Comments: No Comments
Upper page: Rali Dakar

Mais uma vez chega a hora de uma nova edição do Rali Dakar, no caso a 37ª – e a sétima na América do Sul – na história do Dakar. Novamente este Blog estará acompanhando diariamente com notícias, além dos resultados em cada uma das quatro categorias do Dakar também através deste espaço.

Volte aqui frequentemente para se inteirar do andamento geral, com destaque para os representantes brasileiros no maior e mais desafiador Rali Cross Country de todo o mundo.

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Começamos pela lista completa dos brasileiros inscritos para a edição 2015 do Dakar:

Nos Carros o Brasil contará com apenas um representante:
Guilherme Spinelli – Mitsubishi

Nas Motos o Brasil terá um representante também:
Jean de Azevedo – Honda

Nos Quadris o Brasil também terá um único representante em 2015:
André Suguita – Can-Am

 

… e … só isso: três representantes. Simplesmente menos que a metade do que teve em 2012, dois à menos que a edição de 2013, que já tinha sido a menor representação brasileira no Dakar, até 2014, e finalmente a menor de todas as participações brasileiras no Dakar moderno – será por isso que o Dakar já passou por Peru e Bolívia, mas nunca pelo Brasil, o maior país da América do Sul?.

Os Top 3 do Dakar 2015

 

»»» Resultados Dia a Dia »»»»»»

Resultados da 13ª Especial (17/01):

Especiais para Carros, Trucks, Motos e Quadris = 174 km

Mapa da 13ª Especial do Dakar (Carros, Motos, Trucks e Quadris)
Mapa da 13ª Especial do Dakar (Carros, Motos, Trucks e Quadris)
Os Top 3 desta 13ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Robby Gordon (EUA) Leeroy Poulter (AFS) Emiliano Spataro (ARG)
Motos Ivan Jakes (SER) Stefan Svitko (ESL) Toby Price (AUS)
Quadris Willem Saaijman (AFS) Christophe Declerck (FRA) Daniel Domaszewski (ARG)
Trucks Hans Stacey (HOL) Marcel van Vliet (HOL) Ayrat Mardeev (RUS)

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados da 12ª Especial (16/01):

Especiais para Carros, Trucks, Motos e Quadris = 298 km

Mapa da 12ª Especial (Carros, Motos, Quadris e Trucks)
Os Top 3 desta 12ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Orlando Terranova (ARG) Vladimir Vasilyev (RUS) Emiliano Spataro (ARG)
Motos Toby Price (AUS) Joan Barreda Bort (ESP) Paulo Gonçalves (POR)
Quadris Christophe Declerck (FRA) Sanabria Galeano (PRY) Walter Nosiglia (BOL)
Trucks Hans Stacey (HOL) Marcel van Vliet (HOL) Gerard de Rooy (HOL)

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados da 11ª Especial (15/01):

Especiais para Carros e Trucks = 194 km

Mapa da 11ª Especial para Carros e Trucks
Mapa da 11ª Especial para Carros e Trucks
Os Top 3 desta 11ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Nasser Al Attiyah (QAT) Orlando Terranova (ARG) Giniel de Villiers (AFS)
Trucks Hans Stacey (HOL) Gerard de Rooy (HOL) Eduard Nikolaev (RUS)

Especiais para Motos e Quadris = 367 km

Mapa da 11ª Especial para Motos e Quadris
Mapa da 11ª Especial para Motos e Quadris
Os Top 3 desta 11ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Motos Ivan Jakes (SER)* Ruben Faria (POR) Toby Price (AUS)
Quadris Christophe Declerck (FRA) Sanabria Galiano (PRY) Walter Nosiglia (BOL)

* herdou a vitória com as punições à Joan Barreda Bort e Paulo Gonçalves

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados da 10ª Especial (14/01):

Especiais para Carros e Trucks = 358 km; para Motos e Quadris = 371 km

Mapa da 10ª Especial (Carros e Trucks)
Mapa da 10ª Especial (Carros e Trucks)
Os Top 3 desta 10ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Nasser Al Attiyah (QAT) Orlando Terranova (ARG) Yazeed Al-Rajhi (SAU)
Motos Joan Barreda Bort (ESP) Marc Comá (ESP) Ruben Faria (POR)
Quadris Sanabria Galeano (PRY) Gonzalez Ferioli (ARG) Walter Nosiglia (BOL)
Trucks Eduard Nikolaev (RUS) Ayrat Mardeev (RUS) Siarhei Viazovich (BLR)

