Rali Dakar 2009

Comments: No Comments
Upper page: Rali Dakar

A organização do Rally Dakar divulgou o roteiro completo da edição 2009 do maior rali off-road do mundo, que desta vez será realizado na América do Sul, passando pelor Argentina, Chile e Argentina novamente.

Dia – Início / Fim – Conexão / Especial / Conexão = Total
03 – Buenos Aires / Sta Rosa – 196 / 371 / 166 = 733 km
04 – Sta Rosa / Puerto Madryn – 0 / 237 / 600 = 837 km
05 – Puerto Madryn / Jacobacci – 70 / 616 / 8 = 694 km
06 – Jacobacci / Neuquen – 4 / 459 / 25 = 488 km
07 – Neuquen / San Rafael – 173 / 506 / 84 = 763 km
08 – San Rafael / Mendoza – 76 / 395 / 154 = 625 km
09 – Mendoza / Valparaiso – 80 / 419 / 317 = 816 km
10 – Dia de descanso
11 – Valparaiso / La Serena – 245 / 294 / 113 = 652 km
12 – La Serena / Copiapo – 88 / 449 / 0 = 537 km
13 – Copiapo / Copiapo – 20 / 666 / 0 / = 686 km
14 – Copiapo / Fiambala – 20 / 215 / 445 = 680 km
15 – Fiambala / La Rioja – 4 / 253 / 261 = 518 km
16 – La Rioja / Cordoba – 161 / 545 / 47 = 753 km
17 – Cordoba / Buenos Aires – 224 / 227 / 341 = 792 km
18 – Buenos Aires – 0 km
—————— – —— / —— / —— = ——
Total em Km – 1,361 / 5,652 / 2,561 = 9,574

Acompanhe aqui o posicionamento geral dos brasileiros, em suas respectivas categorias:
» Nas Motos:
José Helio: 9 / 13 / 11 / 14 / 13 / 12 / 12 // 12 / 12 / 12 / x / 12 / 12 / (12)
Rodolpho Mattheis: 51 / 47 / 65 / 54 / 40 / 40 / 44 // 41 / 39 / 37 / x / 35 / 32 / (31)
Carlos Ambrosio: 33 / – / –abandonou–
Dimas Mattos: 39 / – / –abandonou–
João Tagino: 107 / – / –abandonou–

» Nos Quadriclos:
Carlo Collet: 23 / 18 / 18 / 12 / –abandonou–

» Nos Carros:
Jean de Azevedo: 18 / 28 / 23 / 21 / 34 / 17 / 14 // 35 / 31 / 27 / x / 20 / 20 / (23)
Pedro Pichini: 101 / – / – / 134 / 114 / 112 / 112 // 110 / 79 / 66 / x / 69 / 66 / (65)
Reinaldo Varela: – / 112 / 104 / 97 / 101 / 112 / 91 // – / 79 / —abandonou—
Guilherme Spinelli: 11 / 11 / 11 / 11 / 12 / —abandonou–

» Nos Trucks:
André de Azevedo: 8 / 6 / 5 / 5 / 5 / 9 / 9 // 8 / 7 / 6 / x / 5 / 6 / (6)

(-) piloto não concluiu o estágio especial (forfetou ou abandonou)

» Veja abaixo os melhores resultados finais, em cada categoria:

» Carros:
1º Giniel de Villiers (AFS) – Volkswagen 48:10:57
2º Mark Miller (EUA) – Volkswagen 48:19:56
3º Robby Gordon (EUA) – Hummer 49:57:12
4º Ivar E. Tollefsen (NOR) – Nissan 54:15:31
5º Krzysztof Holowczyc (POL) – Nissan 54:48:46
6º Dieter Depping (ALE) – Volkswagen 56:54:26
7º Miroslav Zapletal (HUNG) – Mitsubishi 59:14:05
8º Leonid Novitsky (RUS) – BMW 61:26:10
9º Guerlain Chicherit (FRA) – BMW 63:00:46
10º Nani Roma (ESP) – Mitsubishi 65:38:43
23º Jean de Azevedo (BRA) – Mitsubishi 78:19:45
65º Paulo Pichini (BRA) – Mitsubishi 143:27:20

» Motos:
1º Marc Comá (ESP) – KTM 52:14:33
2º Cyril Despres (FRA) – KTM 53:40:11
3º David Fretigne (FRA) – Yamaha 53:53:29
4º David Casteu (FRA) – KTM 54:32:27
5º Helder Rodrigues (POR) – KTM 54:36:44
6º Peter Ullevalsetter (NOR) – KTM 54:39:35
7º Jordi Viladoms (ESP) – KTM 54:43:02
8º Frans Verhoeven (HOL) – KTM 55:05:12
9º Henk Knuiman (HOL) – KTM 55:37:14
10º Paulo Gonçalves (POR) – Honda 56:27:15
12º José Hélio Rodrigues (BRA) – Honda 57:09:30
31º Rodolpho Mattheis (BRA) – Yamaha 65:54:06

» Quadriciclos:
1º Josef Machacek (TCH) – Yamaha 68:22:06
2º Marcos Patronelli (ARG) – Can-Am 70:56:06
3º Rafal Sonik (POL) – Yamaha 76:04:40
4º Hubert Deltrieu (FRA) – Polaris 79:35:37
5º Oldrich Brazina (TCH) – Yamaha 84:21:57
6º Carlos Avendano (ESP) – Suzuki 85:06:21
7º Eric Carlini (FRA) – Polaris 93:32:51
8º Elisabeth Kraft (FRA) – Polaris 94:34:45

» Trucks:
1º Firdaus Kabirov (RUS) – Kamaz 49:34:46
2º Vladimir Chagin (RUS) – Kamaz 49:38:25
3º Gerard de Rooy (HOL) – Ginaf 50:34:42
4º Ilgizar Mardeev (RUS) – Kamaz 56:21:16
5º Franz Echter (ALE) – Man 56:54:27
6º André de Azevedo (BRA) – Tatra 59:06:04
7º Pep Vila Roca (ESP) – Mercedes 65:41:26
8º Wulfert van Ginkel (HOL) – Ginaf 66:04:33
9º Jordi Juvanteny (ESP) – Man 69:28:31
10º Zoltan Szaller (HUN) – Man 70:01:47

 


Acompanhe mais abaixo os resultados de cada perna desta edição histórica do mais famoso e desafiante rali do mundo.

 

Resultados do 1º dia:

Resultados do 1º estágio especial entre as Motos:
1. 002 COMA (ESP) KTM 02:46:17 00:00:00
2. 010 CZACHOR (POL) KTM 03:08:22 00:22:05
3. 017 STANOVNIK (SVN) KTM 03:10:59 00:24:42
4. 015 VERHOEVEN (NLD) KTM 03:12:31 00:26:14
5. 026 STREET (USA) KTM 03:12:39 00:26:22
6. 012 FRETIGNE (FRA) YAMAHA 03:14:31 00:28:14
7. 004 ULLEVALSETER (NOR) KTM 03:14:51 00:28:34
8. 011 KNUIMAN (NLD) KTM 03:15:23 00:29:06
9. 025 RODRIGUES FILHO (BRA) HONDA 03:18:46 00:32:29
10. 016 PAIN (FRA) YAMAHA 03:18:56 00:32:39
11. 007 MARCHINI (FRA) YAMAHA 03:19:00 00:32:43
12. 018 VINTERS (LVA) KTM 03:19:25 00:33:08
13. 040 SCHWARZ (AUS) KTM 03:21:02 00:34:45
14. 030 LAZARD (URY) KTM 03:21:56 00:35:39
15. 023 GONCALVES (PRT) HONDA 03:22:01 00:35:44
16. 005 RODRIGUES (PRT) KTM 03:22:06 00:35:49
17. 019 MACEK (CZE) YAMAHA 03:24:27 00:38:10
18. 082 PRZYGONSKI (POL) KTM 03:25:07 00:38:50
19. 107 VISSER (NLD) KTM 03:25:37 00:39:20
20. 009 VILADOMS (ESP) KTM 03:26:39 00:40:22
21. 056 TORUNLAR (TUR) KTM 03:27:22 00:41:05
22. 001 DESPRES (FRA) KTM 03:28:05 00:41:48
23. 008 BETHYS (FRA) HONDA 03:28:38 00:42:21
24. 033 DABROWSKI (POL) KTM 03:32:05 00:45:48
25. 193 FRONEK (CZE) KTM 03:32:09 00:45:52
26. 061 DUBOIS (FRA) KTM 03:32:15 00:45:58
27. 086 GADIOUX (FRA) KTM 03:32:23 00:46:06
28. 173 TAMM PLESCH (CHL) KTM 03:32:48 00:46:31
29. 110 WATT (GBR) KTM 03:33:25 00:47:08
30. 076 LEPAN (FRA) KTM 03:33:27 00:47:10
31. 147 VAN BERGEIJK (NLD) KTM 03:34:27 00:48:10
32. 079 VAN PELT (NLD) HONDA 03:35:56 00:49:39
33. 133 AMBROSIO (BRA) KTM 03:36:34 00:50:17
34. 185 OLIVEIRA (PRT) YAMAHA 03:37:19 00:51:02
35. 075 JARMUZ (POL) HONDA 03:37:43 00:51:26
36. 089 VETTERLI (CHE) KTM 03:37:52 00:51:35
37. 068 BARROT (FRA) YAMAHA 03:37:54 00:51:37
38. 071 PROHENS (CHL) HONDA 03:38:22 00:52:05
39. 131 MATTOS (BRA) KTM 03:39:23 00:53:06
40. 090 FERREIRA (PRT) BMW 03:39:38 00:53:21
41. 093 SEEL (SWE) KTM 03:39:41 00:53:24
42. 165 JAKES (SVK) KTM 03:40:04 00:53:47
43. 045 TROLARD (FRA) YAMAHA 03:40:10 00:53:53
44. 051 PUERTAS HERRERA (ESP) KTM 03:40:39 00:54:22
45. 048 POL (NLD) HONDA 03:40:41 00:54:24
46. 078 JOANNIN (FRA) KTM 03:40:49 00:54:32
47. 041 EXTANCE (GBR) HONDA 03:41:23 00:55:06
48. 034 PISANO (FRA) YAMAHA 03:42:11 00:55:54
49. 125 KOOLEN (NLD) HONDA 03:42:15 00:55:58
50. 046 MAZET (FRA) KTM 03:42:33 00:56:16
60. 039 RODOLPHO (BRA) YAMAHA 03:46:34 01:00:17
107. 201 TAGINO (BRA) KTM 04:05:56 01:19:39

Resultados do 1º estágio especial entre os Carros:
1. 302 AL ATTIYAH (QAT) /THORNER (SWE) BMW 02:36:15 00:00:00
2. 301 SAINZ (ESP) /PERIN (FRA) VOLKSWAGEN 02:38:32 00:02:17
3. 305 DE VILLIERS (ZAF) /VON ZITZEWITZ (DEU) VOLKSWAGEN 02:38:55 00:02:40
4. 308 MILLER (USA) /PITCHFORD (ZAF) VOLKSWAGEN 02:40:36 00:04:21
5. 303 ALPHAND (FRA) /PICARD (FRA) MITSUBISHI 02:40:59 00:04:44
6. 300 PETERHANSEL (FRA) /COTTRET (FRA) MITSUBISHI 02:41:09 00:04:54
7. 315 TERRANOVA (ARG) /GUEHENNEC (FRA) BMW 02:41:24 00:05:09
8. 304 ROMA (ESP) /CRUZ SENRA (ESP) MITSUBISHI 02:41:26 00:05:11
9. 317 HOLOWCZYC (POL) /FORTIN (BEL) NISSAN 02:43:59 00:07:44
10. 318 VAN MERKSTEIJN (NLD) /CHEVAILLIER (BEL) BMW 02:46:54 00:10:39
11. 322 SPINELLI (BRA) /VIVOLO (BRA) MITSUBISHI 02:48:34 00:12:19
12. 316 NOVITSKIY (RUS) /TYUPENKIN (RUS) BMW 02:49:00 00:12:45
13. 327 TOLLEFSEN (NOR) /EVANS (GBR) NISSAN 02:49:09 00:12:54
14. 326 THOMASSE (FRA) /LARROQUE (FRA) BUGGY 02:49:35 00:13:20
15. 329 SZALAY (HUN) /BUNKOCZI (HUN) OPEL 02:49:36 00:13:21
16. 320 MAGNALDI (FRA) /LENEVEU (FRA) BUGGY 02:49:44 00:13:29
17. 309 GORDON (USA) /GRIDER (USA) HUMMER 02:50:40 00:14:25
18. 319 DE AZEVEDO (BRA) /HADDAD (BRA) MITSUBISHI 02:52:03 00:15:48
19. 321 ERRANDONEA (FRA) /GARCIN (FRA) BUGGY 02:53:32 00:17:17
20. 328 KAHLE (DEU) /SCHUENEMANN (DEU) HONDA 02:55:07 00:18:52
21. 330 KUIPERS (NLD) /PALMEIRO (PRT) BMW 02:55:43 00:19:28
22. 312 LAVIEILLE (FRA) /FORTHOMME (BEL) PROTO 02:57:54 00:21:39
23. 314 HENRARD (BEL) /BRUYNKENS (BEL) VOLKSWAGEN 02:58:27 00:22:12
24. 336 DE GAVARDO (CHL) /BRUCY (FRA) BUGGY 02:59:26 00:23:11
25. 331 PALIK (HUN) /DARAZSI (HUN) NISSAN 03:00:07 00:23:52
26. 324 VIGOUROUX (FRA) /WINOCQ (FRA) HUMMER 03:01:07 00:24:52
27. 323 VAN DEIJNE (NLD) /ROSEGAAR (NLD) MITSUBISHI 03:01:40 00:25:25
28. 333 BIASION (ITA) /BRIANI (ITA) MITSUBISHI 03:01:57 00:25:42
29. 340 ZAPLETAL (HUN) /OUREDNICEK (HUN) MITSUBISHI 03:03:04 00:26:49
30. 338 PATISSIER (FRA) /DELLI – ZOTTI (FRA) BUGGY 03:04:49 00:28:34
31. 325 MULLER (FRA) BUGGY 03:05:41 00:29:26
32. 349 BUKATOV (RUS) /DODONOV (RUS) MITSUBISHI 03:06:38 00:30:23
33. 342 AZIS (LVA) /PRINCIS (LVA) OSC 03:06:52 00:30:37
34. 335 COX (ZAF) /SCHRODER (DEU) BUGGY 03:07:08 00:30:53
35. 343 SAUKANS (LVA) /ZARINS (LVA) OSC 03:07:14 00:30:59
36. 334 GAROSCI (ITA) /TORNABELL CORDOBA (ESP) MITSUBISHI 03:07:44 00:31:29
37. 348 BERKUT (RUS) /NIKOLAEV (RUS) MITSUBISHI 03:07:50 00:31:35
38. 344 FELDMANIS (LVA) /FELDMANIS (LVA) OSC 03:14:58 00:38:43
39. 385 SMULEVICI (FRA) /MARTINEZ (FRA) BUGGY 03:16:46 00:40:31
40. 339 LOOMANS (BEL) /LAUWERS (BEL) NISSAN 03:18:04 00:41:49
41. 381 BESSON (FRA) /KORNSTEIN (FRA) MERCEDES 03:18:26 00:42:11
42. 379 FOJ (ESP) /PUJOLAR (ESP) TOYOTA 03:18:42 00:42:27
43. 376 STRUGO (FRA) /FERRI (FRA) NISSAN 03:18:54 00:42:39
44. 375 MITSUHASHI (JPN) /CATTARELLI (FRA) TOYOTA 03:18:59 00:42:44
45. 377 CHABOT (FRA) /PILLOT (FRA) TOYOTA 03:19:09 00:42:54
46. 369 KUZNETSOV (RUS) /NESHIN (RUS) MITSUBISHI 03:19:19 00:43:04
47. 353 FERYN (BEL) /GUILLE (BEL) TOYOTA 03:19:27 00:43:12
48. 373 PELICHET (FRA) /DECRE (CHE) BOWLER 03:19:48 00:43:33
49. 350 JULIEN (FRA) /AUBEL (FRA) RENAULT 03:19:52 00:43:37
50. 345 POZZO (ARG) /FENESTRAZ (FRA) MITSUBISHI 03:19:55 00:43:40

Resultados do 1º estágio especial entre os Quadriciclos:
1. 258 DECLERCK (FRA) YAMAHA 04:00:16 00:00:00
2. 250 MACHACEK (CZE) YAMAHA 04:13:12 00:12:56
3. 270 HENDERSON (URY) SUZUKI 04:16:06 00:15:50
4. 262 SONIK (POL) YAMAHA 04:21:30 00:21:14
5. 254 GONZALEZ (ESP) YAMAHA 04:21:52 00:21:36
6. 251 AVENDANO (ESP) SUZUKI 04:23:11 00:22:55
7. 255 DELTRIEU (FRA) POLARIS 04:28:11 00:27:55
8. 268 KRAFT (FRA) POLARIS 04:33:43 00:33:27
9. 267 CARLINI (FRA) POLARIS 04:40:50 00:40:34
10. 269 JANSEN (BEL) YAMAHA 04:43:02 00:42:46
11. 272 BRAZINA (CZE) YAMAHA 04:47:05 00:46:49
12. 273 PATRONELLI (ARG) CAN – AM 04:47:12 00:46:56
13. 265 AUERT (FRA) CAN – AM 04:49:12 00:48:56
14. 264 AUERT (FRA) CAN – AM 04:49:51 00:49:35
15. 276 POTTIER (FRA) CAN – AM 05:12:46 01:12:30
16. 278 DUJARDYN (BEL) YAMAHA 05:13:52 01:13:36
17. 277 GONNISSEN (BEL) YAMAHA 05:14:22 01:14:06
18. 256 FOGLIANI (ITA) POLARIS 05:27:11 01:26:55
19. 275 LIPAROTI (ITA) KTM 05:57:10 01:56:54
20. 266 DUBOIS (FRA) CAN – AM 06:02:54 02:02:38
21. 261 VAN GASTEL (NLD) YAMAHA 06:37:15 02:36:59
22. 260 BRUSSELERS (NLD) BOMBARDIER 06:37:46 02:37:30
23. 274 COLLET (BRA) CAN – AM 07:38:42 03:38:26

