Rali Dakar 2016

Comments: No Comments
Upper page: Rali Dakar

Mais uma vez chega a hora de uma nova edição do Rali Dakar, no caso a 38ª – e a oitava na América do Sul – da história do Dakar. Novamente este Blog estará acompanhando diariamente com notícias, além dos resultados em cada uma das quatro categorias que disputam o Dakar, também através deste espaço.

Volte aqui frequentemente para se inteirar do andamento geral, com destaque para os representantes brasileiros no maior e mais desafiador Rali Cross Country de todo o mundo.

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Começamos pela lista completa dos brasileiros inscritos para a edição 2016 do Dakar:

Nos Carros o Brasil contará com quatro representantes:
#334 Guilherme Spinelli – Mitsubishi
#335 Leandro Torres – Polaris (classe UTV)
#336 Antonio Franciosi – Mitsubishi
#337 Jorge Wagenfuhr – Mitsubishi

Nas Motos o Brasil voltará a contar com um representante:
#359 Jean de Azevedo – Honda

Nos Quadris o Brasil também terá um único representante em 2016:
#156 Marcelo Medeiros – Yamaha

… e … é isso: vamos com seis representantes. Um aumento de 100% em relação ao ano passado, mas ainda muito pouco para um país do tamanho do Brasil, principalmente frente aos países do continente.

 

»»» Os Melhores pilotos do Rali Dakar 2016 – Top 3 por Categoria »»»»»»

Quadro dos Campeões do Rali Dakar 2016
Quadro dos Campeões do Rali Dakar 2016

 

 

»»» Resultados Dia a Dia »»»»»»

Resultados da 13ª Especial (16/01), Villa Carlos Paz – Rosário:

Especiais para Carros, Trucks, Motos e Quadris = 180 km (total = 699 km)

Mapa da 13ª Especial (Carros, Motos, Quadris e Trucks)
Mapa da 13ª Especial (Carros, Motos, Quadris e Trucks)
Os Top 3 desta 13ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Sebastien Loeb (FRA) Mikko Hirvonen (FIN) Nasser Al Attiyah (QAT)
Motos Pablo Quintanilla (CHL) Kevin Benavides (ARG) Helder Rodrigues (POR)
Quadris Brian Baragwanath (AFS) Horacio Giordana (ARG) Sergey Karyakin (RUS)
Trucks Hans Stacey (HOL) Pieter Versluis (HOL) Eduard Nikolaev (RUS)

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados da 12ª Especial (15/01), San Juan – Villa Carlos Paz:

Especiais para Carros, Motos e Quadris = 481 km (total = 931 km)
Especial para os Trucks = 267 km (total = 866 km)


Mapa da 12ª Especial (Carros, Motos e Quadris)
Mapa da 12ª Especial (Carros, Motos e Quadris)
Os Top 3 desta 12ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Mikko Hirvonen (FIN) Nasser Al Attiyah (QAT) Leeroy Poulter (AFS)
Motos Helder Rodrigues (POR) Toby Price (AUS) Kevin Benavides (ARG)
Quadris Marcos Patronelli (ARG) Walter Nosigla (BOL) Sergey Karyakin (RUS)
Trucks Pieter Versluis (HOL) Federico Villagra (ARG) Hans Stacey (HOL)

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados da 11ª Especial (14/01), La Rioja – San Juan:

Especiais para Carros, Motos, Quadris e Trucks = 431 km (total = 712 km)

Mapa da 11ª Especial (Carros, Motos, Quadris e Trucks)
Mapa da 11ª Especial (Carros, Motos, Quadris e Trucks)
Os Top 3 desta 11ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Nasser Al Attiyah (QAT) Sebastien Loeb (FRA) Mikko Hirvonen (FIN)
Motos Antoine Meo (FRA) Toby Price (AUS) Pablo Quintanilla (CHL)
Quadris Alejandro Patronelli (ARG) Brian Baragwanath (AFS) Marcos Patronelli (ARG)
Trucks Eduard Nikolaev (RUS) Pieter Versluis (HOL) Ton van Genugten (HOL)

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados da 10ª Especial (13/01), Belén – La Rioja:

Especiais para Carros e Trucks = 278 km (total = 763 km)
Especiais para Motos e Quadris = 278 km (total = 561)

Mapa da 10ª Especial (Carros e Trucks)
Mapa da 10ª Especial (Carros e Trucks)
Os Top 3 desta 10ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Stephane Peterhansel (FRA) Cyril Despres (FRA) Vladimir Vasiljev (RUS)
Motos Stefan Svitko (ESL) Kevin Benavides (ARG) Toby Price (AUS)
Quadris Brian Baragwanath (AFS) Marcos Patronelli (ARG) Alejandro Patronelli (ARG)
Trucks Pascal de Baar (HOL) Gerard de Rooy (HOL) Ayrat Mardeev (RUS)

