Rali Dakar 2014

Comments: No Comments
Upper page: Rali Dakar

Mais uma vez chega a hora de uma nova edição do Rali Dakar, no caso a 36ª – e a sexta na América do Sul – do Dakar. Novamente estaremos acompanhando diariamente com notícias, além dos resultados em cada uma das cinco categorias do Dakar, através também deste espaço.

Volte aqui diariamente para se inteirar do andamento geral, com destaque para os representantes brasileiros no maior e mais desafiador Rali Cross Country de todo o mundo.

»»»»»»»»»

Começamos pela lista completa dos brasileiros inscritos para a edição 2014 do Dakar:

Nos Carros o Brasil contará com apenas dois representantes:
Guilherme Spinelli – Mitsubishi
Reinaldo Varela – Mitsubishi

Nas Motos o Brasil terá dois representantes também, um à mais que em 2013:
Jean de Azevedo – Honda
Dário Júlio – Honda

 

… e … só isso: quatro representantes. Simplesmente a metade do que teve em 2012, e um à menos que a edição de 2013, que já tinha sido a menor representação brasileira no Dakar, até o ano passado.

»»» Resultados Dia a Dia »»»»»»

Resultados do Dia #13 (18/01):

Itinerário do Dia #13 do Rali Dakar 2014
Itinerário do Dia #13 do Rali Dakar 2014

Carros: Giniel de Villiers (vencedor); Krzysztof Holowczyc (2º) e Vladimir Vasilyev (3º)
Motos: Joan Barreda Bort; Olivier Pain e Helder Rodrigues
Quadris: Ignacio Casale; Sebastian Husseini e Rafal Sonik
Trucks: Ales Loprais; Gerard de Rooy e Eduard Nikolaev

 

Resultados do Dia #12 (17/01):

Itinerário do Dia #12 do Rali Dakar 2014
Itinerário do Dia #12 do Rali Dakar 2014

Carros: Stephane Peterhansel (vencedor); Nasser Al Attiyah (2º) e Nani Roma (3º)
Motos: Cyril Despres; Marc Comá e Olivier Pain
Quadris: Ignacio Casale; Sebastian Husseini e Sergey Karyakin
Trucks: Gerard de Rooy; Andrey Karginov e Eduard Nikolaev

 

Resultados do Dia #11 (16/01):

Rali Dakar - Intinerário do Dia #11

Carros: Orlando Terranova (vencedor); Nani Roma (2º) e Giniel de Villiers (3º
Motos: Cyril Despres; Olivier Pain e Jordi Viladoms
Quadris: Ignacio Casale; Gallegos Lozic e Mohammed Abu-Issa
Trucks: Andrey Karginov; Eduard Nikolaev e Gerard de Rooy

 

Resultados do Dia #10 (15/01):

Rali Dakar 2014 - Intinerário do Dia #10
Rali Dakar 2014 - Intinerário do Dia #10

Carros: Nasser Al Attiyah (vencedor); Stephane Peterhansel (2º) e Nani Roma (3º)
Motos: Joan Barreda Bort; Helder Rodrigues e Cyril Despres
Quadris: Sergey Karyakin; Ignacio Casale e Sergio La Fuente
Trucks: Ales Loprais; Andrey Karginov e Gerard de Rooy

 

Resultados do Dia #9 (14/01):

Rali Dakar - Dia #9 - Intinerário
Rali Dakar - Dia #9 - Intinerário

Carros: Stephane Peterhansel (vencedor); Nasser Al Attiyah (2º) e Nani Roma (3º)
Motos: Marc Comá; Joan Barreda Bort e Cyril Despres
Quadris: Sebastian Husseini; Ignacio Casale e Rafal Sonik
Trucks: Andrey Karginov; Gerard de Rooy e Eduard Nikolaev

 

Resultados do Dia #8 (13/01):

Rali Dakar - Dia #8
Rali Dakar - Dia #8 - Intinerário dos Carros

Carros: Nasser Al Attiyah (vencedor); Stephane Peterhansel (2º) e Carlos Sainz (3º)
Motos: Cyril Despres; Marc Comá e Joan Barreda Bort
Quadris: Ignacio Casale; Rocha La Fuente e Rafal Sonik
Trucks: Gerard de Rooy; Andrey Karginov e Eduard Nikolaev

 

Resultados do Dia #7 (12/01):

Intinerário do Dakar Dia #7 - Motos e Quadris

 

Intinerário do Dakar Dia #7 - Carros e Trucks

Carros: Carlos Sainz (vencedor); Nasser Al Attiyah (2º) e Stephane Peterhansel (3º)
Motos: Joan Barreda Bort; Marc Comá e Cyril Despres
Quadris: Ignacio Casale; Sebastian Husseini e Rocha La Fuente
Trucks: Eduard Nikolaev; Dmitry Sotnikov e Gerard de Rooy

 