Resultados do 1º estágio especial entre os Trucks:
1. 509 VAN VLIET (NLD) /VAANHOLT (NLD) /VAN VEENENDAAL (NLD) GINAF 03:15:07 00:00:00
2. 505 DE ROOY (NLD) /COLSOUL (BEL) /VAN MELIS (NLD) GINAF 03:15:09 00:00:02
3. 508 MARDEEV (RUS) /MIZYUKAEV (RUS) /MARDEEV (RUS) KAMAZ 03:15:29 00:00:22
4. 506 KABIROV (RUS) /BELYAEV (RUS) /MOKEEV (RUS) KAMAZ 03:17:07 00:02:00
5. 502 LOPRAIS (CZE) /STAJF (CZE) /HOLAN (CZE) TATRA 03:17:52 00:02:45
6. 512 TOMECEK (CZE) /MORAVEK (CZE) /SMOLKA (CZE) TATRA 03:17:54 00:02:47
7. 501 CHAGIN (RUS) /SAVOSTIN (RUS) /NIKOLAEV (RUS) KAMAZ 03:18:39 00:03:32
8. 504 DE AZEVEDO (BRA) /JUSTO (BRA) /MARTINEC (CZE) TATRA 03:18:50 00:03:43
9. 527 VAN DEN BRINK (NLD) /STIJKEL (NLD) /LAGERWEIJ (NLD) GINAF 03:24:43 00:09:36
10. 507 ECHTER (DEU) /RUF (DEU) /KLEIN (DEU) MAN 03:26:37 00:11:30
11. 522 JACINTO (PRT) /VELHINHO (PRT) /COCHINHO (PRT) MAN 03:29:23 00:14:16
12. 515 ADUA (FRA) /DUTILLEUL (FRA) /MONTSECH (ESP) RENAULT 03:29:28 00:14:21
13. 520 SPACIL (CZE) /KUBESA (CZE) /LAMAC (CZE) LIAZ 03:30:38 00:15:31
14. 519 KIES (NLD) /VAN HERPEN (NLD) /MEGENS (NLD) GINAF 03:30:47 00:15:40
15. 516 MACIK (CZE) /KALINA (CZE) /VALTR (CZE) LIAZ 03:30:57 00:15:50
16. 518 DUISTERS (BEL) /GEUSENS (BEL) /HUISMAN (NLD) GINAF 03:32:25 00:17:18
17. 528 BEZEMER (BEL) /CNUDDE (BEL) /RAES (BEL) MAN 03:34:34 00:19:27
18. 513 SUGAWARA (JPN) /SUZUKI (JPN) HINO 03:35:41 00:20:34
19. 511 SUGAWARA (JPN) /HAMURA (JPN) HINO 03:38:10 00:23:03
20. 537 ELFRINK (NLD) /ROBBE (NLD) MERCEDES 03:40:28 00:25:21
21. 544 VERBIST (BEL) /DAMEN (BEL) /GOLDBERG (DEU) MAN 03:44:59 00:29:52
22. 558 BEHRINGER (DEU) /KUPPER (NLD) /SCHADL (DEU) MAN 03:46:28 00:31:21
23. 541 BARAN (POL) /SZWAGRZYK (POL) /SIMON (POL) MAN 03:47:46 00:32:39
24. 503 VAN GINKEL (NLD) /TIJSTERMAN (NLD) /DE ROOY (NLD) GINAF 03:48:19 00:33:12
25. 534 SZALLER (HUN) /POCSIK (HUN) /CSITARI (HUN) MAN 03:48:46 00:33:39
26. 510 VILA ROCA (ESP) /TORRELLARDONA (ESP) /BUSOMS (ESP) MERCEDES 03:48:54 00:33:47
27. 543 LACOURT (FRA) /WISMAN (FRA) /BONNAIRE (FRA) MERCEDES 03:49:46 00:34:39
28. 542 BUFI VIURE (AND) /BLANCO (ARG) /ARRIGO (ARG) MERCEDES 03:51:13 00:36:06
29. 545 BAEUERLE (DEU) /BAUMANN (DEU) /MERKLE (DEU) MAN 03:51:49 00:36:42
30. 533 VAN EERD (NLD) /OOSTING (NLD) /TIMMERMANS (NLD) DAF 03:53:43 00:38:36
31. 529 SALVATORE (FRA) /LOUIN (FRA) /BOUTHET (FRA) MERCEDES 03:54:08 00:39:01
32. 500 STACEY (NLD) /GOTLIB (BEL) /DER KINDEREN (NLD) MAN 03:55:22 00:40:15
33. 539 MORO (ITA) /DI SILVIO (ITA) MAN 03:58:45 00:43:38
34. 577 BROUWERS (NLD) /VAN DE BOR (NLD) /BROUWER (NLD) GINAF 04:02:41 00:47:34
35. 538 PIANA (FRA) /TROESCH (FRA) /GZEBENYUK (UKR) MERCEDES 04:05:08 00:50:01

Resultados do 2º dia (domingo, 4 de janeiro):

» Veja abaixo os melhores classificados na 2ª perna, entre as Motos:
1. 015 VERHOEVEN (NLD) KTM 02:14:48 00:00:00
2. 001 DESPRES (FRA) KTM 02:15:29 00:00:41
3. 012 FRETIGNE (FRA) YAMAHA 02:15:52 00:01:04
4. 009 VILADOMS (ESP) KTM 02:16:21 00:01:33
5. 026 STREET (USA) KTM 02:16:39 00:01:51
6. 107 VISSER (NLD) KTM 02:18:35 00:03:47
7. 016 PAIN (FRA) YAMAHA 02:19:50 00:05:02
8. 020 LOPEZ (CHL) KTM 02:20:53 00:06:05
9. 007 MARCHINI (FRA) YAMAHA 02:21:16 00:06:28
10. 018 VINTERS (LVA) KTM 02:21:18 00:06:30
11. 082 PRZYGONSKI (POL) KTM 02:22:33 00:07:45
12. 010 CZACHOR (POL) KTM 02:22:51 00:08:03
13. 004 ULLEVALSETER (NOR) KTM 02:23:17 00:08:29
14. 011 KNUIMAN (NLD) KTM 02:24:05 00:09:17
15. 025 RODRIGUES FILHO (BRA) HONDA 02:25:36 00:10:48
16. 040 SCHWARZ (AUS) KTM 02:26:07 00:11:19
17. 002 COMA (ESP) KTM 02:27:15 00:12:27
18. 030 LAZARD (URY) KTM 02:27:22 00:12:34
19. 023 GONCALVES (PRT) HONDA 02:27:28 00:12:40
20. 005 RODRIGUES (PRT) KTM 02:30:25 00:15:37
21. 173 TAMM PLESCH (CHL) KTM 02:31:07 00:16:19
22. 024 FARRES GUELL (ESP) KTM 02:32:35 00:17:47
23. 022 BERGLUND (SWE) KTM 02:33:03 00:18:15
24. 003 CASTEU (FRA) KTM 02:34:42 00:19:54
25. 071 PROHENS (CHL) HONDA 02:35:25 00:20:37
26. 017 STANOVNIK (SVN) KTM 02:36:07 00:21:19
27. 110 WATT (GBR) KTM 02:36:10 00:21:22
28. 086 GADIOUX (FRA) KTM 02:38:45 00:23:57
29. 147 VAN BERGEIJK (NLD) KTM 02:39:56 00:25:08
30. 019 MACEK (CZE) YAMAHA 02:40:33 00:25:45
31. 041 EXTANCE (GBR) HONDA 02:42:15 00:27:27
32. 070 PROHENS (CHL) KTM 02:42:41 00:27:53
33. 076 LEPAN (FRA) KTM 02:42:53 00:28:05
34. 051 PUERTAS HERRERA (ESP) KTM 02:42:58 00:28:10
35. 111 VAN DEN BROEK (NLD) HONDA 02:43:04 00:28:16
36. 155 GUASCH (ESP) KTM 02:43:49 00:29:01
37. 034 PISANO (FRA) YAMAHA 02:44:16 00:29:28
38. 134 GOMEZ PALLAS (ESP) HONDA 02:45:14 00:30:26
39. 204 DESI (HUN) KTM 02:45:43 00:30:55
40. 079 VAN PELT (NLD) HONDA 02:46:13 00:31:25
41. 068 BARROT (FRA) YAMAHA 02:46:26 00:31:38
42. 089 VETTERLI (CHE) KTM 02:46:47 00:31:59
43. 008 BETHYS (FRA) HONDA 02:47:13 00:32:25
44. 033 DABROWSKI (POL) KTM 02:47:37 00:32:49
45. 029 COTTET (CHE) KTM 02:49:08 00:34:20
46. 158 SAGHMEISTER (SRB) KTM 02:49:45 00:34:57
47. 213 IRVINE (MEX) YAMAHA 02:49:50 00:35:02
48. 085 VILLARRUBIA GARCIA (ESP) GAS-GAS 02:50:43 00:35:55
49. 075 JARMUZ (POL) HONDA 02:51:01 00:36:13
50. 054 MONTEAUD (FRA) HONDA 02:51:11 00:36:23
51. 039 RODOLPHO (BRA) YAMAHA 02:51:54 00:37:06

» Veja abaixo os melhores classificados na 2ª perna, entre os Carros:
1. 301 SAINZ (ESP) /PERIN (FRA) VOLKSWAGEN 01:56:14 00:00:00
2. 300 PETERHANSEL (FRA) /COTTRET (FRA) MITSUBISHI 01:57:28 00:01:14
3. 305 DE VILLIERS (ZAF) /VON ZITZEWITZ (DEU) VOLKSWAGEN 01:58:10 00:01:56
4. 304 ROMA (ESP) /CRUZ SENRA (ESP) MITSUBISHI 01:59:02 00:02:48
5. 303 ALPHAND (FRA) /PICARD (FRA) MITSUBISHI 02:00:08 00:03:54
6. 317 HOLOWCZYC (POL) /FORTIN (BEL) NISSAN 02:02:00 00:05:46
7. 308 MILLER (USA) /PITCHFORD (ZAF) VOLKSWAGEN 02:02:30 00:06:16
8. 315 TERRANOVA (ARG) /GUEHENNEC (FRA) BMW 02:02:34 00:06:20
9. 302 AL ATTIYAH (QAT) /THORNER (SWE) BMW 02:02:46 00:06:32
10. 309 GORDON (USA) /GRIDER (USA) HUMMER 02:05:38 00:09:24
11. 307 DEPPING (DEU) /GOTTSCHALK (DEU) VOLKSWAGEN 02:07:37 00:11:23
12. 322 SPINELLI (BRA) /VIVOLO (BRA) MITSUBISHI 02:08:51 00:12:37
13. 312 LAVIEILLE (FRA) /FORTHOMME (BEL) PROTO 02:09:06 00:12:52
14. 316 NOVITSKIY (RUS) /TYUPENKIN (RUS) BMW 02:09:23 00:13:09
15. 306 CHICHERIT (FRA) /BAUMEL (FRA) BMW 02:09:39 00:13:25
16. 336 DE GAVARDO (CHL) /BRUCY (FRA) BUGGY 02:10:31 00:14:17
17. 331 PALIK (HUN) /DARAZSI (HUN) NISSAN 02:12:34 00:16:20
18. 320 MAGNALDI (FRA) /LENEVEU (FRA) BUGGY 02:12:55 00:16:41
19. 318 VAN MERKSTEIJN (NLD) /CHEVAILLIER (BEL) BMW 02:13:20 00:17:06
20. 314 HENRARD (BEL) /BRUYNKENS (BEL) VOLKSWAGEN 02:13:48 00:17:34
21. 329 SZALAY (HUN) /BUNKOCZI (HUN) OPEL 02:14:29 00:18:15
22. 340 ZAPLETAL (HUN) /OUREDNICEK (HUN) MITSUBISHI 02:16:17 00:20:03
23. 324 VIGOUROUX (FRA) /WINOCQ (FRA) HUMMER 02:16:36 00:20:22
24. 323 VAN DEIJNE (NLD) /ROSEGAAR (NLD) MITSUBISHI 02:17:09 00:20:55
25. 330 KUIPERS (NLD) /PALMEIRO (PRT) BMW 02:18:27 00:22:13
26. 327 TOLLEFSEN (NOR) /EVANS (GBR) NISSAN 02:21:27 00:25:13
27. 349 BUKATOV (RUS) /DODONOV (RUS) MITSUBISHI 02:22:36 00:26:22
28. 344 FELDMANIS (LVA) /FELDMANIS (LVA) OSC 02:40:12 00:43:58
29. 363 SIREYJOL (FRA) /VIDAL (FRA) BOWLER 02:44:50 00:48:36
30. 423 ARMONY (USA) /KADSHAI (ISR) RALLY RAID UK 03:05:45 01:09:31
31. 319 DE AZEVEDO (BRA) /HADDAD (BRA) MITSUBISHI 03:07:05 01:10:51
32. 390 LEPLAT (BEL) /DOMICENT (BEL) BOWLER 03:22:09 01:25:55
33. 342 AZIS (LVA) /PRINCIS (LVA) OSC 03:25:41 01:29:27
34. 491 FIDEL MEDERO (ESP) /VENTAJA (ESP) TOYOTA 03:33:54 01:37:40
35. 451 TIJSTERMAN (NLD) /JACOBS (NLD) DESERT WARRIOR 03:34:54 01:38:40
36. 427 DE NORA (ITA) /DOMINELLA (ITA) TOYOTA 03:34:57 01:38:43
37. 453 HARDY (FRA) /BECART (FRA) MITSUBISHI 03:35:30 01:39:16
38. 437 VOORHORST (NLD) /VAN BERGEN HENEGOUW (NLD) RALLY RAID UK 03:39:34 01:43:20
39. 446 GARROFE (ESP) /GARCIA (ESP) BOWLER 03:39:46 01:43:32
40. 454 VANDENBERGHE (BEL) /ESPEEL (BEL) NISSAN 03:39:53 01:43:39
41. 457 DUCROUX (FRA) /LEQUENTREC (FRA) TOYOTA 03:42:34 01:46:20
42. 370 MIRONENKO (RUS) /LEBEDEV (RUS) MITSUBISHI 03:43:36 01:47:22
43. 486 FAVRE (FRA) /FAVRE (FRA) TOYOTA 03:43:51 01:47:37
44. 433 RAUD (FRA) /LEFEBVRE (FRA) TOYOTA 03:44:43 01:48:29
45. 372 LISZI (HUN) /FENESI (HUN) MITSUBISHI 03:46:57 01:50:43
46. 337 DE GROOT (NLD) /ULJEE (NLD) MC RAE 03:48:14 01:52:00
47. 335 COX (ZAF) /SCHRODER (DEU) BUGGY 03:48:49 01:52:35
48. 375 MITSUHASHI (JPN) /CATTARELLI (FRA) TOYOTA 03:52:35 01:56:21
49. 378 GIBON (FRA) /MIURA (JPN) TOYOTA 03:53:05 01:56:51
50. 369 KUZNETSOV (RUS) /NESHIN (RUS) MITSUBISHI 03:55:11 01:58:57
88. 462 VARELA (BRA) /MACEDO (BRA) MITSUBISHI 05:02:54 03:06:40

» Veja abaixo os melhores classificados na 2ª perna, entre os Trucks:
1. 505 DE ROOY (NLD) /COLSOUL (BEL) /VAN MELIS (NLD) GINAF 05:36:51 00:00:00
2. 506 KABIROV (RUS) /BELYAEV (RUS) /MOKEEV (RUS) KAMAZ 05:40:49 00:03:58
3. 509 VAN VLIET (NLD) /VAANHOLT (NLD) /VAN VEENENDAAL (NLD) GINAF 05:45:27 00:08:36
4. 501 CHAGIN (RUS) /SAVOSTIN (RUS) /NIKOLAEV (RUS) KAMAZ 05:49:43 00:12:52
5. 508 MARDEEV (RUS) /MIZYUKAEV (RUS) /MARDEEV (RUS) KAMAZ 05:56:57 00:20:06
6. 504 DE AZEVEDO (BRA) /JUSTO (BRA) /MARTINEC (CZE) TATRA 06:13:16 00:36:25
7. 516 MACIK (CZE) /KALINA (CZE) /VALTR (CZE) LIAZ 06:20:57 00:44:06
8. 520 SPACIL (CZE) /KUBESA (CZE) /LAMAC (CZE) LIAZ 06:21:32 00:44:41
9. 519 KIES (NLD) /VAN HERPEN (NLD) /MEGENS (NLD) GINAF 06:22:20 00:45:29
10. 527 VAN DEN BRINK (NLD) /STIJKEL (NLD) /LAGERWEIJ (NLD) GINAF 06:28:16 00:51:25
11. 507 ECHTER (DEU) /RUF (DEU) /KLEIN (DEU) MAN 06:28:42 00:51:51
12. 518 DUISTERS (BEL) /GEUSENS (BEL) /HUISMAN (NLD) GINAF 06:35:19 00:58:28
13. 537 ELFRINK (NLD) /ROBBE (NLD) MERCEDES 06:37:02 01:00:11
14. 510 VILA ROCA (ESP) /TORRELLARDONA (ESP) /BUSOMS (ESP) MERCEDES 06:40:47 01:03:56
15. 513 SUGAWARA (JPN) /SUZUKI (JPN) HINO 06:43:23 01:06:32
16. 512 TOMECEK (CZE) /MORAVEK (CZE) /SMOLKA (CZE) TATRA 06:43:42 01:06:51
17. 500 STACEY (NLD) /GOTLIB (BEL) /DER KINDEREN (NLD) MAN 06:49:31 01:12:40
18. 522 JACINTO (PRT) /VELHINHO (PRT) /COCHINHO (PRT) MAN 06:52:12 01:15:21
19. 511 SUGAWARA (JPN) /HAMURA (JPN) HINO 07:00:51 01:24:00
20. 515 ADUA (FRA) /DUTILLEUL (FRA) /MONTSECH (ESP) RENAULT 07:03:26 01:26:35
21. 503 VAN GINKEL (NLD) /TIJSTERMAN (NLD) /DE ROOY (NLD) GINAF 07:04:32 01:27:41
22. 534 SZALLER (HUN) /POCSIK (HUN) /CSITARI (HUN) MAN 07:05:41 01:28:50
23. 533 VAN EERD (NLD) /OOSTING (NLD) /TIMMERMANS (NLD) DAF 07:11:12 01:34:21
24. 528 BEZEMER (BEL) /CNUDDE (BEL) /RAES (BEL) MAN 07:18:17 01:41:26
25. 543 LACOURT (FRA) /WISMAN (FRA) /BONNAIRE (FRA) MERCEDES 07:22:13 01:45:22
26. 577 BROUWERS (NLD) /VAN DE BOR (NLD) /BROUWER (NLD) GINAF 07:26:38 01:49:47
27. 574 FAJTL (CZE) /BERVIC (CZE) /KUBICEK (CZE) LIAZ 07:27:40 01:50:49
28. 545 BAEUERLE (DEU) /BAUMANN (DEU) /MERKLE (DEU) MAN 07:30:51 01:54:00
29. 514 JUVANTENY (ESP) /CRIADO (ESP) /ROMAN (ESP) MAN 07:31:41 01:54:50
30. 538 PIANA (FRA) /TROESCH (FRA) /GZEBENYUK (UKR) MERCEDES 07:33:00 01:56:09
31. 541 BARAN (POL) /SZWAGRZYK (POL) /SIMON (POL) MAN 07:33:28 01:56
32. 529 SALVATORE (FRA) /LOUIN (FRA) /BOUTHET (FRA) MERCEDES 07:38:08 02:01:17
33. 544 VERBIST (BEL) /DAMEN (BEL) /GOLDBERG (DEU) MAN 07:39:15 02:02:24
34. 565 RICKLER (ITA) /GUINTOLI (ITA) /TOTANI (ITA) IVECO 07:40:25 02:03:34
35. 556 DE LEEUW (BEL) /VAN OBBERGEN (BEL) /LIBOIS (BEL) MAN 07:42:44 02:05:53