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados da 9ª Especial (12/01), laço de Belén:

Especiais para Carros e Trucks = 285 km (total = 396 km)
Especiais para Motos e Quadris = 285 km (total = 436 km)

Mapa da 9ª Especial (Carros, Motos, Quadris e Trucks)
Mapa da 9ª Especial (Carros, Motos, Quadris e Trucks)

 

Os Top 3 desta 9ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Carlos Sainz (ESP) Erik van Loon (HOL) Mikko Hirvonen (FIN)
Motos Toby Price (AUS) Kevin Benavides (ARG) Stefan Svitko (ESL)
Quadris Pablo Copetti (ARG) Alejandro Patronelli (ARG) Marcos Patronelli (ARG)
Trucks Gerard de Rooy (HOL) Ton van Genugten (HOL) Andrey Karginov (RUS)

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados da  8ª Especial (11/01), Salta – Belén:

Especiais para Carros, Motos, Trucks e Quadris = 393 km (total = 766 km)

Mapa da 8ª Especial (Carros, Motos, Quadris e Trucks)
Mapa da 8ª Especial (Carros, Motos, Quadris e Trucks)

 

Os Top 3 desta 8ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Nasser Al Attiyah (QAT) Carlos Sainz (ESP) Stephane Peterhansel (FRA)
Motos Toby Price (AUS) Paulo Gonçalves (POR) Pablo Quintanilla (CHL)
Quadris Marcos Patronelli (ARG) Alejandro Patronelli (ARG) Alexis Hernandez (PER)
Trucks Gerard de Rooy (HOL) Eduard Nikolaev (RUS) Andrey Karginov (RUS)

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados da 7ª Especial (09/01), Uyuni – Salta:

Especiais para Carros, Trucks, Motos e Quadris = 353 km (totais = 793 km)


Mapa da 7ª Especial (Carros, Motos, Quadris e Trucks)
Mapa da 7ª Especial (Carros, Motos, Quadris e Trucks)
Os Top 3 desta 7ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Carlos Sainz (ESP) Sebastien Loeb (FRA) Nasser Al Attiyah (QAT)
Motos Antoine Meo (FRA) Kevin Benavides (ARG) Paulo Gonçalves (POR)
Quadris Lucas Bonetto (ARG) Pablo Copetti (ARG) Walter Nosigla (BOL)
Trucks Eduard Nikolaev (RUS) Ayrat Mardeev (RUS) Pieter Versluis (HOL)

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados da 6ª Especial (08/01), laço de Uyuni:

Especiais para Trucks = 295 km (totais = 600 km)
Especiais para Carros, Motos e Quadris = 542 km = (totais = 723 km)

Mapa da 6ª Especial (Carros, Motos e Quadris)
Mapa da 6ª Especial (Carros, Motos e Quadris)
Os Top 3 desta 6ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Stephane Peterhansel (FRA) Carlos Sainz (ESP) Tazeed Al-Rajhi (SAU)
Motos Toby Price (AUS) Matthias Walkner (AUT) Paulo Gonçalves (POR)
Quadris Marcos Patronelli (ARG) Alejandro Patronelli (ARG) Sergey Karyakin (RUS)
Trucks Hans Stacey (HOL) Gerard de Rooy (HOL) Pieter Versluis (HOL)

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados da 5ª Especial (07/01), San Salvador de Jujuy – Uyuni :

 Especiais para Carros, Motos, Quadris e Trucks = 327 km (totais de 642 km)

Mapa da 5ª Especial (Carros, Motos, Quadris e Trucks)
Mapa da 5ª Especial (Carros, Motos, Quadris e Trucks)

 

Os Top 3 desta 5ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Sebastien Loeb (FRA) Carlos Sainz (ESP) Stephane Peterhansel (FRA)
Motos Toby Price (AUS) Stefan Svitko (ESL) Matthias Walkner (AUT)
Quadris Alexis Hernandez (PER) Alejandro Patronelli (ARG) Sergey Karyakin (RUS)
Trucks Eduard Nikolaev (RUS) Martin Kolomy (TCH) Federico Villagra (ARG)

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados da 4ª Especial (06/01): laço de San Salvador de Jujuy:

Especiais para Carros, Motos e Quadris = 429 km (totais = 629 km)
Especiais para os Trucks = 418 km (totais = 619 km)


Mapa da 4ª Especial (Trucks)
Mapa da 4ª Especial (Trucks)
Os Top 3 desta 4ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Stephane Peterhansel (FRA) Carlos Sainz (ESP) Sebastien Loeb (FRA)
Motos Paulo Gonçalves (POR) Kevin Benavides (ARG) Ruben Faria (POR)
Quadris Alexis Hernandez (PER) Marcos Patronelli (ARG) Umbert Okumura (PER)
Trucks Gerard de Rooy (HOL) Pieter Versluis (HOL) Hans Stacey (HOL)

