F-3 Sudam – Classe Light

Comments: No Comments
Upper page: Diversos

A Classe Light da Fórmula 3 Sudam – ou Sulamericana – é disputada juntamente com a categoria principal, mas sua pontuação é feita de forma separada da classe principal.

Essa classe. que já tinha existido há muitos anos atrás, foi recriada para a temporada 2009 usando carros com os chassis anteriores, já que nessa temporada novos chassis, mais modernos, foram introduzidos na categoria principal.

Aqui você vai acompanhar os resultados e a classificação geral da Classe Light …


Classificação no Campeonato da Classe Light:
1. Raphael Abbate (Cesário Fórmula Jr) – 68 pontos
2. Henrique Martins (Cesário Fórmula Jr) – 48
3. Victor Guerin (Dragão Motorsport) – 43
4. Bruno Andrade (MX Sports) – 36
5. Lucílio Baumer (Baumer Racing) – 18
6. Leandro Florenzo (Bassani Racing) – 9


» Veja abaixo os resultados da 1ª prova da quarta etapa (Santa Cruz do Sul, 29/08):
1º- Raphael Abbate (Cesário Fórmula Jr) em 31:25.445
2º- Bruno Andrade (MX Racing) – em 31:32.843
3º- Henrique Martins (Cesário Fórmula Jr) – em 31:33.575
4º- Victor Guerin (Dragão Motorsports) – em 31:35.181
5º- Leandro Florenzo (Bassani Racing), 18 voltas em 31:40.713

» Veja abaixo os resultados da 2ª prova da quarta etapa (Santa Cruz do Sul, 30/08):
1º- Henrique Martins (Cesário Fórmula Jr) em 31:39.996
2º- Raphael Abbate (Cesário Fórmula Jr) em 31:40.878
3º- Bruno Andrade (MX Racing) – em 31:43.019
4º- Leandro Florenzo (Bassani Racing), em 31:43.642


» Veja abaixo os resultados da 2ª prova da terceira etapa (Rio de Janeiro 12/07):
1º Raphael Abbate (Cesário Fórmula Jr) em 30:53.974

» Veja abaixo os resultados da 1ª prova da terceira etapa (Rio de Janeiro 12/07):
1º Victor Guerin (Dragão Motorsports)
2º Raphael Abbate (Cesário Fórmula Jr)


» Veja abaixo os resultados da 2ª prova da segunda etapa (Curitiba 14/06):
1º Raphael Abbate (Cesário Fórmula Junior), a 37:768
2º Henrique Martins (Cesário Fórmula Junior), a 43:678
3º Bruno Andrade (MX Sports), a 1 :17 :836

» Veja abaixo os resultados da 1ª prova da segunda etapa (Curitiba 14/06):
1º) Raphael Abbate (Cesário Fórmula Junior), a 44:705
2º) Victor Guerin (Dragão Motorsport), a 1:09:873
3º) Henrique Martins (Cesário Fórmula Junior), a 2 voltas


» Veja abaixo os resultados da 2ª prova da primeira etapa (Brasilia 7/6):
1º Henrique Martins (Cesário Fórmula Junior), 14 voltas
2º Lucilio Baumer (Baumer Racing), a 53,294s
3º Raphael Abbate (Cesário Fórmula Junior), a 56,426s
4º Victor Guerin (Dragão Motorsport), a 65,108s
5º Bruno Andrade (MX Racing), a 95,432s

» Veja abaixo os resultados da 1ª prova da primeira etapa (Brasilia 6/6):
1º Lucilio Baumer (Baumer Racing), 14 voltas
2º Henrique Martins (Cesário Fórmula Junior), a 19,332s
3º Raphael Abbate (Cesário Fórmula Junior), a 21,383s
4º Victor Guerin (Dragão Motorsport), a 24,513s
5º Bruno Freitas (MX Racing), a 41,463s


Share this
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


Welcome , today is terça-feira, 25 de julho de 2017