» Veja abaixo os melhores classificados na 2ª perna, entre os Quadriciclos:
1. 258 DECLERCK (FRA) YAMAHA 02:55:58 00:00:00
2. 255 DELTRIEU (FRA) POLARIS 02:58:38 00:02:40
3. 262 SONIK (POL) YAMAHA 02:59:21 00:03:23
4. 254 GONZALEZ (ESP) YAMAHA 03:10:59 00:15:01
5. 270 HENDERSON (URY) SUZUKI 03:14:58 00:19:00
6. 250 MACHACEK (CZE) YAMAHA 03:15:36 00:19:38
7. 260 BRUSSELERS (NLD) BOMBARDIER 03:22:21 00:26:23
8. 251 AVENDANO (ESP) SUZUKI 03:26:26 00:30:28
9. 273 PATRONELLI (ARG) CAN – AM 03:29:32 00:33:34
10. 272 BRAZINA (CZE) YAMAHA 03:33:02 00:37:04
11. 276 POTTIER (FRA) CAN – AM 03:35:03 00:39:05
12. 267 CARLINI (FRA) POLARIS 03:38:21 00:42:23
13. 269 JANSEN (BEL) YAMAHA 03:41:17 00:45:19
14. 268 KRAFT (FRA) POLARIS 04:00:40 01:04:42
15. 256 FOGLIANI (ITA) POLARIS 04:06:40 01:10:42
16. 274 COLLET (BRA) CAN – AM 04:28:20 01:32:22
17. 277 GONNISSEN (BEL) YAMAHA 04:30:27 01:34:29
18. 278 DUJARDYN (BEL) YAMAHA 04:30:36 01:34:38
19. 261 VAN GASTEL (NLD) YAMAHA 05:39:04 02:43:06
20. 252 PENA (ESP) YAMAHA 06:51:46 03:55:48
21. 275 LIPAROTI (ITA) KTM 08:06:48 05:10:50
22. 264 AUERT (FRA) CAN – AM 08:20:17 05:24:19
23. 265 AUERT (FRA) CAN – AM 08:21:47 05:25:49

 

Resultados do 3º dia (segunda-feira – 05):

» Veja abaixo os melhores classificados na 3ª perna, entre as Motos:
1. 002 COMA (ESP) KTM 05:18:17 (vencedor)
2. 004 ULLEVALSETER (NOR) KTM 05:36:06 00:17:49
3. 009 VILADOMS (ESP) KTM 05:36:06 00:17:49
4. 003 CASTEU (FRA) KTM 05:36:33 00:18:16
5. 024 FARRES GUELL (ESP) KTM 05:36:59 00:18:42
6. 007 MARCHINI (FRA) YAMAHA 05:39:55 00:21:38
7. 012 FRETIGNE (FRA) YAMAHA 05:40:37 00:22:20
8. 026 STREET (USA) KTM 05:41:07 00:22:50
9. 011 KNUIMAN (NLD) KTM 05:41:14 00:22:57
10. 005 RODRIGUES (PRT) KTM 05:42:51 00:24:34
11. 010 CZACHOR (POL) KTM 05:43:57 00:25:40
12. 107 VISSER (NLD) KTM 05:45:21 00:27:04
13. 015 VERHOEVEN (NLD) KTM 05:45:44 00:27:27
14. 022 BERGLUND (SWE) KTM 05:46:35 00:28:18
15. 025 RODRIGUES FILHO (BRA) HONDA 05:47:24 00:29:07
16. 018 VINTERS (LVA) KTM 05:47:51 00:29:34
17. 016 PAIN (FRA) YAMAHA 05:48:19 00:30:02
18. 040 SCHWARZ (AUS) KTM 05:49:09 00:30:52
19. 017 STANOVNIK (SVN) KTM 05:51:13 00:32:56
20. 030 LAZARD (URY) KTM 05:51:16 00:32:59
21. 082 PRZYGONSKI (POL) KTM 05:51:27 00:33:10
22. 173 TAMM PLESCH (CHL) KTM 05:51:30 00:33:13
23. 020 LOPEZ (CHL) KTM 05:52:18 00:34:01
24. 023 GONCALVES (PRT) HONDA 05:53:01 00:34:44
25. 155 GUASCH (ESP) KTM 05:55:14 00:36:57
26. 029 COTTET (CHE) KTM 05:57:36 00:39:19
27. 110 WATT (GBR) KTM 05:58:30 00:40:13
28. 071 PROHENS (CHL) HONDA 06:00:05 00:41:48
29. 076 LEPAN (FRA) KTM 06:01:47 00:43:30
30. 034 PISANO (FRA) YAMAHA 06:06:08 00:47:51
31. 008 BETHYS (FRA) HONDA 06:06:26 00:48:09
32. 086 GADIOUX (FRA) KTM 06:06:59 00:48:42
33. 041 EXTANCE (GBR) HONDA 06:09:12 00:50:55
34. 208 CID DE LA PAZ (ARG) BETA 06:10:34 00:52:17
35. 089 VETTERLI (CHE) KTM 06:10:37 00:52:20
36. 065 ARREDONDO (GTM) KTM 06:12:02 00:53:45
37. 068 BARROT (FRA) YAMAHA 06:12:17 00:54:00
38. 070 PROHENS (CHL) KTM 06:13:39 00:55:22
39. 204 DESI (HUN) KTM 06:14:51 00:56:34
40. 047 WILLEMSEN (NLD) YAMAHA 06:16:22 00:58:05
41. 042 PABISKA (CZE) KTM 06:17:04 00:58:47
42. 111 VAN DEN BROEK (NLD) HONDA 06:17:35 00:59:18
43. 090 FERREIRA (PRT) BMW 06:17:54 00:59:37
44. 147 VAN BERGEIJK (NLD) KTM 06:19:21 01:01:04
45. 050 RANDYSEK (CZE) KTM 06:20:52 01:02:35
46. 128 SERRADORI (FRA) BETA 06:20:58 01:02:41
47. 001 DESPRES (FRA) KTM 06:21:05 01:02:48
48. 213 IRVINE (MEX) YAMAHA 06:22:51 01:04:34
49. 045 TROLARD (FRA) YAMAHA 06:22:58 01:04:41
50. 054 MONTEAUD (FRA) HONDA 06:23:30 01:05:13
95. 039 RODOLPHO (BRA) YAMAHA 07:01:09 01:42:52

» Veja abaixo os melhores classificados na 3ª perna, entre os Quadriclos:
1. 250 MACHACEK (CZE) YAMAHA 06:41:59 (vencedor)
2. 258 DECLERCK (FRA) YAMAHA 06:43:46 00:01:47
3. 254 GONZALEZ (ESP) YAMAHA 06:54:54 00:12:55
4. 262 SONIK (POL) YAMAHA 07:08:39 00:26:40
5. 252 PENA (ESP) YAMAHA 07:21:24 00:39:25
6. 251 AVENDANO (ESP) SUZUKI 07:24:28 00:42:29
7. 274 COLLET (BRA) CAN – AM 07:30:23 00:48:24
8. 255 DELTRIEU (FRA) POLARIS 07:33:38 00:51:39
9. 267 CARLINI (FRA) POLARIS 07:33:49 00:51:50
10. 276 POTTIER (FRA) CAN – AM 07:34:36 00:52:37
11. 272 BRAZINA (CZE) YAMAHA 07:35:51 00:53:52
12. 273 PATRONELLI (ARG) CAN – AM 07:45:15 01:03:16
13. 268 KRAFT (FRA) POLARIS 07:45:43 01:03:44
14. 256 FOGLIANI (ITA) POLARIS 07:49:37 01:07:38
15. 260 BRUSSELERS (NLD) BOMBARDIER 08:06:02 01:24:03
16. 269 JANSEN (BEL) YAMAHA 08:37:39 01:55:40
17. 265 AUERT (FRA) CAN – AM 08:41:10 01:59:11
18. 264 AUERT (FRA) CAN – AM 08:41:10 01:59:11
19. 278 DUJARDYN (BEL) YAMAHA 09:07:59 02:26:00
20. 277 GONNISSEN (BEL) YAMAHA 09:08:05 02:26:06
21. 261 VAN GASTEL (NLD) YAMAHA 09:25:52 02:43:53
22. 270 HENDERSON (URY) SUZUKI 10:02:08 03:20:09
23. 275 LIPAROTI (ITA) KTM 10:05:53 03:23:54

» Veja abaixo os melhores classificados na 3ª perna, entre os Carros:
1. 302 AL ATTIYAH (QAT) /THORNER (SWE) BMW 04:29:27 (vencedor)
2. 301 SAINZ (ESP) /PERIN (FRA) VOLKSWAGEN 04:30:02 00:00:35
3. 307 DEPPING (DEU) /GOTTSCHALK (DEU) VOLKSWAGEN 04:31:07 00:01:40
4. 305 DE VILLIERS (ZAF) /VON ZITZEWITZ (DEU) VOLKSWAGEN 04:33:28 00:04:01
5. 300 PETERHANSEL (FRA) /COTTRET (FRA) MITSUBISHI 04:34:58 00:05:31
6. 308 MILLER (USA) /PITCHFORD (ZAF) VOLKSWAGEN 04:37:27 00:08:00
7. 315 TERRANOVA (ARG) /GUEHENNEC (FRA) BMW 04:38:31 00:09:04
8. 304 ROMA (ESP) /CRUZ SENRA (ESP) MITSUBISHI 04:38:42 00:09:15
9. 306 CHICHERIT (FRA) /BAUMEL (FRA) BMW 04:41:15 00:11:48
10. 309 GORDON (USA) /GRIDER (USA) HUMMER 04:43:02 00:13:35
11. 317 HOLOWCZYC (POL) /FORTIN (BEL) NISSAN 04:53:14 00:23:47
12. 318 VAN MERKSTEIJN (NLD) /CHEVAILLIER (BEL) BMW 04:55:37 00:26:10
13. 322 SPINELLI (BRA) /VIVOLO (BRA) MITSUBISHI 04:56:50 00:27:23
14. 312 LAVIEILLE (FRA) /FORTHOMME (BEL) PROTO 04:57:34 00:28:07
15. 303 ALPHAND (FRA) /PICARD (FRA) MITSUBISHI 05:02:28 00:33:01
16. 328 KAHLE (DEU) /SCHUENEMANN (DEU) HONDA 05:03:41 00:34:14
17. 321 ERRANDONEA (FRA) /GARCIN (FRA) BUGGY 05:06:47 00:37:20
18. 319 DE AZEVEDO (BRA) /HADDAD (BRA) MITSUBISHI 05:08:17 00:38:50
19. 331 PALIK (HUN) /DARAZSI (HUN) NISSAN 05:08:31 00:39:04
20. 329 SZALAY (HUN) /BUNKOCZI (HUN) OPEL 05:08:54 00:39:27
21. 327 TOLLEFSEN (NOR) /EVANS (GBR) NISSAN 05:11:26 00:41:59
22. 320 MAGNALDI (FRA) /LENEVEU (FRA) BUGGY 05:13:26 00:43:59
23. 330 KUIPERS (NLD) /PALMEIRO (PRT) BMW 05:15:00 00:45:33
24. 323 VAN DEIJNE (NLD) /ROSEGAAR (NLD) MITSUBISHI 05:15:20 00:45:53
25. 340 ZAPLETAL (HUN) /OUREDNICEK (HUN) MITSUBISHI 05:16:17 00:46:50
26. 326 THOMASSE (FRA) /LARROQUE (FRA) BUGGY 05:21:16 00:51:49
27. 344 FELDMANIS (LVA) /FELDMANIS (LVA) OSC 05:31:57 01:02:30
28. 349 BUKATOV (RUS) /DODONOV (RUS) MITSUBISHI 05:35:00 01:05:33
29. 363 SIREYJOL (FRA) /VIDAL (FRA) BOWLER 05:36:21 01:06:54
30. 342 AZIS (LVA) /PRINCIS (LVA) OSC 05:52:26 01:22:59
31. 378 GIBON (FRA) /MIURA (JPN) TOYOTA 06:07:27 01:38:00
32. 375 MITSUHASHI (JPN) /CATTARELLI (FRA) TOYOTA 06:07:34 01:38:07
33. 370 MIRONENKO (RUS) /LEBEDEV (RUS) MITSUBISHI 06:08:05 01:38:38
34. 447 WALLENTHEIM (SWE) /OHLSSON (SWE) ISUZU 06:09:04 01:39:37
35. 343 SAUKANS (LVA) /ZARINS (LVA) OSC 06:09:05 01:39:38
36. 372 LISZI (HUN) /FENESI (HUN) MITSUBISHI 06:11:09 01:41:42
37. 377 CHABOT (FRA) /PILLOT (FRA) TOYOTA 06:12:04 01:42:37
38. 373 PELICHET (FRA) /DECRE (CHE) BOWLER 06:13:47 01:44:20
39. 335 COX (ZAF) /SCHRODER (DEU) BUGGY 06:14:24 01:44:57
40. 379 FOJ (ESP) /PUJOLAR (ESP) TOYOTA 06:17:57 01:48:30
41. 423 ARMONY (USA) /KADSHAI (ISR) RALLY RAID UK 06:20:59 01:51:32
42. 386 BARBIER (FRA) /RICHAUD (FRA) MITSUBISHI 06:23:31 01:54:04
43. 376 STRUGO (FRA) /FERRI (FRA) NISSAN 06:24:24 01:54:57
44. 390 LEPLAT (BEL) /DOMICENT (BEL) BOWLER 06:24:26 01:54:59
45. 387 BERNARD (FRA) /CORNUAILLE (FRA) BMW 06:25:34 01:56:07
46. 347 LEAL DOS SANTOS (PRT) /PIRES DE LIMA (PRT) BMW 06:26:07 01:56:40
47. 333 BIASION (ITA) /BRIANI (ITA) MITSUBISHI 06:26:17 01:56:50
48. 451 TIJSTERMAN (NLD) /JACOBS (NLD) DESERT WARRIOR 06:30:59 02:01:32
49. 362 GARLAND (AUS) /SUZUKI (AUS) ISUZU 06:32:54 02:03:27 03:00
50. 356 SOLOVIEV (RUS) /ZHILTSOV (RUS) BUGGY 06:33:08 02:03:41
82. 462 VARELA (BRA) /MACEDO (BRA) MITSUBISHI 07:17:55 02:48:28