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados da 9ª Especial (13/01):

Especiais para Carros, Motos, Trucks e Quadris  = 450 km

Mapa da 9ª Especial (Carros, Motos, Trucks e Quadris)
Mapa da 9ª Especial (Carros, Motos, Trucks e Quadris)
Os Top 3 desta 9ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Nani Roma (ESP) Nasser Al Attiyah (QAT) Vladimir Vasilyev (RUS)
Motos Helder Rodrigues (POR) Paulo Gonçalves (POR) Marc Comá (ESP)
Quadris Gallegos Lozic (CHL) Rafal Sonik (POL) Sergio Lafuente (URU)
Trucks Ayrat Mardeev (RUS) Eduard Nikolaev (RUS) Gerard de Rooy (HOL)

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados dos Dias #8 e #9 – Especial #8 (11 e 12/01):

(11/01) Especiais para Carros  = 784 km – Trucks = 273 km

(12/01) Especiais para Motos e Quadris = 784 km -  Rest Day para Carros e Trucks

Mapa da 8ª Especial (Carros, Motos e Quadris)
Mapa da 8ª Especial (Carros, Motos e Quadris)
Os Top 3 desta 8ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Yazeed Alrajhi (SAU) Orlando Terranova (ARG) Nasser Al Attiyah (QAT)
Motos Pablo Quintanilla (CHL) Juan Pedrero Garcia (ESP) Stefan Svitko (ESL)
Quadris Gonzalez Ferioli (ARG) Ignacio Casale (CHL) Sergio Lafuente (URU)
Trucks Eduard Nikolaev (RUS) Gerard de Rooy (HOL) Andrey Karginov (RUS)

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados dos Dias #7 e #8 – Especial #7 (10 e 11/01):

(10/01) Especiais para Carros  = 321 km – Trucks = 335 km -  Rest Day para Motos e Quadris

(11/01) Especiais para Motos e Quadris = 321 km –

Mapa do 7º Dia (Carros)
Os Top 3 desta 7ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Orlando Terranova (ARG) Yazeed Alrajhi (SAU) Bernhard Ten Brinke (HOL)
Motos Paulo Gonçalves (POR) Marc Comá (ESP) Matthias Walkner (AUT)
Quadris Sanabria Galeano (PRY) Rafal Sonik (POL) Ignacio Casale (CHL)
Trucks Ales Loprais (TCH) Gerard de Rooy (HOL) Andrey Karginov (RUS)

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados do Dia #6 (09/01):

 Especiais para Carros e Trucks = 277 km -  Motos e Quadris = 318 km

Mapa do 6º Dia (Carros e Trucks)
Mapa do 6º Dia (Carros e Trucks)

 

Os Top 3 desta 6ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Nasser Al Attiyah (QAT) Giniel de Villiers (AFS) Nani Roma (ESP)
Motos Helder Rodrigues (POR) Toby Price (AUS) Paulo Gonçalves (POR)
Quadris Ignacio Casale (CHL) Rafal Sonik (POL) Sergio Lafuente (URU)
Trucks Eduard Nikolaev (RUS) Ayrat Mardeev (RUS) Andrey Karginov (RUS)

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados do Dia #5 (08/01):

 Especiais para Carros, Motos, Quadris e Trucks = 458 km

Mapa do 5º Dia (Todas as categorias)
Mapa do 5º Dia (Todas as categorias)
Os Top 3 desta 5ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Vladimir Vasilyev (RUS) Yazeed Alrajhi (SAU) Robby Gordon (EUA)
Motos Marc Comá (ESP) Joan Barreda Bort (ESP) Pablo Quintanilla (CHL)
Quadris Rafal Sonik (POL) Ignacio Casale (CHL) Gonzalez Ferioli (ARG)
Trucks Eduard Nikolaev (RUS) Ayrat Mardeev (RUS) Siarhei Viazovich (BLR)

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados do Dia #4 (07/01):

 Especiais para Carros, Motos e Quadris = 315 km; para os Trucks = 174 km

Mapa da 4ª Especial (Carros, Motos e Quadris)
Os Top 3 desta 4ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Nasser Al Attiyah (QAT) Nani Roma (ESP) Giniel de Villiers (AFS)
Motos Joan Barreda Bort (ESP) Marc Comá (ESP) Pablo Quintanilla (CHL)
Quadris Rafal Sonik (POL) Ignacio Casale (CHL) Mohammed Abu-Issa (QAT)
Trucks Eduard Nikolaev (RUS) Andrey Karginov (RUS) Ayrat Mardeev (RUS)