Resultados do Dia #6 (10/01):

Intinerário do Dakar Dia #6 - Carros e Trucks

Carros: Stephane Peterhansel (vencedor); Nasser Al Attiyah (2º) e Orlando Terranova (3º)
Motos: Alain Duclos; Marc Comá e Michael Metge
Quadris: Rafal Sonik; Rocha La Fuente e Gallegos Lozic
Trucks: Pieter Versluis, Andrey Karginov e Marcel van Vliet

 

Resultados do Dia #5 (09/01):

Mapa do Dakar Dia #5

Carros: Nani Roma (vencedor); Giniel de Villiers e Orlando Terranova
Motos: Marc Comá; Jordi Viladoms e Helder Rodrigues
Quadris: Rocha La Fuente; Ignacio Casale e Pablo Copetti
Trucks: Dmitry Sotnikov; Andrey Karginov e Gerard de Rooy

 

Resultados do Dia #4 (08/01):

Mapa da Especial do Dia #3

Carros: Carlos Sainz (vencedor); Stephane Peterhansel (2º) e Nasser Al Attiyah (3º)
Motos: Juan Pedrero Garcia; Lopez Contardo e Marc Comá
Quadris: Ignacio Casale; Sebastian Husseini e Rocha La Fuente
Trucks: Gerard de Rooy; Andrey Karginov e Eduard Nikolaev

 

Resultados do Dia #3 (07/01):

Mapa da Especial #3

Carros: Nani Roma (vencedor); Krzysztof Holowczyc (2º) e Leeroy Poulter (3º)
Motos: Joan Barreda Bort; Cyril Despres e Marc Comá
Quadris: Rafal Sonik; Ignacio Casale e Rocha La Fuente
Trucks: Andrey Karginov; Gerard de Rooy e Ales Loprais

 

Resultados do Dia #2 (06/01):

Mapa da Especial #2

Carros: Stephane Peterhansel (vencedor); Carlos Sainz (2º) e Giniel de Villiers (3º)
Motos: Sam Sunderland; Lopez Contardo e Joan Barreda Bort
Quadris: Marcos Patronelli; Lucas Bonetto e Rafal Sonik
Trucks: Gerard de Rooy; Anton Shibalov e Hans Stacey

 

Resultados do Dia #1 (05/01):

Mapa da Especial #1

Carros: Carlos Sousa (vencedor); Orlando Terranova (2º) e Nasser Al Attiyah (3º)
Motos: Joan Barreda Bort; Marc Comá e Cyril Despres
Quadris: Ignacio Casale; Marcos Patronelli e Lucas Bonetto
Trucks: Ayrat Mardeev; Ales Loprais e Marcel van Vliet

»»»»»»»»»

Quadro dos Vencedores das Especiais:

» Carros

com 4 vitórias: Stephane Peterhansel (FRA)
com 2 vitórias: Nani Roma (ESP); Carlos Sainz (ESP); Nasser Al Attiyah (QAT)
com 1 vitória: Carlos Sousa (POR); Orlando Terranova (ARG); Giniel de Villiers (AFS)

» Motos

com 5 vitórias: Joan Barreda Bort (ESP)
com 3 vitórias: Cyril Despres (FRA)
com 2 vitórias: Marc Comá (ESP)
com 1 vitória: Sam Sunderland (ING); Juan Pedrero Garcia (ESP); Alain Duclos (FRA)

» Quadris

com 7 vitórias: Ignacio Casale (CHI)
com 2 vitórias: Rafal Sonik (POL)
com 1 vitória: Marcos Patronelli (ARG); Rocha La Fuente (URU); Sebastian Husseini (EAU); Sergey Karyakin (RUS)

» Trucks

com 4 vitórias: Gerard de Rooy (HOL)
com 3 vitórias: Andrey Karginov (RUS)
com 2 vitórias: Ales Loprais (TCH)
com 1 vitória: Ayrat Mardeeb (RUS); Dmitry Sotnikov (RUS); Pieter Versluis (HOL); Eduard Nikolaev (RUS)

»»»»»»»»»

Evolução dos Brasileiros através das especiais do Dakar 2014

» Nos Carros:

Guilherme Spinelli: 14º | 17º | 16º | 13º | 16º | 15º | RD | 14º | 11º | 11º | Abandonou | …
Reinaldo Varela: 21º | 8º | 12º | 12º | Abandonou | …

» Nas Motos:

Jean de Azevedo: 25º | 24º | 16º | Abandonou | …
Dario Julio: 29º | 28º | 17º | 17º | Abandonou | …

 

PS: devido às dificuldades e durações de algumas especiais, é normal que a classificação se altere entre o final de um dia e a largada da próxima especial, no dia seguinte, quando a organização do Dakar fecha todas as planilhas de controle.

»»»»»»»»»

 

Share this
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


Welcome , today is domingo, 24 de setembro de 2017