» Veja abaixo os melhores classificados na 3ª perna, entre os Trucks:
1. 501 CHAGIN (RUS) /SAVOSTIN (RUS) /NIKOLAEV (RUS) KAMAZ 05:15:59 (vencedor)
2. 505 DE ROOY (NLD) /COLSOUL (BEL) /VAN MELIS (NLD) GINAF 05:19:23 00:03:24
3. 506 KABIROV (RUS) /BELYAEV (RUS) /MOKEEV (RUS) KAMAZ 05:23:11 00:07:12
4. 503 VAN GINKEL (NLD) /TIJSTERMAN (NLD) /DE ROOY (NLD) GINAF 05:32:00 00:16:01
5. 500 STACEY (NLD) /GOTLIB (BEL) /DER KINDEREN (NLD) MAN 05:34:04 00:18:05
6. 527 VAN DEN BRINK (NLD) /STIJKEL (NLD) /LAGERWEIJ (NLD) GINAF 05:36:53 00:20:54
7. 508 MARDEEV (RUS) /MIZYUKAEV (RUS) /MARDEEV (RUS) KAMAZ 05:37:23 00:21:24
8. 507 ECHTER (DEU) /RUF (DEU) /KLEIN (DEU) MAN 05:38:09 00:22:10
9. 504 DE AZEVEDO (BRA) /JUSTO (BRA) /MARTINEC (CZE) TATRA 05:38:30 00:22:31
10. 518 DUISTERS (BEL) /GEUSENS (BEL) /HUISMAN (NLD) GINAF 05:40:56 00:24:57
11. 520 SPACIL (CZE) /KUBESA (CZE) /LAMAC (CZE) LIAZ 05:44:07 00:28:08
12. 512 TOMECEK (CZE) /MORAVEK (CZE) /SMOLKA (CZE) TATRA 05:45:45 00:29:46
13. 537 ELFRINK (NLD) /ROBBE (NLD) MERCEDES 05:59:14 00:43:15
14. 513 SUGAWARA (JPN) /SUZUKI (JPN) HINO 06:02:46 00:46:47
15. 534 SZALLER (HUN) /POCSIK (HUN) /CSITARI (HUN) MAN 06:05:25 00:49:26
16. 556 DE LEEUW (BEL) /VAN OBBERGEN (BEL) /LIBOIS (BEL) MAN 06:09:34 00:53:35
17. 510 VILA ROCA (ESP) /TORRELLARDONA (ESP) /BUSOMS (ESP) MERCEDES 06:23:37 01:07:38
18. 521 VINK (NLD) /VAN WINKOOP (NLD) /HOL (NLD) GINAF 06:28:11 01:12:12
19. 526 VERHOEVEN (NLD) /WILLEMSEN (BEL) /VAN GESTEL (NLD) MAN 06:28:17 01:12:18
20. 536 REIF (AUT) /PICHLBAUER (AUT) /HOLZL (AUT) MAN 06:28:22 01:12:23
21. 514 JUVANTENY (ESP) /CRIADO (ESP) /ROMAN (ESP) MAN 06:30:59 01:15:00
22. 528 BEZEMER (BEL) /CNUDDE (BEL) /RAES (BEL) MAN 06:34:42 01:18:43
23. 579 DE BAAR (NLD) /ROESINK (NLD) /DE GRAAFF (NLD) GINAF 06:35:01 01:19:02
24. 511 SUGAWARA (JPN) /HAMURA (JPN) HINO 06:38:36 01:22:37
25. 561 VAN DELM (BEL) /RUTTEN (BEL) /THIJS (BEL) MAN 06:41:26 01:25:27
26. 543 LACOURT (FRA) /WISMAN (FRA) /BONNAIRE (FRA) MERCEDES 06:41:34 01:25:35
27. 544 VERBIST (BEL) /DAMEN (BEL) /GOLDBERG (DEU) MAN 06:41:52 01:25:53
28. 554 GIMBRE (FRA) /GARNIER (FRA) /BERGER (FRA) MERCEDES 06:41:53 01:25:54
29. 581 BELLINA (ITA) /MINELLI (ITA) /NICOLI (ITA) DAF 06:48:05 01:32:06
30. 531 TRUCCO (ITA) /PATTONO (ITA) IVECO 06:49:43 01:33:44
31. 516 MACIK (CZE) /KALINA (CZE) /VALTR (CZE) LIAZ 06:49:46 01:33:47
32. 541 BARAN (POL) /SZWAGRZYK (POL) /SIMON (POL) MAN 06:51:40 01:35:41
33. 545 BAEUERLE (DEU) /BAUMANN (DEU) /MERKLE (DEU) MAN 06:52:34 01:36:35
34. 558 BEHRINGER (DEU) /KUPPER (NLD) /SCHADL (DEU) MAN 06:55:32 01:39:33
35. 567 BORRERO GOMEZ (ESP) /CAMARA (ESP) /PINTILIE (ROU) MAN 07:01:06 01:45:07
40. 525 SERVIA COSTA (ESP) /DE ARAUJO (BRA) /GODOI (BRA) MERCEDES 07:41:22 02:25:23

Resultados do 4º dia (terça-feira, 6 de janeiro):

Resultados do 4º estágio especial entre as Motos:
1. 002 COMA (ESP) KTM 04:09:32 00:00:00
2. 001 DESPRES (FRA) KTM 04:10:49 00:01:17
3. 026 STREET (USA) KTM 04:10:53 00:01:21
4. 012 FRETIGNE (FRA) YAMAHA 04:14:03 00:04:31
5. 020 LOPEZ (CHL) KTM 04:17:09 00:07:37
6. 009 VILADOMS (ESP) KTM 04:18:12 00:08:40
7. 003 CASTEU (FRA) KTM 04:19:56 00:10:24
8. 011 KNUIMAN (NLD) KTM 04:23:40 00:14:08
9. 015 VERHOEVEN (NLD) KTM 04:24:11 00:14:39
10. 024 FARRES GUELL (ESP) KTM 04:25:14 00:15:42
11. 004 ULLEVALSETER (NOR) KTM 04:25:36 00:16:04
12. 107 VISSER (NLD) KTM 04:25:45 00:16:13
13. 005 RODRIGUES (PRT) KTM 04:26:03 00:16:31
14. 025 RODRIGUES FILHO (BRA) HONDA 04:28:41 00:19:09
15. 023 GONCALVES (PRT) HONDA 04:31:11 00:21:39
16. 014 DUCLOS (FRA) KTM 04:36:16 00:26:44
17. 017 STANOVNIK (SVN) KTM 04:37:04 00:27:32
18. 010 CZACHOR (POL) KTM 04:41:02 00:31:30
19. 082 PRZYGONSKI (POL) KTM 04:44:51 00:35:19
20. 197 PEDRERO GARCIA (ESP) KTM 04:45:16 00:35:44
21. 034 PISANO (FRA) YAMAHA 04:45:24 00:35:52
22. 008 BETHYS (FRA) HONDA 04:48:04 00:38:32
23 .040 SCHWARZ (AUS) KTM 04:48:48 00:39:16
24. 018 VINTERS (LVA) KTM 04:49:46 00:40:14
25. 022 BERGLUND (SWE) KTM 04:50:37 00:41:05 06:00
26. 110 WATT (GBR) KTM 04:50:39 00:41:07
27. 029 COTTET (CHE) KTM 04:52:45 00:43:13
28. 068 BARROT (FRA) YAMAHA 04:52:50 00:43:18
29. 065 ARREDONDO (GTM) KTM 04:53:01 00:43:29
30. 041 EXTANCE (GBR) HONDA 04:53:36 00:44:04
31. 155 GUASCH (ESP) KTM 04:55:57 00:46:25 03:00
32. 070 PROHENS (CHL) KTM 04:56:40 00:47:08
33. 076 LEPAN (FRA) KTM 04:58:59 00:49:27
34. 086 GADIOUX (FRA) KTM 05:00:15 00:50:43
35. 085 VILLARRUBIA GARCIA (ESP) GAS-GAS 05:01:53 00:52:21
36. 071 PROHENS (CHL) HONDA 05:04:17 00:54:45
37. 211 PRONK (NLD) HONDA 05:04:23 00:54:51
38. 165 JAKES (SVK) KTM 05:04:56 00:55:24
39. 051 PUERTAS HERRERA (ESP) KTM 05:07:24 00:57:52
40. 128 SERRADORI (FRA) BETA 05:07:41 00:58:09
41. 089 VETTERLI (CHE) KTM 05:07:42 00:58:10
42. 087 MEILLAT (FRA) KAWASAKI 05:08:10 00:58:38
43. 047 WILLEMSEN (NLD) YAMAHA 05:08:22 00:58:50
44. 204 DESI (HUN) KTM 05:08:43 00:59:11
45. 028 CROQUELOIS (FRA) YAMAHA 05:08:48 00:59:16
46. 140 LORMAND (FRA) YAMAHA 05:11:29 01:01:57
47. 019 MACEK (CZE) YAMAHA 05:11:34 01:02:02
48. 126 PAVEY (AUS) BMW 05:12:29 01:02:57
49. 103 MITI (ARG) YAMAHA 05:12:36 01:03:04
50. 088 MIOTTO (ITA) YAMAHA 05:14:09 01:04:37
59. 039 RODOLPHO (BRA) YAMAHA 05:21:33 01:12:01

Resultados do 4º estágio especial entre os Quadriciclos:
1. 254 GONZALEZ (ESP) YAMAHA 05:18:33 00:00:00
2. 258 DECLERCK (FRA) YAMAHA 05:34:51 00:16:18
3. 267 CARLINI (FRA) POLARIS 05:37:32 00:18:59
4. 250 MACHACEK (CZE) YAMAHA 05:47:38 00:29:05
5. 274 COLLET (BRA) CAN – AM 05:52:57 00:34:24
6. 273 PATRONELLI (ARG) CAN – AM 05:56:18 00:37:45 03:00
7. 276 POTTIER (FRA) CAN – AM 06:11:57 00:53:24
8. 268 KRAFT (FRA) POLARIS 06:12:04 00:53:31
9. 262 SONIK (POL) YAMAHA 06:18:11 00:59:38
10. 270 HENDERSON (URY) SUZUKI 07:27:54 02:09:21
11. 275 LIPAROTI (ITA) KTM 07:37:14 02:18:41
12. 261 VAN GASTEL (NLD) YAMAHA 07:37:39 02:19:06
13. 272 BRAZINA (CZE) YAMAHA 07:41:10 02:22:37 06:00
14. 260 BRUSSELERS (NLD) BOMBARDIER 07:41:59 02:23:26
15. 251 AVENDANO (ESP) SUZUKI 08:11:28 02:52:55
16. 252 PENA (ESP) YAMAHA 08:12:22 02:53:49
17. 256 FOGLIANI (ITA) POLARIS 08:18:32 02:59:59
18. 277 GONNISSEN (BEL) YAMAHA 10:11:36 04:53:03
19. 278 DUJARDYN (BEL) YAMAHA 10:12:07 04:53:34

Resultados do 4º estágio especial entre os Carros:
1. 301 SAINZ (ESP) /PERIN (FRA) VOLKSWAGEN 03:42:57 00:00:00
2. 302 AL ATTIYAH (QAT) /THORNER (SWE) BMW 03:43:03 00:00:06
3. 303 ALPHAND (FRA) /PICARD (FRA) MITSUBISHI 03:45:21 00:02:24
4. 308 MILLER (USA) /PITCHFORD (ZAF) VOLKSWAGEN 03:47:17 00:04:20
5. 304 ROMA (ESP) /CRUZ SENRA (ESP) MITSUBISHI 03:48:35 00:05:38
6. 305 DE VILLIERS (ZAF) /VON ZITZEWITZ (DEU) VOLKSWAGEN 03:48:45 00:05:48
7. 315 TERRANOVA (ARG) /GUEHENNEC (FRA) BMW 03:49:46 00:06:49
8. 300 PETERHANSEL (FRA) /COTTRET (FRA) MITSUBISHI 03:49:51 00:06:54
9. 306 CHICHERIT (FRA) /BAUMEL (FRA) BMW 03:53:28 00:10:31
10. 309 GORDON (USA) /GRIDER (USA) HUMMER 03:55:10 00:12:13
11. 307 DEPPING (DEU) /GOTTSCHALK (DEU) VOLKSWAGEN 03:55:46 00:12:49
12. 317 HOLOWCZYC (POL) /FORTIN (BEL) NISSAN 03:56:11 00:13:14
13. 316 NOVITSKIY (RUS) /TYUPENKIN (RUS) BMW 04:00:42 00:17:45
14. 318 VAN MERKSTEIJN (NLD) /CHEVAILLIER (BEL) BMW 04:01:19 00:18:22
15. 322 SPINELLI (BRA) /VIVOLO (BRA) MITSUBISHI 04:01:50 00:18:53
16. 319 DE AZEVEDO (BRA) /HADDAD (BRA) MITSUBISHI 04:07:03 00:24:06
17. 312 LAVIEILLE (FRA) /FORTHOMME (BEL) PROTO 04:08:20 00:25:23
18. 340 ZAPLETAL (HUN) /OUREDNICEK (HUN) MITSUBISHI 04:11:48 00:28:51
19. 330 KUIPERS (NLD) /PALMEIRO (PRT) BMW 04:12:18 00:29:21
20. 327 TOLLEFSEN (NOR) /EVANS (GBR) NISSAN 04:12:26 00:29:29
21. 331 PALIK (HUN) /DARAZSI (HUN) NISSAN 04:13:19 00:30:22
22. 328 KAHLE (DEU) /SCHUENEMANN (DEU) HONDA 04:15:40 00:32:43
23. 323 VAN DEIJNE (NLD) /ROSEGAAR (NLD) MITSUBISHI 04:17:34 00:34:37
24. 320 MAGNALDI (FRA) /LENEVEU (FRA) BUGGY 04:32:18 00:49:21
25. 349 BUKATOV (RUS) /DODONOV (RUS) MITSUBISHI 04:37:00 00:54:03
26. 363 SIREYJOL (FRA) /VIDAL (FRA) BOWLER 04:40:16 00:57:19
27. 326 THOMASSE (FRA) /LARROQUE (FRA) BUGGY 04:44:09 01:01:12
28. 375 MITSUHASHI (JPN) /CATTARELLI (FRA) TOYOTA 04:52:43 01:09:46
29. 377 CHABOT (FRA) /PILLOT (FRA) TOYOTA 04:55:09 01:12:12
30. 369 KUZNETSOV (RUS) /NESHIN (RUS) MITSUBISHI 04:59:08 01:16:11
31. 356 SOLOVIEV (RUS) /ZHILTSOV (RUS) BUGGY 05:01:17 01:18:20
32. 370 MIRONENKO (RUS) /LEBEDEV (RUS) MITSUBISHI 05:02:54 01:19:57
33. 338 PATISSIER (FRA) /DELLI – ZOTTI (FRA) BUGGY 05:03:14 01:20:17
34. 376 STRUGO (FRA) /FERRI (FRA) NISSAN 05:04:21 01:21:24
35. 387 BERNARD (FRA) /CORNUAILLE (FRA) BMW 05:04:51 01:21:54
36. 373 PELICHET (FRA) /DECRE (CHE) BOWLER 05:05:07 01:22:10
37. 348 BERKUT (RUS) /NIKOLAEV (RUS) MITSUBISHI 05:07:41 01:24:44
38. 335 COX (ZAF) /SCHRODER (DEU) BUGGY 05:08:28 01:25:31
39. 343 SAUKANS (LVA) /ZARINS (LVA) OSC 05:11:17 01:28:20
40. 339 LOOMANS (BEL) /LAUWERS (BEL) NISSAN 05:12:52 01:29:55
41. 362 GARLAND (AUS) /SUZUKI (AUS) ISUZU 05:13:14 01:30:17
42. 342 AZIS (LVA) /PRINCIS (LVA) OSC 05:14:29 01:31:32
43. 379 FOJ (ESP) /PUJOLAR (ESP) TOYOTA 05:14:44 01:31:47
44. 386 BARBIER (FRA) /RICHAUD (FRA) MITSUBISHI 05:17:05 01:34:08
45. 451 TIJSTERMAN (NLD) /JACOBS (NLD) DESERT WARRIOR 05:17:40 01:34:43
46. 367 INOCENCIO (PRT) /SANTOS (PRT) MITSUBISHI 05:19:00 01:36:03
47. 383 FONT POL (AND) /AMBLAS MADRIGUERA (ESP) TOYOTA 05:20:17 01:37:20
48. 453 HARDY (FRA) /BECART (FRA) MITSUBISHI 05:20:28 01:37:31
49. 378 GIBON (FRA) /MIURA (JPN) TOYOTA 05:23:30 01:40:33
50. 390 LEPLAT (BEL) /DOMICENT (BEL) BOWLER 05:23:47 01:40:50
53. 462 VARELA (BRA) /MACEDO (BRA) MITSUBISHI 05:27:56 01:44:59

Resultados do 4º estágio especial entre os Trucks:
1. 505 DE ROOY (NLD) /COLSOUL (BEL) /VAN MELIS (NLD) GINAF 04:20:27 00:00:00
2. 501 CHAGIN (RUS) /SAVOSTIN (RUS) /NIKOLAEV (RUS) KAMAZ 04:21:13 00:00:46
3. 506 KABIROV (RUS) /BELYAEV (RUS) /MOKEEV (RUS) KAMAZ 04:25:22 00:04:55
4. 508 MARDEEV (RUS) /MIZYUKAEV (RUS) /MARDEEV (RUS) KAMAZ 04:29:19 00:08:52
5. 507 ECHTER (DEU) /RUF (DEU) /KLEIN (DEU) MAN 04:33:57 00:13:30
6. 504 DE AZEVEDO (BRA) /JUSTO (BRA) /MARTINEC (CZE) TATRA 04:35:39 00:15:12
7. 502 LOPRAIS (CZE) /STAJF (CZE) /HOLAN (CZE) TATRA 04:38:39 00:18:12
8. 520 SPACIL (CZE) /KUBESA (CZE) /LAMAC (CZE) LIAZ 04:40:25 00:19:58
9. 512 TOMECEK (CZE) /MORAVEK (CZE) /SMOLKA (CZE) TATRA 04:41:32 00:21:05
10. 518 DUISTERS (BEL) /GEUSENS (BEL) /HUISMAN (NLD) GINAF 04:41:34 00:21:07
11. 510 VILA ROCA (ESP) /TORRELLARDONA (ESP) /BUSOMS (ESP) MERCEDES 04:50:50 00:30:23
12. 537 ELFRINK (NLD) /ROBBE (NLD) MERCEDES 04:58:20 00:37:53
13. 500 STACEY (NLD) /GOTLIB (BEL) /DER KINDEREN (NLD) MAN 05:09:51 00:49:24
14. 521 VINK (NLD) /VAN WINKOOP (NLD) /HOL (NLD) GINAF 05:10:54 00:50:27
15. 558 BEHRINGER (DEU) /KUPPER (NLD) /SCHADL (DEU) MAN 05:10:59 00:50:32
16. 513 SUGAWARA (JPN) /SUZUKI (JPN) HINO 05:13:41 00:53:14
17. 536 REIF (AUT) /PICHLBAUER (AUT) /HOLZL (AUT) MAN 05:15:47 00:55:20
18. 534 SZALLER (HUN) /POCSIK (HUN) /CSITARI (HUN) MAN 05:19:04 00:58:37
19. 511 SUGAWARA (JPN) /HAMURA (JPN) HINO 05:25:06 01:04:39
20. 503 VAN GINKEL (NLD) /TIJSTERMAN (NLD) /DE ROOY (NLD) GINAF 05:29:03 01:08:36
21. 533 VAN EERD (NLD) /OOSTING (NLD) /TIMMERMANS (NLD) DAF 05:32:05 01:11:38
22. 543 LACOURT (FRA) /WISMAN (FRA) /BONNAIRE (FRA) MERCEDES 05:33:18 01:12:51
23. 522 JACINTO (PRT) /VELHINHO (PRT) /COCHINHO (PRT) MAN 05:33:49 01:13:22
24. 514 JUVANTENY (ESP) /CRIADO (ESP) /ROMAN (ESP) MAN 05:40:56 01:20:29
25. 554 GIMBRE (FRA) /GARNIER (FRA) /BERGER (FRA) MERCEDES 05:42:55 01:22:28
26. 561 VAN DELM (BEL) /RUTTEN (BEL) /THIJS (BEL) MAN 05:46:48 01:26:21
27. 528 BEZEMER (BEL) /CNUDDE (BEL) /RAES (BEL) MAN 05:48:00 01:27:33
28. 526 VERHOEVEN (NLD) /WILLEMSEN (BEL) /VAN GESTEL (NLD) MAN 05:58:10 01:37:43
29. 579 DE BAAR (NLD) /ROESINK (NLD) /DE GRAAFF (NLD) GINAF 05:59:02 01:38:35
30. 509 VAN VLIET (NLD) /VAANHOLT (NLD) /VAN VEENENDAAL (NLD) GINAF 06:01:45 01:41:18
31. 567 BORRERO GOMEZ (ESP) /CAMARA (ESP) /PINTILIE (ROU) MAN 06:06:54 01:46:27
32. 577 BROUWERS (NLD) /VAN DE BOR (NLD) /BROUWER (NLD) GINAF 06:10:02 01:49:35
33. 541 BARAN (POL) /SZWAGRZYK (POL) /SIMON (POL) MAN 06:18:59 01:58:32
34. 576 VERHEYDEN (BEL) /BLANKESTIJN (NLD) /VAN DEN BOSCH (NLD) DAF 06:19:06 01:58:39
35. 531 TRUCCO (ITA) /PATTONO (ITA) IVECO 06:21:21 02:00:54
44. 525 SERVIA COSTA (ESP) /DE ARAUJO (BRA) /GODOI (BRA) MERCEDES 07:05:17 02:44:50