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados do Dia #3 (06/01):

 Especiais para Carros e Trucks = 284 km; para Motos e Quadris = 220 km

Mapa da 3ª Especial (Carros e Trucks)
Mapa da 3ª Especial (Carros e Trucks)
Os Top 3 desta 3ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Orlando Terranova (ARG) Giniel de Villiers (AFS) Yazeed Alrajhi (SAU)
Motos Matthias Walkner (AUT) Marc Comá (ESP) Joan Barreda Bort (ESP)
Quadris Lucas Bonetto (ARG) Sebastian Halpern (ARG) Rafal Sonik (POL)
Trucks Ayrat Mardeev (RUS) Andrey Karginov (RUS) Gerard de Rooy (HOL)

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados do Dia #2 (05/01):

 Especiais para Trucks = 331 km; para Carros, Motos e Quadris = 518 km

Mapa da 2ª Especial (Carros, Motos e Quadris)
Os Top 3 desta 2ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Nasser Al Attiyah (QAT) Giniel de Villiers (AFS Bernhard Ten Brinke (HOL)
Motos Joan Barreda Bort (ESP) Paulo Gonçalves (POR) Ruben Faria (POR)
Quadris Rafal Sonik (POL) Ignacio Casale (CHL) Sergio Lafuente (URU)
Trucks Eduard Nikolaev (RUS) Siarhei Viazovich (BLR) Ayrat Mardeev (RUS)

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados do Dia #1 (04/01):

 Especiais para Carros = 170 km; para Motos, Quadris e Trucks = 175 km

Mapa da 1ª Especial para Motos, Quadris e Trucks
Mapa da 1ª Especial (Motos, Quadris e Trucks)
Os Top 3 desta 1ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Orlando Terranova (ARG)* Robby Gordon (EUA) Giniel de Villiers (AFS)
Motos Sam Sunderland (ING) Paulo Gonçalves (POR) Marc Comá (ESP)
Quadris Ignacio Casale (CHL) Rafal Sonik (POL) Sergio Lafuente (URU)
Trucks Hans Stacey (HOL) Marcel van Vliet (HOL) Ales Loprais (TCH)

* resultados alterados por punição ao piloto Nasser Al Attiyah (2 min)

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Quadro dos Vencedores das Especiais:

 

Categoria Vitórias Piloto (nacionalidade)
Carros 5 Nasser Al Attiyah (QAT) – campeão
4 Orlando Terranova (ARG)
1 Vladimir Vasilyev (RUS); Yazeed Alrajhi (SAU); Nani Roma (ESP); Robby Gordon (EUA)
Motos 3 Joan Barreda Bort (ESP)
2 Helder Rodrigues (POR); Ivan Jakes (SER)
1 Marc Comá (ESP) – campeão; Sam Suderland (ING); Matthias Walkner (AUT); Paulo Gonçalves (POR); Pablo Quintanilla (CHL); Toby Price (AUS)
Quadris 3 Rafal Sonik (POL) – campeão
2 Ignacio Casale (CHL); Sanabria Galeano (PRY); Christophe Declerck (FRA)
1 Lucas Bonetto (ARG); Gonzalez Ferioli (ARG); Gallegos Lozic (CHL); Willem Saaijman (AFS)
Trucks 6 Eduard Nikolaev (RUS)
4 Hans Stacey (HOL)
2 Ayrat Mardeev (RUS) – campeão
1 Ales Loprais (TCH)

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Evolução dos Brasileiros através das especiais do Dakar 2015

 

Classe Piloto SS1 SS2 SS3 SS4 SS5 SS6 SS7 SS8 SS9 SS10 SS11 SS12 SS13
Carros Guilherme Spinelli 29º 15º 31º 27º 24º 20º 16º 15º ABN
Motos Jean de Azevedo 28º 28º 30º 29º 28º 28º 27º 29º 25º 23º 23º  21º 21º
Quadris André Suguita 44º 23º 24º 20º 21º 17º NC 12º 13º 11º 10º 10º 10º

Legendas:
NC = Não Completou a especial (isto é: Forfetou a especial) …
ABN = Abandonou o Rali …

PS: devido às dificuldades e durações de algumas especiais, é normal que a classificação se altere entre o final de um dia e a largada da próxima especial, no dia seguinte, quando a organização do Dakar fecha todas as planilhas de controle.

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

 

Share this
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


Welcome , today is terça-feira, 25 de julho de 2017