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados da 3ª Especial (05/01): Termas de Rio Hondo – San Salvador de Jujuy:

 Especiais para Carros, Motos, Quadris e Trucks = 314 km (totais = 663 km)

Mapa da 3ª Especial (Carros, Motos, Quadris e Trucks)
Mapa da 3ª Especial (Carros, Motos, Quadris e Trucks)
Os Top 3 desta 3ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Sebastien Loeb (FRA) Nasser Al Attiyah (QAT) Giniel de Villiers (AFS)
Motos Kevin Benavides (ARG) Paulo Gonçalves (POR) Antoine Meo (FRA)
Quadris Brian Baragwanath (AFS) Ignacio Casale (CHL) Lucas Bonetto (ARG)
Trucks Martin Kolomy (TCH) Hans Stacey (HOL) Federico Villagra (ARG)

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados da 2ª Especial (02/01) – Villa Carlos Paz – Termas de Rio Hondo:

Especiais para Carros e Trucks = 521 km (totais = 858 km)
Especiais para Motos e Quadris = 450 km (totais = 786 km)

Mapa da 2ª especial (Carros e Trucks)
Mapa da 2ª especial (Carros e Trucks)

 

Os Top 3 desta 2ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Sebastien Loeb (FRA) Stephane Peterhansel (FRA) Vladimir Vasiljev (RUS)
Motos Toby Price (AUS) Ruben Faria (POR) Stefan Svitko (ESL)
Quadris Ignacio Casale (CHL) Brian Baragwanath (AFS) Marcelo Medeiros (BRA)
Trucks Hans Stacey (HOL) Pieter Versluis (HOL) Gerard de Rooy (HOL)

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados da 1ª Especial (03/01) – Rosário – Villa Carlos Paz:

Especiais para Carros e Trucks = 258 km (totais = 662 km)
Especiais para Motos e Quadris = 227 km (totais = 632 km)


» Especial foi cancelada devida às fortes chuvas na região de Rosário…

Mapa da 1ª Especial (Carros e Trucks)
Mapa da 1ª Especial (Carros e Trucks)

 

Os Top 3 desta 1ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros -*-*- -*-*- -*-*-
Motos -*-*- -*-*- -*-*-
Quadris -*-*- -*-*- -*-*-
Trucks -*-*- -*-*- -*-*-

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Quadro dos Vencedores das Especiais:

 

Categoria Vitórias Piloto (nacionalidade)
Carros 4 Sebastien Loeb (FRA)
3 Stephane Peterhansel (FRA)
2 Carlos Sainz (ESP); Nasser Al Attiyah (QAT)
1 Mikko Hirvonen (FIN)
Motos 5 Toby Price (AUS)
2 Antoine Meo (FRA)
1 Kevin Benavides (ARG); Paulo Gonçalves (POR); Stefan Svitko (ESL); Helder Rodrigues (POR); Pablo Quintanilla (CHL)
Quadris 3 Marcos Patronelli (ARG); Brian Baragwanath (AFS)
2 Alexis Hernandez (PER)
1 Ignacio Casale (CHL); Lucas Bonetto (ARG); Pablo Copetti (ARG); Alejandro Patronelli (ARG)
Trucks 3 Gerard de Rooy (HOL); Eduard Nikolaev (RUS); Hans Stacey (HOL)
2 -*-
1 Martin Kolomy (TCH); Pascal de Baar (HOL); Pieter Versluis (HOL)

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Evolução dos Brasileiros através das especiais do Dakar 2016

Classe Piloto SS1 SS2 SS3 SS4 SS5 SS6 SS7 SS8 SS9 SS10 SS11 SS12 SS13
Carros Guilherme Spinelli EC 18º NC ABN
Antonio Franciosi EC 65º 54º 41º 33º 28º 84º 80º 66º 59º 58º 56º 59º
Leandro Torres EC 83º 78º 66º 61º 60º 59º 59º 55º 61º 60º 58º 58º
Jorge Wagenfuhr EC NC ABN
Motos Jean de Azevedo EC 133º 125º 96º NC ABN
Quadris Marcelo Medeiros EC NC ABN

Legendas:
NC = Não Completou a especial (isto é: Forfetou a especial) …
ABN = Abandonou o Rali …
EC = Especial Cancelada

PS: devido às dificuldades e durações de algumas especiais, é normal que a classificação se altere entre o final de um dia e a largada da próxima especial, no dia seguinte, quando a organização do Dakar fecha todas as planilhas de controle.

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Share this
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


Welcome , today is sábado, 16 de dezembro de 2017