 

Resultados do 5º dia (quarta-feira, 7 de janeiro):

Resultados do 5º estágio especial entre as Motos:
1. 026 STREET (USA) KTM 06:41:06 (vencedor do estágio)
2. 015 VERHOEVEN (NLD) KTM 06:46:59 00:05:53
3. 020 LOPEZ (CHL) KTM 06:48:40 00:07:34
4. 003 CASTEU (FRA) KTM 06:50:42 00:09:36
5. 005 RODRIGUES (PRT) KTM 06:51:41 00:10:35
6. 012 FRETIGNE (FRA) YAMAHA 06:52:18 00:11:12
7. 004 ULLEVALSETER (NOR) KTM 06:55:44 00:14:38
8. 001 DESPRES (FRA) KTM 06:55:52 00:14:46
9. 002 COMA (ESP) KTM 06:56:51 00:15:45
10. 009 VILADOMS (ESP) KTM 07:07:36 00:26:30
11. 023 GONCALVES (PRT) HONDA 07:16:30 00:35:24
12. 025 RODRIGUES FILHO (BRA) HONDA 07:17:00 00:35:54
13. 082 PRZYGONSKI (POL) KTM 07:18:37 00:37:31
14. 022 BERGLUND (SWE) KTM 07:19:26 00:38:20
15. 011 KNUIMAN (NLD) KTM 07:22:31 00:41:25
16. 029 COTTET (CHE) KTM 07:41:19 01:00:13
17. 047 WILLEMSEN (NLD) YAMAHA 07:41:30 01:00:24
18. 018 VINTERS (LVA) KTM 07:42:12 01:01:06
19. 019 MACEK (CZE) YAMAHA 07:46:22 01:05:16
20. 071 PROHENS (CHL) HONDA 07:50:00 01:08:54
21. 007 MARCHINI (FRA) YAMAHA 07:51:42 01:10:36
22. 041 EXTANCE (GBR) HONDA 07:51:57 01:10:51
23. 010 CZACHOR (POL) KTM 07:55:37 01:14:31
24. 008 BETHYS (FRA) HONDA 07:55:53 01:14:47
25. 034 PISANO (FRA) YAMAHA 07:56:27 01:15:21
26. 110 WATT (GBR) KTM 08:06:47 01:25:41
27. 165 JAKES (SVK) KTM 08:09:32 01:28:26
28. 065 ARREDONDO (GTM) KTM 08:13:38 01:32:32
29. 197 PEDRERO GARCIA (ESP) KTM 08:13:52 01:32:46
30. 076 LEPAN (FRA) KTM 08:15:28 01:34:22
31. 017 STANOVNIK (SVN) KTM 08:20:40 01:39:34
32. 057 VAN DEN GOORBERGH (NLD) HONDA 08:21:17 01:40:11
33. 075 JARMUZ (POL) HONDA 08:21:38 01:40:32
34. 092 BIANCHI PRATA (PRT) BMW 08:22:22 01:41:16
35. 079 VAN PELT (NLD) HONDA 08:22:29 01:41:23
36. 111 VAN DEN BROEK (NLD) HONDA 08:23:25 01:42:19
37. 054 MONTEAUD (FRA) HONDA 08:25:28 01:44:22
38. 051 PUERTAS HERRERA (ESP) KTM 08:26:08 01:45:02
39. 014 DUCLOS (FRA) KTM 08:29:17 01:48:11
40. 211 PRONK (NLD) HONDA 08:30:52 01:49:46
41. 200 ZEGERS CORREA (CHL) HONDA 08:31:12 01:50:06
42. 039 RODOLPHO (BRA) YAMAHA 08:34:45 01:53:39
43. 140 LORMAND (FRA) YAMAHA 08:35:49 01:54:43
44. 107 VISSER (NLD) KTM 08:37:06 01:56:00
45. 204 DESI (HUN) KTM 08:39:30 01:58:24
46. 126 PAVEY (AUS) BMW 08:40:29 01:59:23
47. 070 PROHENS (CHL) KTM 08:42:55 02:01:49
48. 032 CARILLON (FRA) KTM 08:47:59 02:06:53
49. 044 PAYEN (FRA) BMW 08:53:24 02:12:18
50. 101 JUNCO ANDRES (ARG) KTM 09:03:01 02:21:55

Resultados do 5º estágio especial entre os Quadriciclos:
1. 254 GONZALEZ (ESP) YAMAHA 08:52:38 00:00:00
2. 250 MACHACEK (CZE) YAMAHA 09:16:44 00:24:06
3. 273 PATRONELLI (ARG) CAN – AM 10:04:16 01:11:38
4. 258 DECLERCK (FRA) YAMAHA 10:22:42 01:30:04
5. 251 AVENDANO (ESP) SUZUKI 10:38:48 01:46:10
6. 262 SONIK (POL) YAMAHA 10:45:02 01:52:24
7. 270 HENDERSON (URY) SUZUKI 10:47:54 01:55:16
8. 255 DELTRIEU (FRA) POLARIS 11:08:21 02:15:43
9. 278 DUJARDYN (BEL) YAMAHA 11:25:13 02:32:35
10. 277 GONNISSEN (BEL) YAMAHA 11:25:39 02:33:01
11. 252 PENA (ESP) YAMAHA 11:31:39 02:39:01
12. 272 BRAZINA (CZE) YAMAHA 11:42:55 02:50:17
13. ???

Resultados do 5º estágio especial entre os Carros:
1. 305 DE VILLIERS (ZAF) /VON ZITZEWITZ (DEU) VOLKSWAGEN 05:47:43 00:00:00
2. 307 DEPPING (DEU) /GOTTSCHALK (DEU) VOLKSWAGEN 05:50:01 00:02:18
3. 309 GORDON (USA) /GRIDER (USA) HUMMER 05:51:55 00:04:12
4. 302 AL ATTIYAH (QAT) /THORNER (SWE) BMW 05:53:06 00:05:23
5. 308 MILLER (USA) /PITCHFORD (ZAF) VOLKSWAGEN 05:56:42 00:08:59
6. 303 ALPHAND (FRA) /PICARD (FRA) MITSUBISHI 05:57:45 00:10:02
7. 304 ROMA (ESP) /CRUZ SENRA (ESP) MITSUBISHI 06:01:21 00:13:38
8. 301 SAINZ (ESP) /PERIN (FRA) VOLKSWAGEN 06:03:25 00:15:42
9. 300 PETERHANSEL (FRA) /COTTRET (FRA) MITSUBISHI 06:09:55 00:22:12 15:00
10. 306 CHICHERIT (FRA) /BAUMEL (FRA) BMW 06:26:10 00:38:27
11. 327 TOLLEFSEN (NOR) /EVANS (GBR) NISSAN 06:26:23 00:38:40
12. 322 SPINELLI (BRA) /VIVOLO (BRA) MITSUBISHI 06:27:58 00:40:15
13. 330 KUIPERS (NLD) /PALMEIRO (PRT) BMW 07:18:51 01:31:08
14. 315 TERRANOVA (ARG) /GUEHENNEC (FRA) BMW 07:19:39 01:31:56
15. 317 HOLOWCZYC (POL) /FORTIN (BEL) NISSAN 07:30:00 01:42:17
16. 331 PALIK (HUN) /DARAZSI (HUN) NISSAN 07:49:08 02:01:25
17. 316 NOVITSKIY (RUS) /TYUPENKIN (RUS) BMW 07:53:57 02:06:14
18. 362 GARLAND (AUS) /SUZUKI (AUS) ISUZU 08:25:17 02:37:34
19. 323 VAN DEIJNE (NLD) /ROSEGAAR (NLD) MITSUBISHI 08:25:18 02:37:35
20. 338 PATISSIER (FRA) /DELLI – ZOTTI (FRA) BUGGY 08:29:21 02:41:38
21. 369 KUZNETSOV (RUS) /NESHIN (RUS) MITSUBISHI 08:32:41 02:44:58
22. 378 GIBON (FRA) /MIURA (JPN) TOYOTA 08:37:18 02:49:35
23. 363 SIREYJOL (FRA) /VIDAL (FRA) BOWLER 08:47:29 02:59:46
24. 379 FOJ (ESP) /PUJOLAR (ESP) TOYOTA 08:48:02 03:00:19
25. 340 ZAPLETAL (HUN) /OUREDNICEK (HUN) MITSUBISHI 08:58:22 03:10:39
26. 329 SZALAY (HUN) /BUNKOCZI (HUN) OPEL 09:02:56 03:15:13
27. 377 CHABOT (FRA) /PILLOT (FRA) TOYOTA 09:19:07 03:31:24
28. 324 VIGOUROUX (FRA) /WINOCQ (FRA) HUMMER 09:21:53 03:34:10
29. 349 BUKATOV (RUS) /DODONOV (RUS) MITSUBISHI 09:46:24 03:58:41
30. 339 LOOMANS (BEL) /LAUWERS (BEL) NISSAN 10:00:46 04:13:03
31. 373 PELICHET (FRA) /DECRE (CHE) BOWLER 10:33:58 04:46:15
32. 421 MARZOTTO (ITA) /ALBIERO (ITA) NISSAN 11:02:09 05:14:26
33. 376 STRUGO (FRA) /FERRI (FRA) NISSAN 11:08:06 05:20:23
34. ??

Resultados do 5º estágio especial entre os Trucks:
1. 506 KABIROV (RUS) /BELYAEV (RUS) /MOKEEV (RUS) KAMAZ 06:43:56 00:00:00
2. 501 CHAGIN (RUS) /SAVOSTIN (RUS) /NIKOLAEV (RUS) KAMAZ 06:56:15 00:12:19
3. 505 DE ROOY (NLD) /COLSOUL (BEL) /VAN MELIS (NLD) GINAF 06:56:24 00:12:28
4. 512 TOMECEK (CZE) /MORAVEK (CZE) /SMOLKA (CZE) TATRA 07:37:20 00:53:24
5. 507 ECHTER (DEU) /RUF (DEU) /KLEIN (DEU) MAN 07:39:57 00:56:01
6. 508 MARDEEV (RUS) /MIZYUKAEV (RUS) /MARDEEV (RUS) KAMAZ 07:40:12 00:56:16
7. 503 VAN GINKEL (NLD) /TIJSTERMAN (NLD) /DE ROOY (NLD) GINAF 08:18:22 01:34:26
8. 500 STACEY (NLD) /GOTLIB (BEL) /DER KINDEREN (NLD) MAN 08:32:11 01:48:15
9. 520 SPACIL (CZE) /KUBESA (CZE) /LAMAC (CZE) LIAZ 08:38:07 01:54:11
10. 502 LOPRAIS (CZE) /STAJF (CZE) /HOLAN (CZE) TATRA 08:38:54 01:54:58
11. 513 SUGAWARA (JPN) /SUZUKI (JPN) HINO 09:17:30 02:33:34
12. 509 VAN VLIET (NLD) /VAANHOLT (NLD) /VAN VEENENDAAL (NLD) GINAF 09:41:12 02:57:16
13. 504 DE AZEVEDO (BRA) /JUSTO (BRA) /MARTINEC (CZE) TATRA 09:44:53 03:00:57
14. 534 SZALLER (HUN) /POCSIK (HUN) /CSITARI (HUN) MAN 09:46:36 03:02:40
15 514 JUVANTENY (ESP) /CRIADO (ESP) /ROMAN (ESP) MAN 09:54:41 03:10:45
16. ??

 


Resultados do 6º dia (quinta-feira, 8 de janeiro):

Resultados do 6º estágio especial entre os Trucks:
1. 501 CHAGIN (RUS) /SAVOSTIN (RUS) /NIKOLAEV (RUS) KAMAZ 02:31:58
2. 506 KABIROV (RUS) /BELYAEV (RUS) /MOKEEV (RUS) KAMAZ 02:32:18 00:00:20
3. 505 DE ROOY (NLD) /COLSOUL (BEL) /VAN MELIS (NLD) GINAF 02:57:51 00:25:53
4. 527 VAN DEN BRINK (NLD) /STIJKEL (NLD) /LAGERWEIJ (NLD) GINAF 03:27:35 00:55:37
5. 510 VILA ROCA (ESP) /TORRELLARDONA (ESP) /BUSOMS (ESP) MERCEDES 04:00:38 01:28:40
6. 503 VAN GINKEL (NLD) /TIJSTERMAN (NLD) /DE ROOY (NLD) GINAF 04:01:07 01:29:09
7. 513 SUGAWARA (JPN) /SUZUKI (JPN) HINO 04:08:19 01:36:21
8. 544 VERBIST (BEL) /DAMEN (BEL) /GOLDBERG (DEU) MAN 04:13:48 01:41:50
9. 520 SPACIL (CZE) /KUBESA (CZE) /LAMAC (CZE) LIAZ 04:15:05 01:43:07
10. 502 LOPRAIS (CZE) /STAJF (CZE) /HOLAN (CZE) TATRA 04:17:06 01:45:08
11. 504 DE AZEVEDO (BRA) /JUSTO (BRA) /MARTINEC (CZE) TATRA 04:18:24 01:46:26
12. 512 TOMECEK (CZE) /MORAVEK (CZE) /SMOLKA (CZE) TATRA 04:20:35 01:48:37
13. 509 VAN VLIET (NLD) /VAANHOLT (NLD) /VAN VEENENDAAL (NLD) GINAF 04:21:56 01:49:58
14. 508 MARDEEV (RUS) /MIZYUKAEV (RUS) /MARDEEV (RUS) KAMAZ 04:22:58 01:51:00
15. 507 ECHTER (DEU) /RUF (DEU) /KLEIN (DEU) MAN 04:27:09 01:55:11
16. 534 SZALLER (HUN) /POCSIK (HUN) /CSITARI (HUN) MAN 04:34:07 02:02:09
17. 519 KIES (NLD) /VAN HERPEN (NLD) /MEGENS (NLD) GINAF 04:55:04 02:23:06
18. 531 TRUCCO (ITA) /PATTONO (ITA) IVECO 05:21:46 02:49:48
19. 514 JUVANTENY (ESP) /CRIADO (ESP) /ROMAN (ESP) MAN 05:39:29 03:07:31

