 11ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Sebastien Loeb Stephane Peterhansel Orlando Terranova
Motos Paulo Gonçalves Joan Barreda Bort Adrien van Beveren
Quadris Sergey Karyakin Daniel Domaszewski Rafal Sonik
Trucks Eduard Nikolaev Federico Villagra Airat Mardeev
UTVs Leandro Torres Wang Fujiang Maganov Ravil

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados da 10ª Especial (12/01) – Chilecito – San Juan:

Especiais para todos os veículos = 449 km (totais = 751 km)

 

Os Top 3 desta 10ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Stephane Peterhansel Sebastien Loeb Cyril Despres
Motos Joan Barreda Bort Stefan Svitko Franco Caimi
Quadris Sergey Karyakin Ignacio Casale Santiago Hansen
Trucks Eduard Nikolaev Dmitry Sotnikov Airat Mardeev
UTVs Wang Fujiang Maganov Ravil Leandro Torres

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados da 9ª Especial (11/01) – Salta – Chilecito “Super Belén”:

Especiais para todos os veículos = 406 km (totais = 977 km)

 

Os Top 3 desta 9ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros X X X
Motos X X X
Quadris X X X
Trucks X X X
UTVs X X X

Este estágio especial foi cancelado por causa das fortes chuvas

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados da 8ª Especial (10/01) – Uyuni – Salta:

Especiais para todos os veículos = 492 km (totais = 892 km)

 

Os Top 3 desta 8ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Sebastien Loeb Stephane Petterhansel Cyril Despres
Motos Joan Barreda Bort Matthias Walkner Sam Sunderland
Quadris Ignacio Casale Sergey Karyakin Axel Dutrie
Trucks Martin van den Brink Federico Villagra Eduard Nikolaev
UTVs Li Dongsheng Leandro Torres Maganov Ravil

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados da 7ª Especial (09/01) – La Paz – Uyuni:

Especiais para todos os veículos = 322 km (totais = 622 km)

 

Os Top 3 desta 7ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Sebastien Loeb Giniel de Villiers Mikko Hirvonen
Motos Ricky Brabec Paulo Gonçalves Sam Sunderland
Quadris Sergey Karyakin Axel Dutrie Ignacio Casale
Trucks Smitry Sotnikov Ton van Genugten Federico Villagra
UTVs Maganov Ravil Li Dongsheng Mao Ruijin

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados da 6ª Especial (07/01) – Oruro – La Paz:

Especiais para os Trucks = 513 km (totais = 772 km)
Especiais para os demais veículos = 527 km (totais = 786 km)

 

Os Top 3 desta 6ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros x x x
Motos x x x
Quadris x x x
Trucks x x x
UTVs x x x

Este estágio especial foi cancelado por causa das fortes chuvas

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados da 5ª Especial (06/01) – Tupiza – Oruro:

Especiais para os Trucks = 438 km (totais = 683 km)
Especiais para os demais veículos = 447 km (totais = 692 km)

 

Os Top 3 desta 5ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Sebastien Loeb Nani Roma Stephane Peterhansel
Motos Sam Sunderland Paulo Gonçalves Adrien van Beveren
Quadris Kees Koolen Gustavo Gallego Simon Vitse
Trucks Gerard de Rooy Eduard Nikolaev Airat Mardeev
UTVs Maganov Ravil Leandro Torres Li Dongsheng

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados da 4ª Especial (05/01) – San Salvador de Jujuy – Tupiza:

Especiais para todos os veículos = 416 km (totais = 521 km)

 

Os Top 3 desta 4ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Cyril Despres Mikko Hirvonen Nani Roma
Motos Matthias Walkner Joan Barreda Bort Michael Metge
Quadris Walter Nosiglia Sergey Karyakin Daniel Domaszewski
Trucks Gerard de Rooy Airat Mardeev Anton Shibalov
UTVs Mao Ruijin Leandro Torres Wang Fujiang


»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados da 3ª Especial (04/01) – San Miguel de Tucumã – San Salvador de Jujuy:

Especiais para Carros/Motos/Quadris e UTVs = 364 km
Especiais para Trucks = 199 km (totail = 780 km)

