Rali Dakar 2011

Comments: No Comments
Upper page: Rali Dakar

Mais uma vez o Rali Dakar está sendo realizado na América do Sul, mais precisamente na Argentina e Chile. O percurso total deste Dakar será de 9.659 km – sendo que 5.061 km de especiais, em 13 dias de 2 à 15 de janeiro.

» Acompanhe abaixo os vencedores de cada especial:
Carros:
Carlos Sainz (ESP) – Volkswagen: 1ª, 2ª, 4ª, 6ª, 9ª, 12ª e 13ª especiais
Nasser Al Attiyah (QAT) – Volkswagen: 3ª, 7ª, 8ª, 10ª e 11ª (CAMPEÃO)
Stephane Peterhansel (FRA) – BMW: 5ª

Motos:
Cyril Despres (FRA) – KTM: 1ª, 2ª, 3ª e 11ª especiais
Marc Comá (ESP) – KTM: 4ª, 8ª, 10ª e 12ª (CAMPEÃO)
Paulo Gonçalves (POR) – BMW: 5ª
Helder Rodrigues (POR) – Yamaha: 6ª
Lopez Contardo (CHL) – Aprilia: 7ª
Jonah Street (EUA) – Yamaha: 9ª
Frans Verhoeven (HOL) – BMW: 13ª

Trucks:
Vladimir Chagin (RUS) – Kamaz: 1ª, 3ª, 4ª, 8ª, 10ª, 11ª e 12ª especiais (CAMPEÃO)
Firdaus Kabirov (RUS) – Kamaz: 2ª, 5ª, 9ª e 13ª
Ales Loprais (TCH) – Tatra: 6ª e 7ª

Quadricilos:
Josef Nachacek (TCH) – Yamaha: 1ª especial
Alejandro Patronelli (ARG) – Yamaha: 2ª, 5ª, 6ª, 8ª e 9ª (CAMPEÃO)
Tomas Maffei (ARG) – Yamaha: 3ª e 4ª
Sebastian Halpern (ARG) – Yamaha: 7ª e 11ª
Jorge Santamarina (ARG) – Honda: 10ª
Christophe Declerck (FRA) – Polaris: 12ª
Lukasz Laskawiec (POL) – Yamaha: 13ª

 

» Acompanhe abaixo a evolução dos brasileiros que estão disputando o Rali Dakar em 2011, por categoria ao longo de cada uma das 13 especiais:

Brasileiros nos Carros:
Guilherme Spinelli:
09 / 08 / 08 / 08 / 08 / 08 // 07 / 09 / 09 / 09 / 09 / 09 / 09º colocado

Marlon Koerich:
20 / 17 / 21 / 28 / 20 / 17 // 14 / 14 / 12 / 13 / 14 / 14 / 14º colocado

Brasileiros nas Motos:
José Hélio Rodrigues:
08 / 09 / 05 / 08 / 11 / – (abandono por acidente)

Jean de Azevedo:
16 / 15 / 14 / 17 / 14 / 13 // 12 / 09 / 09 / 08 / 07 / 07 / 07º colocado

Vicente Benedicts:
75 / 76 / 86 / 88 / 83 / 79 // 81 / 75 / 72 / – (abandono por defeito)

Brasileiros nos Trucks:
André de Azevedo:
05 / 04 / 08 / 08 / 06 / – (abandono por acidente)

Brasileiros nos Quadriciclos:
nenhum representante foi inscrito nesta edição

 