Resultados do 6º estágio especial entre os Carros:
1. 305 DE VILLIERS (ZAF) /VON ZITZEWITZ (DEU) VOLKSWAGEN 02:12:33
2. 308 MILLER (USA) /PITCHFORD (ZAF) VOLKSWAGEN 02:12:53 00:00:20
3. 301 SAINZ (ESP) /PERIN (FRA) VOLKSWAGEN 02:16:03 00:03:30
4. 300 PETERHANSEL (FRA) /COTTRET (FRA) MITSUBISHI 02:20:40 00:08:07
5. 304 ROMA (ESP) /CRUZ SENRA (ESP) MITSUBISHI 02:21:46 00:09:13
6. 317 HOLOWCZYC (POL) /FORTIN (BEL) NISSAN 02:27:25 00:14:52
7. 327 TOLLEFSEN (NOR) /EVANS (GBR) NISSAN 02:44:40 00:32:07
8. 309 GORDON (USA) /GRIDER (USA) HUMMER 02:44:56 00:32:23
9. 328 KAHLE (DEU) /SCHUENEMANN (DEU) HONDA 02:45:20 00:32:47
10. 320 MAGNALDI (FRA) /LENEVEU (FRA) BUGGY 02:53:39 00:41:06
11. 326 THOMASSE (FRA) /LARROQUE (FRA) BUGGY 02:56:32 00:43:59
12. 323 VAN DEIJNE (NLD) /ROSEGAAR (NLD) MITSUBISHI 03:00:01 00:47:28
13. 319 DE AZEVEDO (BRA) /HADDAD (BRA) MITSUBISHI 03:08:24 00:55:51
14. 324 VIGOUROUX (FRA) /WINOCQ (FRA) HUMMER 03:14:30 01:01:57
15. 340 ZAPLETAL (HUN) /OUREDNICEK (HUN) MITSUBISHI 03:15:42 01:03:09
16. 354 CORONEL (NLD) /CORONEL (NLD) BOWLER 03:16:35 01:04:02
17. 373 PELICHET (FRA) /DECRE (CHE) BOWLER 03:16:46 01:04:13
18. 315 TERRANOVA (ARG) /GUEHENNEC (FRA) BMW 03:18:15 01:05:42
19. 330 KUIPERS (NLD) /PALMEIRO (PRT) BMW 03:18:54 01:06:21
20. 355 PETRAITIS (LTU) /JUKNEVICIUS (LTU) OSC 03:21:21 01:08:48
21. 362 GARLAND (AUS) /SUZUKI (AUS) ISUZU 03:26:52 01:14:19
22. 342 AZIS (LVA) /PRINCIS (LVA) OSC 03:28:32 01:15:59
23. 343 SAUKANS (LVA) /ZARINS (LVA) OSC 03:31:25 01:18:52
24. 375 MITSUHASHI (JPN) /CATTARELLI (FRA) TOYOTA 03:33:13 01:20:40
25. 379 FOJ (ESP) /PUJOLAR (ESP) TOYOTA 03:34:12 01:21:39
26. 349 BUKATOV (RUS) /DODONOV (RUS) MITSUBISHI 03:35:24 01:22:51
27. 377 CHABOT (FRA) /PILLOT (FRA) TOYOTA 03:37:13 01:24:40
28. 378 GIBON (FRA) /MIURA (JPN) TOYOTA 03:40:13 01:27:40
29. 321 ERRANDONEA (FRA) /GARCIN (FRA) BUGGY 03:40:16 01:27:43
30. 447 WALLENTHEIM (SWE) /OHLSSON (SWE) ISUZU 03:43:15 01:30:42
31. 369 KUZNETSOV (RUS) /NESHIN (RUS) MITSUBISHI 03:46:27 01:33:54
32. 331 PALIK (HUN) /DARAZSI (HUN) NISSAN 03:51:48 01:39:15
33. 329 SZALAY (HUN) /BUNKOCZI (HUN) OPEL 03:52:01 01:39:28
34. 376 STRUGO (FRA) /FERRI (FRA) NISSAN 04:00:03 01:47:30
35. 384 TEN HARKEL (NLD) /RIJPMA (NLD) BOWLER 04:12:48 02:00:15
36. 441 ROUND (SVK) /METCALF (GBR) RALLY RAID UK 04:16:03 02:03:30
37. 344 FELDMANIS (LVA) /FELDMANIS (LVA) OSC 04:24:46 02:12:13
38. 363 SIREYJOL (FRA) /VIDAL (FRA) BOWLER 04:29:34 02:17:01
39. 422 DUBUY (FRA) /GODEFROY DE FRANCE (FRA) NISSAN 04:31:40 02:19:07
40. 413 LARAIGNOU (FRA) /GALLO (FRA) MITSUBISHI 04:36:12 02:23:39
41. 357 NINGJUN (CHN) /HENNINOT (FRA) BUGGY 04:40:12 02:27:39
42. 351 LEYDS (NLD) /MC RAE (GBR) MC RAE 04:43:10 02:30:37
43. 429 CREPET (FRA) /BOUCHE (FRA) NISSAN 04:44:48 02:32:15
44. 372 LISZI (HUN) /FENESI (HUN) MITSUBISHI 04:46:08 02:33:35
45. 488 VAN KRUIJSDIJK (NLD) /BOHNENN (NLD) BOWLER 04:49:27 02:36:54
46. 491 FIDEL MEDERO (ESP) /VENTAJA (ESP) TOYOTA 04:49:36 02:37:03
47. 458 HUMILY (FRA) /MELOCCO (FRA) BOWLER 04:51:59 02:39:26
48. 446 GARROFE (ESP) /GARCIA (ESP) BOWLER 04:56:17 02:43:44
49. 391 BOUTRON (FRA) /MARTIN (FRA) BOWLER 04:58:54 02:46:21
50. 306 CHICHERIT (FRA) /BAUMEL (FRA) BMW 05:02:18 02:49:45

Resultados do 6º estágio especial entre os Quadriciclos:
1. 250 MACHACEK (CZE) YAMAHA 02:49:47
2. 254 GONZALEZ (ESP) YAMAHA 02:59:51 00:10:04
3. 255 DELTRIEU (FRA) POLARIS 03:05:01 00:15:14
4. 273 PATRONELLI (ARG) CAN – AM 03:05:23 00:15:36
5. 270 HENDERSON (URY) SUZUKI 03:15:04 00:25:17
6. 252 PENA (ESP) YAMAHA 03:19:00 00:29:13
7. 258 DECLERCK (FRA) YAMAHA 03:21:39 00:31:52
8. 262 SONIK (POL) YAMAHA 03:25:46 00:35:59
9. 251 AVENDANO (ESP) SUZUKI 03:26:20 00:36:33
10. 267 CARLINI (FRA) POLARIS 03:28:06 00:38:19
11. 272 BRAZINA (CZE) YAMAHA 03:56:26 01:06:39
12. 268 KRAFT (FRA) POLARIS 04:38:24 01:48:37
13. 276 POTTIER (FRA) CAN – AM 04:38:27 01:48:40
14. 256 FOGLIANI (ITA) POLARIS 05:03:11 02:13:24
15. 278 DUJARDYN (BEL) YAMAHA 05:35:57 02:46:10
16. 277 GONNISSEN (BEL) YAMAHA 05:36:17 02:46:30
17. 275 LIPAROTI (ITA) KTM 05:39:00 02:49:13
18. 261 VAN GASTEL (NLD) YAMAHA 05:39:56 02:50:09

Resultados do 6º estágio especial entre as Motos:
1. 001 DESPRES (FRA) KTM 02:03:20
2. 002 COMA (ESP) KTM 02:05:29 00:02:09
3. 009 VILADOMS (ESP) KTM 02:08:35 00:05:15
4. 020 LOPEZ (CHL) KTM 02:13:01 00:09:41
5. 012 FRETIGNE (FRA) YAMAHA 02:13:50 00:10:30
6. 003 CASTEU (FRA) KTM 02:14:34 00:11:14
7. 005 RODRIGUES (PRT) KTM 02:14:38 00:11:18
8. 015 VERHOEVEN (NLD) KTM 02:17:33 00:14:13
9. 011 KNUIMAN (NLD) KTM 02:17:44 00:14:24
10. 022 BERGLUND (SWE) KTM 02:18:40 00:15:20
11. 026 STREET (USA) KTM 02:18:46 00:15:26
12. 025 RODRIGUES FILHO (BRA) HONDA 02:20:47 00:17:27
13. 082 PRZYGONSKI (POL) KTM 02:21:06 00:17:46
14. 004 ULLEVALSETER (NOR) KTM 02:21:20 00:18:00
15. 024 FARRES GUELL (ESP) KTM 02:23:38 00:20:18
16. 023 GONCALVES (PRT) HONDA 02:23:40 00:20:20
17. 017 STANOVNIK (SVN) KTM 02:25:10 00:21:50
18. 014 DUCLOS (FRA) KTM 02:25:24 00:22:04
19. 018 VINTERS (LVA) KTM 02:29:02 00:25:42
20. 107 VISSER (NLD) KTM 02:29:06 00:25:46
21. 029 COTTET (CHE) KTM 02:30:22 00:27:02
22. 019 MACEK (CZE) YAMAHA 02:31:11 00:27:51
23. 008 BETHYS (FRA) HONDA 02:34:45 00:31:25
24. 007 MARCHINI (FRA) YAMAHA 02:35:15 00:31:55
25. 057 VAN DEN GOORBERGH (NLD) HONDA 02:36:10 00:32:50
26. 111 VAN DEN BROEK (NLD) HONDA 02:36:46 00:33:26
27. 010 CZACHOR (POL) KTM 02:37:01 00:33:41
28. 155 GUASCH (ESP) KTM 02:38:22 00:35:02
29. 197 PEDRERO GARCIA (ESP) KTM 02:38:37 00:35:17
30. 034 PISANO (FRA) YAMAHA 02:39:07 00:35:47
31. 051 PUERTAS HERRERA (ESP) KTM 02:39:09 00:35:49
32. 047 WILLEMSEN (NLD) YAMAHA 02:39:18 00:35:58
33. 041 EXTANCE (GBR) HONDA 02:41:49 00:38:29
34. 126 PAVEY (AUS) BMW 02:43:50 00:40:30
35. 028 CROQUELOIS (FRA) YAMAHA 02:45:11 00:41:51
36. 068 BARROT (FRA) YAMAHA 02:46:50 00:43:30
37. 032 CARILLON (FRA) KTM 02:47:17 00:43:57
38. 086 GADIOUX (FRA) KTM 02:47:53 00:44:33
39. 110 WATT (GBR) KTM 02:48:19 00:44:59
40. 204 DESI (HUN) KTM 02:48:50 00:45:30
41. 076 LEPAN (FRA) KTM 02:48:55 00:45:35
42. 211 PRONK (NLD) HONDA 02:48:57 00:45:37
43. 092 BIANCHI PRATA (PRT) BMW 02:50:04 00:46:44
44. 054 MONTEAUD (FRA) HONDA 02:51:08 00:47:48
45. 075 JARMUZ (POL) HONDA 02:51:29 00:48:09
46. 140 LORMAND (FRA) YAMAHA 02:51:41 00:48:21
47. 203 WALDSCHMIDT (NAM) KTM 02:51:46 00:48:26
48. 065 ARREDONDO (GTM) KTM 02:51:54 00:48:34
49. 039 RODOLPHO (BRA) YAMAHA 02:52:48 00:49:28
50. 165 JAKES (SVK) KTM 02:53:06 00:49:46
Resultados do 7º dia (sexta-feira, 9 de janeiro):

Resultados do 7º estágio especial entre as Motos:
1. 020 LOPEZ (CHL) KTM 02:36:09
2. 002 COMA (ESP) KTM 02:40:06 00:03:57
3. 001 DESPRES (FRA) KTM 02:41:30 00:05:21
4. 012 FRETIGNE (FRA) YAMAHA 02:45:07 00:08:58
5. 003 CASTEU (FRA) KTM 02:50:16 00:14:07
6. 015 VERHOEVEN (NLD) KTM 02:50:51 00:14:42
7. 004 ULLEVALSETER (NOR) KTM 02:50:54 00:14:45
8. 026 STREET (USA) KTM 02:50:59 00:14:50
9. 025 RODRIGUES FILHO (BRA) HONDA 02:54:17 00:18:08
10. 009 VILADOMS (ESP) KTM 02:54:37 00:18:28
11. 005 RODRIGUES (PRT) KTM 02:55:15 00:19:06
12. 022 BERGLUND (SWE) KTM 02:58:55 00:22:46
13. 107 VISSER (NLD) KTM 03:00:11 00:24:02
14. 011 KNUIMAN (NLD) KTM 03:01:05 00:24:56
15. 082 PRZYGONSKI (POL) KTM 03:01:56 00:25:47
16. 023 GONCALVES (PRT) HONDA 03:04:57 00:28:48
17. 018 VINTERS (LVA) KTM 03:06:19 00:30:10
18. 024 FARRES GUELL (ESP) KTM 03:08:05 00:31:56
19. 008 BETHYS (FRA) HONDA 03:08:36 00:32:27
20. 014 DUCLOS (FRA) KTM 03:09:35 00:33:26
21. 047 WILLEMSEN (NLD) YAMAHA 03:10:24 00:34:15
22. 197 PEDRERO GARCIA (ESP) KTM 03:12:18 00:36:09
23. 007 MARCHINI (FRA) YAMAHA 03:13:36 00:37:27
24. 029 COTTET (CHE) KTM 03:14:47 00:38:38
25. 085 VILLARRUBIA GARCIA (ESP) GAS-GAS 03:15:49 00:39:40
26. 017 STANOVNIK (SVN) KTM 03:16:26 00:40:17
27. 019 MACEK (CZE) YAMAHA 03:17:39 00:41:30
28. 010 CZACHOR (POL) KTM 03:18:06 00:41:57
29. 057 VAN DEN GOORBERGH (NLD) HONDA 03:18:12 00:42:03
30. 111 VAN DEN BROEK (NLD) HONDA 03:18:14 00:42:05
31. 028 CROQUELOIS (FRA) YAMAHA 03:19:01 00:42:52
32. 041 EXTANCE (GBR) HONDA 03:21:26 00:45:17
33. 054 MONTEAUD (FRA) HONDA 03:23:52 00:47:43
34. 165 JAKES (SVK) KTM 03:24:14 00:48:05
35. 071 PROHENS (CHL) HONDA 03:25:27 00:49:18
36. 075 JARMUZ (POL) HONDA 03:26:07 00:49:58
37. 079 VAN PELT (NLD) HONDA 03:28:26 00:52:17
38. 034 PISANO (FRA) YAMAHA 03:30:41 00:54:32
39. 068 BARROT (FRA) YAMAHA 03:32:00 00:55:51
40. 086 GADIOUX (FRA) KTM 03:32:06 00:55:57
41. 087 MEILLAT (FRA) KAWASAKI 03:32:20 00:56:11
42. 140 LORMAND (FRA) YAMAHA 03:34:19 00:58:10
43. 039 RODOLPHO (BRA) YAMAHA 03:36:39 01:00:30
44. 042 PABISKA (CZE) KTM 03:37:31 01:01:22
45. 193 FRONEK (CZE) KTM 03:37:32 01:01:23
46. 092 BIANCHI PRATA (PRT) BMW 03:37:42 01:01:33
47. 110 WATT (GBR) KTM 03:38:11 01:02:02
48. 048 POL (NLD) HONDA 03:39:55 01:03:46
49. 072 SNIJDERS (NLD) HONDA 03:40:17 01:04:08
50. 040 SCHWARZ (AUS) KTM 03:40:22 01:04:13

Resultados do 7º estágio especial entre os Quadriciclos:
1. 273 PATRONELLI (ARG) CAN – AM 03:41:37 00:00:00
2. 270 HENDERSON (URY) SUZUKI 03:55:38 00:14:01
3. 262 SONIK (POL) YAMAHA 04:01:59 00:20:22
4. 267 CARLINI (FRA) POLARIS 04:02:12 00:20:35
5. 255 DELTRIEU (FRA) POLARIS 04:02:42 00:21:05
6. 251 AVENDANO (ESP) SUZUKI 04:10:39 00:29:02
7. 250 MACHACEK (CZE) YAMAHA 04:11:05 00:29:28
8. 252 PENA (ESP) YAMAHA 04:15:10 00:33:33
9. 276 POTTIER (FRA) CAN – AM 04:23:49 00:42:12
10. 272 BRAZINA (CZE) YAMAHA 04:24:59 00:43:22
11. 261 VAN GASTEL (NLD) YAMAHA 05:34:46 01:53:09
12. 275 LIPAROTI (ITA) KTM 07:00:17 03:18:40
13. 277 GONNISSEN (BEL) YAMAHA 09:40:25 05:58:48
14. 278 DUJARDYN (BEL) YAMAHA 09:41:06 05:59:29

Resultados do 7º estágio especial entre os Carros:
1. 301 SAINZ (ESP) /PERIN (FRA) VOLKSWAGEN 02:35:27 00:00:00
2. 308 MILLER (USA) /PITCHFORD (ZAF) VOLKSWAGEN 02:39:08 00:03:41
3. 309 GORDON (USA) /GRIDER (USA) HUMMER 02:39:40 00:04:13
4. 304 ROMA (ESP) /CRUZ SENRA (ESP) MITSUBISHI 02:41:04 00:05:37
5. 306 CHICHERIT (FRA) /BAUMEL (FRA) BMW 02:41:35 00:06:08
6. 305 DE VILLIERS (ZAF) /VON ZITZEWITZ (DEU) VOLKSWAGEN 02:43:15 00:07:48
7. 324 VIGOUROUX (FRA) /WINOCQ (FRA) HUMMER 02:46:57 00:11:30
8. 317 HOLOWCZYC (POL) /FORTIN (BEL) NISSAN 02:49:23 00:13:56
9. 316 NOVITSKIY (RUS) /TYUPENKIN (RUS) BMW 02:55:07 00:19:40
10. 323 VAN DEIJNE (NLD) /ROSEGAAR (NLD) MITSUBISHI 02:55:56 00:20:29
11. 327 TOLLEFSEN (NOR) /EVANS (GBR) NISSAN 02:56:30 00:21:03
12. 307 DEPPING (DEU) /GOTTSCHALK (DEU) VOLKSWAGEN 03:00:28 00:25:01
13. 321 ERRANDONEA (FRA) /GARCIN (FRA) BUGGY 03:05:51 00:30:24
14. 340 ZAPLETAL (HUN) /OUREDNICEK (HUN) MITSUBISHI 03:06:56 00:31:29
15. 328 KAHLE (DEU) /SCHUENEMANN (DEU) HONDA 03:07:28 00:32:01
16. 320 MAGNALDI (FRA) /LENEVEU (FRA) BUGGY 03:09:15 00:33:48
17. 343 SAUKANS (LVA) /ZARINS (LVA) OSC 03:13:54 00:38:27
18. 326 THOMASSE (FRA) /LARROQUE (FRA) BUGGY 03:20:58 00:45:31
19. 362 GARLAND (AUS) /SUZUKI (AUS) ISUZU 03:21:13 00:45:46
20. 375 MITSUHASHI (JPN) /CATTARELLI (FRA) TOYOTA 03:22:42 00:47:15
21. 319 DE AZEVEDO (BRA) /HADDAD (BRA) MITSUBISHI 03:22:54 00:47:27
22. 330 KUIPERS (NLD) /PALMEIRO (PRT) BMW 03:23:18 00:47:51
23. 378 GIBON (FRA) /MIURA (JPN) TOYOTA 03:33:02 00:57:35
24. 369 KUZNETSOV (RUS) /NESHIN (RUS) MITSUBISHI 03:33:36 00:58:09
25. 331 PALIK (HUN) /DARAZSI (HUN) NISSAN 03:38:01 01:02:34
26. 373 PELICHET (FRA) /DECRE (CHE) BOWLER 03:44:22 01:08:55
27. 315 TERRANOVA (ARG) /GUEHENNEC (FRA) BMW 03:57:24 01:21:57
28. 361 MICHIELS (BEL) /LEGEIN (BEL) VOLKSWAGEN 03:58:42 01:23:15
29. 363 SIREYJOL (FRA) /VIDAL (FRA) BOWLER 03:59:54 01:24:27
30. 387 BERNARD (FRA) /CORNUAILLE (FRA) BMW 04:00:03 01:24:36
31. 377 CHABOT (FRA) /PILLOT (FRA) TOYOTA 04:05:06 01:29:39
32. 342 AZIS (LVA) /PRINCIS (LVA) OSC 04:05:10 01:29:43
33. 379 FOJ (ESP) /PUJOLAR (ESP) TOYOTA 04:06:44 01:31:17
34. 360 VAN LOON (NLD) /WAMS (NLD) VOLKSWAGEN 04:08:47 01:33:20
35. 356 SOLOVIEV (RUS) /ZHILTSOV (RUS) BUGGY 04:12:38 01:37:11
36. 463 BARANENKO (RUS) /SCHURGER (FRA) TOYOTA 04:13:09 01:37:42
37. 337 DE GROOT (NLD) /ULJEE (NLD) MC RAE 04:14:51 01:39:24
38. 351 LEYDS (NLD) /MC RAE (GBR) MC RAE 04:15:26 01:39:59
39. 491 FIDEL MEDERO (ESP) /VENTAJA (ESP) TOYOTA 04:16:20 01:40:53
40. 349 BUKATOV (RUS) /DODONOV (RUS) MITSUBISHI 04:16:28 01:41:01
41. 441 ROUND (SVK) /METCALF (GBR) RALLY RAID UK 04:19:18 01:43:51
42. 366 INOCENCIO (PRT) /FIUZA (PRT) MITSUBISHI 04:24:35 01:49:08
43. 338 PATISSIER (FRA) /DELLI – ZOTTI (FRA) BUGGY 04:25:05 01:49:38
44. 354 CORONEL (NLD) /CORONEL (NLD) BOWLER 04:25:59 01:50:32
45. 355 PETRAITIS (LTU) /JUKNEVICIUS (LTU) OSC 04:26:32 01:51:05
46. 421 MARZOTTO (ITA) /ALBIERO (ITA) NISSAN 04:29:07 01:53:40
47. 365 SCHOTT (DEU) /SCHMIDT (DEU) MITSUBISHI 04:30:31 01:55:04
48. 376 STRUGO (FRA) /FERRI (FRA) NISSAN 04:31:31 01:56:04
49. 447 WALLENTHEIM (SWE) /OHLSSON (SWE) ISUZU 04:38:53 02:03:26
50. 412 BERNAT-SALLES (FRA) /LAFEUILLADE (FRA) BOWLER 04:51:45 02:16:18

Resultados do 7º estágio especial entre os Trucks:
» Não houve este estágio, cancelado antes da largada, devido às fortes dificuldades no terreno para os caminhões.