 

Os Top 3 desta 3ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Stephane Peterhansel Carlos Sainz Sebastien Loeb
Motos Joan Barreda Bort Sam Sunderland Pierre Renet
Quadris Gaston Gonzalez Ignacio Casale Josef Machacek
Trucks Eduardo Nikolaev Martin Kolomi Federico Villagra
UTVs Leandro Torres Mao Ruijin Joan Font


»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados da 2ª Especial (03/01) – Resistência – San Miguel de Tucumã:

Especiais para todos os veículos = 275 km (totais = 803 km)

 

Os Top 3 desta 2ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Sebastien Loeb Nasser Al-Attiyah Carlos Sainz
Motos Toby Price Paulo Gonçalves Xavier de Soultrait
Quadris Pablo Copetti Axel Dutrie Ignacio Casale
Trucks Martin van den Brink Dmitry Sotnikov Pieter Versluis
UTVs Mao Ruijin Li Dongsheng Leandro Torres


»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados da 1ª Especial (02/01) – Assunção – Resitência:

Especiais para todos os veículos = 39 km (totais = 454 km)

 

Os Top 3 desta 1ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Nasser Al-Attiyah Xavier Pons Nani Roma
Motos Xavier de Soultrait Juan Pedrero Garcia Ricky Brabec
Quadris Marcelo Medeiros Gaston Gonzalez Sanabria Galeano
Trucks Martin Kolomy Ton van Genugten Martin van den Brink
UTVs Maganov Ravil Santiago Navarro Tim Coronel

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Quadro dos Vencedores das Especiais:

Categoria Vitórias Piloto (nacionalidade)
Carros 6 Sebastien Loeb (FRA)
2 Stephane Peterhansel (FRA) CAMPEÃO
1 Nasser Al-Attiyah (QAT); Cyrill Despress (FRA)
Motos 3 Joan Barreda Bort (ESP)
1 Xavier de Soultrait (FRA); Toby Price (AUS); Matthias Walkner (AUT); Sam Sunderland (ING) CAMPEÃO; Ricky Brabec (EUA); Paulo Gonçalves (POR); Adrian van Beveren (FRA)
Quadris 3 Sergey Karyakin (RUS) CAMPEÃO
2 Ignacio Casale (CHI)
1 Marcelo Medeiros (BRA); Pablo Copetti (ARG); Gaston Gonzalez (ARG); Walter Nosiglia (BOL); Kees Koolen (HOL)
Trucks 4 Eduard Nikolaev (RUS) CAMPEÃO
2 Gerard de Rooy (HOL); Martin van den Brink (HOL)
1 Martin Kolomy (TCH); Dmitry Sotnikov (RUS)
UTVs 3 Maganov Ravil (RUS)
2 Mao Ruijin (CHN); Leandro Torres (BRA) CAMPEÃO
1 Santiago Navarro (ESP); Li Dongsheng (CHN); Wang Fujiang (CHN)

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Evolução dos Brasileiros através das especiais do Dakar 2017

Classe Piloto SS1 SS2 SS3 SS4 SS5 SS6 SS7 SS8 SS9 SS10 SS11 SS12
Carros Sylvio Barros 21º 26º 18º 11º 14º EC 16º 16º EC 19º 18º 18º
UTVs Leandro Torres EC EC
Motos Gregório Caselani 57º 62º 117º 102º 99º EC ABN - - - - -
Richard Fliter 75º 65º 64º 60º 57º EC 63º 62º EC 59º 59º 59º
Ricardo Martins 54º 46º 77º 70º 61º EC 59º 58º EC ABN - -
Quadris Marcelo Medeiros ABN - - - - - - - - -

Legendas:
NC = Não Completou a especial (isto é: Forfetou a especial) …
ABN = Abandonou o Rali …
EC = Especial Cancelada

PS: devido às dificuldades e durações de algumas especiais, é normal que a classificação se altere entre o final de um dia e a largada da próxima especial, no dia seguinte, quando a organização do Dakar fecha todas as planilhas de controle.

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Share this
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


Welcome , today is sábado, 21 de outubro de 2017