Veja abaixo os resultados finais, da edição 2011, por categoria…

Nas Motos:
1º Marc Comá (ESP) – KTM 51:25:00
2º Cyril Despres (FRA) – KTM 51:40:04
3º Helder Rodrigues (POR) – Yamaha 53:05:20
4º Lopez Contardo (CHL) – Aprilia 53:34:45
5º Juan Pedrero Garcia (ESP) – KTM 54:32:03
6º Anders Ullevalseter (NOR) – KTM 54:57:56
7º Jean de Azevedo (BRA) – KTM 55:24:38
8º Ruben Faria (POR) – KTM 55:38:01
9º Quinn Cody (EUA) – Honda 56:17:10
10º Jacek Czachor (POL) – KTM 57:38:41
11º Miran Stanovnik (SLO) – KTM 57:56:49
12º Jonah Street (EUA) – Yamaha 58:06:15
13º Daniel Gouet (CHL) – Honda 58:36:24
14º Jordi Viladoms (ESP) – Yamaha 58:37:07
15º Frans Verhoeven (HOL) – BMW 58:47:52
16º Marek Drabowski (POL) – KTM 58:51:40
17º Emanuel Gyenes (ROM) – KTM 59:11:14
18º Javier Pizzolito (ARG) – Honda 59:23:21
19º José Manuel Pellicer (ESP) – Yamaha 59:31:43
20º Mathieu Serradori (ARG) – Honda 60:10:36
21º Felipe Prohens (CHL) – Honda 60:17:44
22º Henk Knuiman (HOL) – KTM 60:20:46
26º Jaime Prohens (CHL) – Honda 62:38:42
28º Gerard Farres Guell (ESP) – Aprilia 63:39:08
32º Jacob Smith (AUS) – Honda 64:39:57

Nos Carros:
1º Nasser Al Attiyah (QAT) – Volkswagen 45:16:16
2º Giniel de Villiers (AFS) – Volkswagen 46:05:57
3º Carlos Sainz (ESP) – Volkswagen 46:36:54
4º Stephane Peterhansel (FRA) – BMW 47:00:04
5º Krzysztof Holowczyc (POL) – BMW 49:27:37
6º Mark Miller (EUA) – Volkswagen 50:10:58
7º Ricardo L dos Santos (POR) – BMW 52:06:23
8º Christian Lavieille (FRA) – Nissan 53:13:34
9º Guilherme Spinelli (BRA) – Mitsubishi 53:39:53
10º Matthias Kahle (ALE) – SMG 60:28:12
11º Erik van Loon (HOL) – Mitsubishi 60:37:37
12º Jun Mitsuhashi (JAP) – Toyota 64:57:07
13º Ronan Chabot (FRA) – SMG 66:48:13
14º Marlon Koerich (BRA) – Mitsubishi 67:05:40
15º Lucio Alvarez (ARG) – Subaru 70:27:28
16º Isabelle Patissier (FRA) – Buggy 70:52:22
17º Pascal Thomasse (FRA) – Buggy MD 71:30:43
18º Alfie Cox (AFS) – Nissan 72:00:10
19º Xavier Foj (ESP) – Toyota 72:06:09
20º Stephan Schott (ALE) – BMW 76:28:04
21º Jean Theuriot (FRA) – Rover 78:51:46
22º Yong Zhou (CHN) – Great Wall 85:21:17
32º Philippe Gosselin (FRA) – Buggy MD 91:18:58
36º Tim Coronel (HOL) – Mc Rae 98:17:28

Nos Quadriciclos:
1º Alejandro Patronelli (ARG) – Yamaha 63:49:47
2º Sebastian Halpern (ARG) – Yamaha 64:49:40
3º Lukasz Laskawiec (POL) – Yamaha 70:07:25
4º Christophe Declerck (FRA) – Polaris 70:08:17
5º Sebastian Copetti (FRA) – Yamaha 71:04:46
6º Jorge Santamarina (ARG) – Honda 74:49:54
7º Tomas Maffei (ARG) – Yamaha 81:50:58
8º Daniel Mazzucco (ARG) – Can-Am 89:01:41
9º Camélia Liparoti (ITA) – Yamaha 89:05:03
10º Francisco Balart (CHL) – Can-Am 99:44:48
11º Luciano Gagliardi (ARG) – Yamaha 107:37:39
12º Rocha La Fuente (URU) – Yamaha 114:00:25

Nos Trucks:
1º Vladimir Chagin (RUS) – Kamaz 48:28:54
2º Firdaus Kabirov (RUS) – Kamaz 48:58:58
3º Ilgizar Mardeev (RUS) – Kamaz 54:13:50
4º Franz Echter (ALE) – Man 54:14:31
5º Pep Vila Roca (ESP) – Iveco 55:44:55
6º Marcel van Vliet (HOL) – Man 59:10:57
7º Hugo Duisters (BEL) – Iveco 60:04:00



Share this
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


Welcome , today is quarta-feira, 22 de novembro de 2017