 

Resultados do 8º dia (domingo, 11 de janeiro):

Resultados do 8º estágio especial entre os Quadriciclos:
1. 250 MACHACEK (CZE) YAMAHA 04:49:24
2. 273 PATRONELLI (ARG) CAN – AM 04:52:15 00:02:51
3. 255 DELTRIEU (FRA) POLARIS 04:56:24 00:07:00
4. 252 PENA (ESP) YAMAHA 04:59:26 00:10:02
5. 262 SONIK (POL) YAMAHA 05:06:27 00:17:03
6. 267 CARLINI (FRA) POLARIS 05:13:46 00:24:22
7. 251 AVENDANO (ESP) SUZUKI 05:16:36 00:27:12
8. 276 POTTIER (FRA) CAN – AM 05:23:41 00:34:17
9. 268 KRAFT (FRA) POLARIS 05:28:31 00:39:07
10. 272 BRAZINA (CZE) YAMAHA 05:30:44 00:41:20
11. 275 LIPAROTI (ITA) KTM 06:16:09 01:26:45
12. 277 GONNISSEN (BEL) YAMAHA 06:31:30 01:42:06
13. 278 DUJARDYN (BEL) YAMAHA 06:32:04 01:42:40
14. 261 VAN GASTEL (NLD) YAMAHA 07:42:58 02:53:34

Resultados do 8º estágio especial entre os Carros:
1. 301 SAINZ (ESP) /PERIN (FRA) VOLKSWAGEN 03:47:19
2. 307 DEPPING (DEU) /GOTTSCHALK (DEU) VOLKSWAGEN 03:51:21 00:04:02
3. 308 MILLER (USA) /PITCHFORD (ZAF) VOLKSWAGEN 03:51:31 00:04:12
4. 304 ROMA (ESP) /CRUZ SENRA (ESP) MITSUBISHI 03:51:34 00:04:15
5. 305 DE VILLIERS (ZAF) /VON ZITZEWITZ (DEU) VOLKSWAGEN 03:58:07 00:10:48
6. 306 CHICHERIT (FRA) /BAUMEL (FRA) BMW 03:58:51 00:11:32
7. 317 HOLOWCZYC (POL) /FORTIN (BEL) NISSAN 04:04:52 00:17:33
8. 309 GORDON (USA) /GRIDER (USA) HUMMER 04:10:59 00:23:40
9. 327 TOLLEFSEN (NOR) /EVANS (GBR) NISSAN 04:13:30 00:26:11
10. 323 VAN DEIJNE (NLD) /ROSEGAAR (NLD) MITSUBISHI 04:14:50 00:27:31
11. 340 ZAPLETAL (HUN) /OUREDNICEK (HUN) MITSUBISHI 04:20:30 00:33:11
12. 330 KUIPERS (NLD) /PALMEIRO (PRT) BMW 04:21:11 00:33:52
13. 331 PALIK (HUN) /DARAZSI (HUN) NISSAN 04:22:05 00:34:46
14. 316 NOVITSKIY (RUS) /TYUPENKIN (RUS) BMW 04:23:04 00:35:45
15. 375 MITSUHASHI (JPN) /CATTARELLI (FRA) TOYOTA 04:27:01 00:39:42
16. 363 SIREYJOL (FRA) /VIDAL (FRA) BOWLER 04:27:10 00:39:51
17. 351 LEYDS (NLD) /MC RAE (GBR) MC RAE 04:27:16 00:39:57
18. 347 LEAL DOS SANTOS (PRT) /PIRES DE LIMA (PRT) BMW 04:28:17 00:40:58
19. 366 INOCENCIO (PRT) /FIUZA (PRT) MITSUBISHI 04:28:43 00:41:24
20. 362 GARLAND (AUS) /SUZUKI (AUS) ISUZU 04:28:48 00:41:29
21. 326 THOMASSE (FRA) /LARROQUE (FRA) BUGGY 04:29:18 00:41:59
22. 378 GIBON (FRA) /MIURA (JPN) TOYOTA 04:30:31 00:43:12
23. 320 MAGNALDI (FRA) /LENEVEU (FRA) BUGGY 04:31:20 00:44:01
24. 329 SZALAY (HUN) /BUNKOCZI (HUN) OPEL 04:32:07 00:44:48
25. 335 COX (ZAF) /SCHRODER (DEU) BUGGY 04:34:03 00:46:44
26. 321 ERRANDONEA (FRA) /GARCIN (FRA) BUGGY 04:35:04 00:47:45
27. 387 BERNARD (FRA) /CORNUAILLE (FRA) BMW 04:35:20 00:48:01
28. 421 MARZOTTO (ITA) /ALBIERO (ITA) NISSAN 04:36:14 00:48:55
29. 324 VIGOUROUX (FRA) /WINOCQ (FRA) HUMMER 04:37:20 00:50:01
30. 379 FOJ (ESP) /PUJOLAR (ESP) TOYOTA 04:38:24 00:51:05
31. 377 CHABOT (FRA) /PILLOT (FRA) TOYOTA 04:39:30 00:52:11
32. 368 PORNSIRICHERD (THA) /LACAMBRE (FRA) MITSUBISHI 04:39:43 00:52:24
33. 338 PATISSIER (FRA) /DELLI – ZOTTI (FRA) BUGGY 04:43:38 00:56:19
34. 386 BARBIER (FRA) /RICHAUD (FRA) MITSUBISHI 04:45:08 00:57:49
35. 392 ESTEVE PUJOL (ESP) /AUGE MEDINA (ESP) SSANGYONG 04:46:58 00:59:39
36. 360 VAN LOON (NLD) /WAMS (NLD) VOLKSWAGEN 04:47:13 00:59:54
37. 361 MICHIELS (BEL) /LEGEIN (BEL) VOLKSWAGEN 04:47:25 01:00:06
38. 373 PELICHET (FRA) /DECRE (CHE) BOWLER 04:48:06 01:00:47
39. 376 STRUGO (FRA) /FERRI (FRA) NISSAN 04:49:33 01:02:14
40. 354 CORONEL (NLD) /CORONEL (NLD) BOWLER 04:50:10 01:02:51
41. 422 DUBUY (FRA) /GODEFROY DE FRANCE (FRA) NISSAN 04:50:34 01:03:15
42. 382 MACHADO (PRT) /FLAMENT (FRA) TOYOTA 04:52:13 01:04:54
43. 334 GAROSCI (ITA) /TORNABELL CORDOBA (ESP) MITSUBISHI 04:54:22 01:07:03
44. 372 LISZI (HUN) /FENESI (HUN) MITSUBISHI 04:54:24 01:07:05
45. 491 FIDEL MEDERO (ESP) /VENTAJA (ESP) TOYOTA 04:54:35 01:07:16
46. 342 AZIS (LVA) /PRINCIS (LVA) OSC 04:54:47 01:07:28
47. 474 VOLIKOV (RUS) /KUZMICH (RUS) TOYOTA 04:57:46 01:10:27
48. 481 JANECEK (CZE) /CHYTKA (CZE) TOYOTA 04:57:47 01:10:28
49. 332 SALAZAR (CHL) /GARCIA (ARG) MC RAE 05:00:26 01:13:07
50. 391 BOUTRON (FRA) /MARTIN (FRA) BOWLER 05:02:03 01:14:44
67. 444 PICHINI (BRA) /ROLDAN (BRA) MITSUBISHI 05:23:36 01:36:17

Resultados do 8º estágio especial entre os Trucks:
1. 505 DE ROOY (NLD) /COLSOUL (BEL) /VAN MELIS (NLD) GINAF 02:47:33
2. 501 CHAGIN (RUS) /SAVOSTIN (RUS) /NIKOLAEV (RUS) KAMAZ 02:49:15 00:01:42
3. 502 LOPRAIS (CZE) /STAJF (CZE) /HOLAN (CZE) TATRA 02:49:45 00:02:12
4. 504 DE AZEVEDO (BRA) /JUSTO (BRA) /MARTINEC (CZE) TATRA 02:53:33 00:06:00
5. 506 KABIROV (RUS) /BELYAEV (RUS) /MOKEEV (RUS) KAMAZ 02:55:07 00:07:34
6. 509 VAN VLIET (NLD) /VAANHOLT (NLD) /VAN VEENENDAAL (NLD) GINAF 03:00:42 00:13:09
7. 508 MARDEEV (RUS) /MIZYUKAEV (RUS) /MARDEEV (RUS) KAMAZ 03:01:16 00:13:43
8. 507 ECHTER (DEU) /RUF (DEU) /KLEIN (DEU) MAN 03:01:25 00:13:52
9. 537 ELFRINK (NLD) /ROBBE (NLD) MERCEDES 03:01:57 00:14:24
10. 518 DUISTERS (BEL) /GEUSENS (BEL) /HUISMAN (NLD) GINAF 03:02:13 00:14:40
11. 512 TOMECEK (CZE) /MORAVEK (CZE) /SMOLKA (CZE) TATRA 03:02:28 00:14:55
12. 503 VAN GINKEL (NLD) /TIJSTERMAN (NLD) /DE ROOY (NLD) GINAF 03:03:02 00:15:29
13. 520 SPACIL (CZE) /KUBESA (CZE) /LAMAC (CZE) LIAZ 03:05:08 00:17:35
14. 510 VILA ROCA (ESP) /TORRELLARDONA (ESP) /BUSOMS (ESP) MERCEDES 03:07:25 00:19:52
15. 514 JUVANTENY (ESP) /CRIADO (ESP) /ROMAN (ESP) MAN 03:08:14 00:20:41
16. 513 SUGAWARA (JPN) /SUZUKI (JPN) HINO 03:09:14 00:21:41
17. 534 SZALLER (HUN) /POCSIK (HUN) /CSITARI (HUN) MAN 03:09:33 00:22:00
18. 567 BORRERO GOMEZ (ESP) /CAMARA (ESP) /PINTILIE (ROU) MAN 03:10:00 00:22:27
19. 558 BEHRINGER (DEU) /KUPPER (NLD) /SCHADL (DEU) MAN 03:11:04 00:23:31
20. 561 VAN DELM (BEL) /RUTTEN (BEL) /THIJS (BEL) MAN 03:13:31 00:25:58
21. 571 MARTIN LOPEZ (ESP) /MARTIN MARTIN (ESP) /MARTINEZ PERAN (ESP) MAN 03:15:14 00:27:41
22. 565 RICKLER (ITA) /GUINTOLI (ITA) /TOTANI (ITA) IVECO 03:19:37 00:32:04
23. 543 LACOURT (FRA) /WISMAN (FRA) /BONNAIRE (FRA) MERCEDES 03:19:56 00:32:23
24. 544 VERBIST (BEL) /DAMEN (BEL) /GOLDBERG (DEU) MAN 03:20:00 00:32:27
25. 536 REIF (AUT) /PICHLBAUER (AUT) /HOLZL (AUT) MAN 03:20:01 00:32:28
26. 563 CALZI (ITA) /FIORI (ITA) MAN 03:20:17 00:32:44
27. 519 KIES (NLD) /VAN HERPEN (NLD) /MEGENS (NLD) GINAF 03:22:20 00:34:47
28. 528 BEZEMER (BEL) /CNUDDE (BEL) /RAES (BEL) MAN 03:24:45 00:37:12
29. 577 BROUWERS (NLD) /VAN DE BOR (NLD) /BROUWER (NLD) GINAF 03:24:50 00:37:17
30. 579 DE BAAR (NLD) /ROESINK (NLD) /DE GRAAFF (NLD) GINAF 03:26:38 00:39:05
31. 554 GIMBRE (FRA) /GARNIER (FRA) /BERGER (FRA) MERCEDES 03:30:05 00:42:32
32. 545 BAEUERLE (DEU) /BAUMANN (DEU) /MERKLE (DEU) MAN 03:30:22 00:42:49
33. 533 VAN EERD (NLD) /OOSTING (NLD) /TIMMERMANS (NLD) DAF 03:31:31 00:43:58
34. 572 FASKO (SVK) /VAN DER VELDE (NLD) /ELING (NLD) MAN 03:32:29 00:44:56
35. 580 DE MIGUEL (ESP) /ASURMENDI (ESP) /CASADO (ESP) MAN 03:32:36 00:45:03

Resultados do 8º estágio especial entre as Motos:
1. 001 DESPRES (FRA) KTM 04:07:39
2. 002 COMA (ESP) KTM 04:09:28 00:01:49
3. 020 LOPEZ (CHL) KTM 04:10:35 00:02:56
4. 014 DUCLOS (FRA) KTM 04:20:18 00:12:39
5. 009 VILADOMS (ESP) KTM 04:20:51 00:13:12
6. 012 FRETIGNE (FRA) YAMAHA 04:23:25 00:15:46
7. 024 FARRES GUELL (ESP) KTM 04:23:55 00:16:16
8. 003 CASTEU (FRA) KTM 04:25:18 00:17:39
9. 197 PEDRERO GARCIA (ESP) KTM 04:26:48 00:19:09
10. 004 ULLEVALSETER (NOR) KTM 04:27:51 00:20:12
11. 023 GONCALVES (PRT) HONDA 04:29:21 00:21:42
12. 005 RODRIGUES (PRT) KTM 04:31:13 00:23:34
13. 165 JAKES (SVK) KTM 04:34:03 00:26:24
14. 034 PISANO (FRA) YAMAHA 04:34:55 00:27:16
15. 071 PROHENS (CHL) HONDA 04:35:33 00:27:54
16. 019 MACEK (CZE) YAMAHA 04:36:02 00:28:23
17. 085 VILLARRUBIA GARCIA (ESP) GAS-GAS 04:36:25 00:28:46
18. 140 LORMAND (FRA) YAMAHA 04:37:28 00:29:49
19. 007 MARCHINI (FRA) YAMAHA 04:37:31 00:29:52
20. 068 BARROT (FRA) YAMAHA 04:38:07 00:30:28
21. 017 STANOVNIK (SVN) KTM 04:38:22 00:30:43
22. 010 CZACHOR (POL) KTM 04:39:05 00:31:26
23. 029 COTTET (CHE) KTM 04:39:18 00:31:39
24. 057 VAN DEN GOORBERGH (NLD) HONDA 04:39:50 00:32:11
25. 008 BETHYS (FRA) HONDA 04:39:56 00:32:17
26. 011 KNUIMAN (NLD) KTM 04:40:04 00:32:25
27. 025 RODRIGUES FILHO (BRA) HONDA 04:40:43 00:33:04
28. 041 EXTANCE (GBR) HONDA 04:40:45 00:33:06
29. 026 STREET (USA) KTM 04:42:13 00:34:34
30. 110 WATT (GBR) KTM 04:43:13 00:35:34
31. 018 VINTERS (LVA) KTM 04:43:24 00:35:45
32. 042 PABISKA (CZE) KTM 04:44:22 00:36:43
33. 015 VERHOEVEN (NLD) KTM 04:44:55 00:37:16
34. 092 BIANCHI PRATA (PRT) BMW 04:46:15 00:38:36
35. 039 RODOLPHO (BRA) YAMAHA 04:47:02 00:39:23
36. 075 JARMUZ (POL) HONDA 04:47:54 00:40:15
37. 040 SCHWARZ (AUS) KTM 04:49:07 00:41:28
38. 065 ARREDONDO (GTM) KTM 04:49:25 00:41:46
39. 051 PUERTAS HERRERA (ESP) KTM 04:50:59 00:43:20
40. 086 GADIOUX (FRA) KTM 04:51:05 00:43:26
41. 082 PRZYGONSKI (POL) KTM 04:52:37 00:44:58
42. 211 PRONK (NLD) HONDA 04:52:37 00:44:58
43. 235 BOUNDS (GBR) KTM 04:52:38 00:44:59
44. 022 BERGLUND (SWE) KTM 04:52:39 00:45:00
45. 155 GUASCH (ESP) KTM 04:53:55 00:46:16
46. 107 VISSER (NLD) KTM 04:53:58 00:46:19
47. 045 TROLARD (FRA) YAMAHA 04:54:37 00:46:58
48. 076 LEPAN (FRA) KTM 04:54:53 00:47:14
49. 213 IRVINE (MEX) YAMAHA 04:55:02 00:47:23
50. 079 VAN PELT (NLD) HONDA 04:56:07 00:48:28

 

Resultados do 9º dia (segunda-feira, 12 de janeiro):

Resultados do 9º estágio especial entre as Motos:
1. 015 VERHOEVEN (NLD) KTM 06:26:33
2. 012 FRETIGNE (FRA) YAMAHA 06:29:42 00:03:09
3. 002 COMA (ESP) KTM 06:31:32 00:04:59
4. 001 DESPRES (FRA) KTM 06:32:36 00:06:03
5. 020 LOPEZ (CHL) KTM 06:35:13 00:08:40 05:00
6. 003 CASTEU (FRA) KTM 06:35:54 00:09:21
7. 005 RODRIGUES (PRT) KTM 06:37:01 00:10:28
8. 071 PROHENS (CHL) HONDA 06:40:20 00:13:47
9. 023 GONCALVES (PRT) HONDA 06:42:28 00:15:55
10. 014 DUCLOS (FRA) KTM 06:43:51 00:17:18
11. 009 VILADOMS (ESP) KTM 06:44:47 00:18:14
12. 011 KNUIMAN (NLD) KTM 06:53:58 00:27:25
13. 107 VISSER (NLD) KTM 06:59:01 00:32:28
14. 082 PRZYGONSKI (POL) KTM 07:00:04 00:33:31
15. 024 FARRES GUELL (ESP) KTM 07:01:43 00:35:10 05:00
16. 008 BETHYS (FRA) HONDA 07:04:38 00:38:05
17. 025 RODRIGUES FILHO (BRA) HONDA 07:09:29 00:42:56
18. 057 VAN DEN GOORBERGH (NLD) HONDA 07:10:33 00:44:00
19. 004 ULLEVALSETER (NOR) KTM 07:11:00 00:44:27
20. 017 STANOVNIK (SVN) KTM 07:11:51 00:45:18
21. 029 COTTET (CHE) KTM 07:22:31 00:55:58
22. 018 VINTERS (LVA) KTM 07:23:09 00:56:36
23. 010 CZACHOR (POL) KTM 07:23:56 00:57:23
24. 019 MACEK (CZE) YAMAHA 07:27:28 01:00:55
25. 165 JAKES (SVK) KTM 07:28:31 01:01:58
26. 041 EXTANCE (GBR) HONDA 07:30:57 01:04:24
27. 068 BARROT (FRA) YAMAHA 07:32:30 01:05:57
28. 007 MARCHINI (FRA) YAMAHA 07:33:26 01:06:53
29. 075 JARMUZ (POL) HONDA 07:38:33 01:12:00
30. 085 VILLARRUBIA GARCIA (ESP) GAS-GAS 07:43:00 01:16:27
31. 047 WILLEMSEN (NLD) YAMAHA 07:44:33 01:18:00
32. 211 PRONK (NLD) HONDA 07:48:38 01:22:05
33. 040 SCHWARZ (AUS) KTM 07:50:39 01:24:06
34. 126 PAVEY (AUS) BMW 07:51:19 01:24:46
35. 086 GADIOUX (FRA) KTM 07:53:34 01:27:01
36. 028 CROQUELOIS (FRA) YAMAHA 07:54:20 01:27:47
37. 070 PROHENS (CHL) KTM 07:54:55 01:28:22
38. 110 WATT (GBR) KTM 07:56:22 01:29:49
39. 155 GUASCH (ESP) KTM 07:57:49 01:31:16
40. 111 VAN DEN BROEK (NLD) HONDA 07:58:43 01:32:10
41. 197 PEDRERO GARCIA (ESP) KTM 07:59:14 01:32:41 18:00
42. 079 VAN PELT (NLD) HONDA 07:59:37 01:33:04
43. 039 RODOLPHO (BRA) YAMAHA 08:03:47 01:37:14
44. 204 DESI (HUN) KTM 08:06:43 01:40:10
45. 193 FRONEK (CZE) KTM 08:12:50 01:46:17
46. 200 ZEGERS CORREA (CHL) HONDA 08:13:21 01:46:48
47. 092 BIANCHI PRATA (PRT) BMW 08:14:53 01:48:20
48. 222 BUCHAN (GBR) KTM 08:16:10 01:49:37
49. 203 WALDSCHMIDT (NAM) KTM 08:16:22 01:49:49
50. 032 CARILLON (FRA) KTM 08:17:28 01:50:55

Resultados do 9º estágio especial entre as Carros:
1. 301 SAINZ (ESP) /PERIN (FRA) VOLKSWAGEN 05:56:08
2. 308 MILLER (USA) /PITCHFORD (ZAF) VOLKSWAGEN 05:57:55 00:01:47
3. 309 GORDON (USA) /GRIDER (USA) HUMMER 05:58:24 00:02:16
4. 315 TERRANOVA (ARG) /GUEHENNEC (FRA) BMW 06:06:14 00:10:06
5. 305 DE VILLIERS (ZAF) /VON ZITZEWITZ (DEU) VOLKSWAGEN 06:08:09 00:12:01
6. 316 NOVITSKIY (RUS) /TYUPENKIN (RUS) BMW 06:12:23 00:16:15
7. 304 ROMA (ESP) /CRUZ SENRA (ESP) MITSUBISHI 06:20:49 00:24:41
8. 317 HOLOWCZYC (POL) /FORTIN (BEL) NISSAN 06:22:56 00:26:48
9. 327 TOLLEFSEN (NOR) /EVANS (GBR) NISSAN 06:35:55 00:39:47
10. 321 ERRANDONEA (FRA) /GARCIN (FRA) BUGGY 06:49:06 00:52:58
11. 330 KUIPERS (NLD) /PALMEIRO (PRT) BMW 06:59:48 01:03:40
12. 323 VAN DEIJNE (NLD) /ROSEGAAR (NLD) MITSUBISHI 07:03:01 01:06:53
13. 328 KAHLE (DEU) /SCHUENEMANN (DEU) HONDA 07:09:40 01:13:32
14. 356 SOLOVIEV (RUS) /ZHILTSOV (RUS) BUGGY 07:09:41 01:13:33
15. 340 ZAPLETAL (HUN) /OUREDNICEK (HUN) MITSUBISHI 07:12:34 01:16:26
16. 331 PALIK (HUN) /DARAZSI (HUN) NISSAN 07:14:32 01:18:24
17. 324 VIGOUROUX (FRA) /WINOCQ (FRA) HUMMER 07:21:53 01:25:45
18. 360 VAN LOON (NLD) /WAMS (NLD) VOLKSWAGEN 07:29:43 01:33:35
19. 319 DE AZEVEDO (BRA) /HADDAD (BRA) MITSUBISHI 07:31:44 01:35:36
20 347 LEAL DOS SANTOS (PRT) /PIRES DE LIMA (PRT) BMW 07:36:12 01:40:04
21. 307 DEPPING (DEU) /GOTTSCHALK (DEU) VOLKSWAGEN 07:44:22 01:48:14
22. 366 INOCENCIO (PRT) /FIUZA (PRT) MITSUBISHI 07:45:17 01:49:09
23. 335 COX (ZAF) /SCHRODER (DEU) BUGGY 07:45:56 01:49:48 18:00
24. 377 CHABOT (FRA) /PILLOT (FRA) TOYOTA 07:47:05 01:50:57
25. 329 SZALAY (HUN) /BUNKOCZI (HUN) OPEL 07:47:10 01:51:02
26. 379 FOJ (ESP) /PUJOLAR (ESP) TOYOTA 07:47:26 01:51:18
27. 378 GIBON (FRA) /MIURA (JPN) TOYOTA 07:50:40 01:54:32
28. 306 CHICHERIT (FRA) /BAUMEL (FRA) BMW 07:52:30 01:56:22
29. 338 PATISSIER (FRA) /DELLI – ZOTTI (FRA) BUGGY 07:57:22 02:01:14
30. 362 GARLAND (AUS) /SUZUKI (AUS) ISUZU 07:57:45 02:01:37
31. 369 KUZNETSOV (RUS) /NESHIN (RUS) MITSUBISHI 08:04:41 02:08:33
32. 354 CORONEL (NLD) /CORONEL (NLD) BOWLER 08:09:12 02:13:04
33. 363 SIREYJOL (FRA) /VIDAL (FRA) BOWLER 08:11:27 02:15:19
34. 368 PORNSIRICHERD (THA) /LACAMBRE (FRA) MITSUBISHI 08:11:29 02:15:21
35. 381 BESSON (FRA) /KORNSTEIN (FRA) MERCEDES 08:13:30 02:17:22
36. 375 MITSUHASHI (JPN) /CATTARELLI (FRA) TOYOTA 08:17:38 02:21:30
37. 359 BROUWER (NLD) /LEKKERKERKER (NLD) HONDA 08:18:13 02:22:05
38. 355 PETRAITIS (LTU) /JUKNEVICIUS (LTU) OSC 08:20:30 02:24:22
39. 357 NINGJUN (CHN) /HENNINOT (FRA) BUGGY 08:22:12 02:26:04
40. 373 PELICHET (FRA) /DECRE (CHE) BOWLER 08:23:17 02:27:09
41. 348 BERKUT (RUS) /NIKOLAEV (RUS) MITSUBISHI 08:25:31 02:29:23
42. 343 SAUKANS (LVA) /ZARINS (LVA) OSC 08:26:06 02:29:58
43. 447 WALLENTHEIM (SWE) /OHLSSON (SWE) ISUZU 08:31:38 02:35:30
44. 361 MICHIELS (BEL) /LEGEIN (BEL) VOLKSWAGEN 08:35:01 02:38:53
45. 365 SCHOTT (DEU) /SCHMIDT (DEU) MITSUBISHI 08:35:58 02:39:50
46. 424 RIVIERE (FRA) /DE CHARRY (FRA) NISSAN 08:39:23 02:43:15
47. 320 MAGNALDI (FRA) /LENEVEU (FRA) BUGGY 08:51:18 02:55:10
48. 451 TIJSTERMAN (NLD) /JACOBS (NLD) DESERT WARRIOR 08:52:59 02:56:51
49. 392 ESTEVE PUJOL (ESP) /AUGE MEDINA (ESP) SSANGYONG 08:53:26 02:57:18
50. 453 HARDY (FRA) /BECART (FRA) MITSUBISHI 08:55:42 02:59:34
78. 444 PICHINI (BRA) /ROLDAN (BRA) MITSUBISHI 11:07:06 05:10:58

Resultados do 9º estágio especial entre as Trucks:
1. 501 CHAGIN (RUS) /SAVOSTIN (RUS) /NIKOLAEV (RUS) KAMAZ 07:02:34 00:00:00
2. 504 DE AZEVEDO (BRA) /JUSTO (BRA) /MARTINEC (CZE) TATRA 07:27:31 00:24:57
3. 506 KABIROV (RUS) /BELYAEV (RUS) /MOKEEV (RUS) KAMAZ 07:36:04 00:33:30
4. 505 DE ROOY (NLD) /COLSOUL (BEL) /VAN MELIS (NLD) GINAF 07:37:03 00:34:29
5. 508 MARDEEV (RUS) /MIZYUKAEV (RUS) /MARDEEV (RUS) KAMAZ 08:01:02 00:58:28
6. 507 ECHTER (DEU) /RUF (DEU) /KLEIN (DEU) MAN 08:08:43 01:06:09
7. 558 BEHRINGER (DEU) /KUPPER (NLD) /SCHADL (DEU) MAN 08:16:00 01:13:26
8. 510 VILA ROCA (ESP) /TORRELLARDONA (ESP) /BUSOMS (ESP) MERCEDES 08:22:40 01:20:06
9. 534 SZALLER (HUN) /POCSIK (HUN) /CSITARI (HUN) MAN 08:28:27 01:25:53
10. 503 VAN GINKEL (NLD) /TIJSTERMAN (NLD) /DE ROOY (NLD) GINAF 08:41:21 01:38:47
11. 509 VAN VLIET (NLD) /VAANHOLT (NLD) /VAN VEENENDAAL (NLD) GINAF 08:44:12 01:41:38
12. 502 LOPRAIS (CZE) /STAJF (CZE) /HOLAN (CZE) TATRA 08:50:10 01:47:36
13. 518 DUISTERS (BEL) /GEUSENS (BEL) /HUISMAN (NLD) GINAF 08:51:37 01:49:03
14. 511 SUGAWARA (JPN) /HAMURA (JPN) HINO 09:01:31 01:58:57
15. 527 VAN DEN BRINK (NLD) /STIJKEL (NLD) /LAGERWEIJ (NLD) GINAF 09:05:26 02:02:52
16. 533 VAN EERD (NLD) /OOSTING (NLD) /TIMMERMANS (NLD) DAF 09:05:42 02:03:08
17. 528 BEZEMER (BEL) /CNUDDE (BEL) /RAES (BEL) MAN 09:06:19 02:03:45
18. 536 REIF (AUT) /PICHLBAUER (AUT) /HOLZL (AUT) MAN 09:09:09 02:06:35
19. 554 GIMBRE (FRA) /GARNIER (FRA) /BERGER (FRA) MERCEDES 09:12:13 02:09:39
20. 543 LACOURT (FRA) /WISMAN (FRA) /BONNAIRE (FRA) MERCEDES 09:15:28 02:12:54
21. 520 SPACIL (CZE) /KUBESA (CZE) /LAMAC (CZE) LIAZ 09:16:26 02:13:52
22. 514 JUVANTENY (ESP) /CRIADO (ESP) /ROMAN (ESP) MAN 09:22:24 02:19:50
23. 519 KIES (NLD) /VAN HERPEN (NLD) /MEGENS (NLD) GINAF 09:22:31 02:19:57
24. 537 ELFRINK (NLD) /ROBBE (NLD) MERCEDES 09:44:20 02:41:46
25. 513 SUGAWARA (JPN) /SUZUKI (JPN) HINO 09:52:15 02:49:41
26. 579 DE BAAR (NLD) /ROESINK (NLD) /DE GRAAFF (NLD) GINAF 09:57:13 02:54:39
27. 567 BORRERO GOMEZ (ESP) /CAMARA (ESP) /PINTILIE (ROU) MAN 10:07:49 03:05:15
28. 563 CALZI (ITA) /FIORI (ITA) MAN 10:12:04 03:09:30
29. 545 BAEUERLE (DEU) /BAUMANN (DEU) /MERKLE (DEU) MAN 10:25:36 03:23:02
30. 577 BROUWERS (NLD) /VAN DE BOR (NLD) /BROUWER (NLD) GINAF 10:30:41 03:28:07
31. 556 DE LEEUW (BEL) /VAN OBBERGEN (BEL) /LIBOIS (BEL) MAN 11:03:45 04:01:11
32. 544 VERBIST (BEL) /DAMEN (BEL) /GOLDBERG (DEU) MAN 11:11:45 04:09:11
33. 531 TRUCCO (ITA) /PATTONO (ITA) IVECO 11:26:12 04:23:38
34. 568 HOEBEKE (BEL) /OLIVAN (FRA) RENAULT 12:12:32 05:09:58
35. 571 MARTIN LOPEZ (ESP) /MARTIN MARTIN (ESP) /MARTINEZ PERAN (ESP) MAN 12:18:06 05:15:32

Resultados do 9º estágio especial entre as Quadriciclos:
1. 250 MACHACEK (CZE) YAMAHA 08:20:54 00:00:00
2. 273 PATRONELLI (ARG) CAN – AM 08:21:33 00:00:39
3. 255 DELTRIEU (FRA) POLARIS 08:38:20 00:17:26
4. 276 POTTIER (FRA) CAN – AM 08:46:40 00:25:46
5. 267 CARLINI (FRA) POLARIS 08:53:17 00:32:23
6. 262 SONIK (POL) YAMAHA 08:54:45 00:33:51 03:00
7. 272 BRAZINA (CZE) YAMAHA 08:57:55 00:37:01
8. 268 KRAFT (FRA) POLARIS 09:52:30 01:31:36
9. 252 PENA (ESP) YAMAHA 10:05:33 01:44:39
10. 251 AVENDANO (ESP) SUZUKI 10:49:26 02:28:32
11. 261 VAN GASTEL (NLD) YAMAHA 12:36:55 04:16:01
12. 275 LIPAROTI (ITA) KTM 12:39:30 04:18:36
13. 278 DUJARDYN (BEL) YAMAHA 12:57:52 04:36:58
14. 277 GONNISSEN (BEL) YAMAHA 12:58:22 04:37:28

 

Resultados do 10º dia (terça-feira, 13 de janeiro):

Resultados do 10º estágio especial entre as Motos:
1. 009 VILADOMS (ESP) KTM 06:35:26
2. 014 DUCLOS (FRA) KTM 06:36:32 00:01:06
3. 004 ULLEVALSETER (NOR) KTM 06:37:33 00:02:07
4. 005 RODRIGUES (PRT) KTM 06:43:55 00:08:29
5. 003 CASTEU (FRA) KTM 06:44:10 00:08:44
6. 001 DESPRES (FRA) KTM 06:44:16 00:08:50
7. 002 COMA (ESP) KTM 06:47:43 00:12:17
8. 011 KNUIMAN (NLD) KTM 06:51:11 00:15:45
9. 015 VERHOEVEN (NLD) KTM 06:55:59 00:20:33
10. 107 VISSER (NLD) KTM 06:59:30 00:24:04
11. 082 PRZYGONSKI (POL) KTM 07:02:02 00:26:36
12. 023 GONCALVES (PRT) HONDA 07:03:41 00:28:15
13. 017 STANOVNIK (SVN) KTM 07:05:12 00:29:46
14. 020 LOPEZ (CHL) KTM 07:05:47 00:30:21
15. 012 FRETIGNE (FRA) YAMAHA 07:07:55 00:32:29
16. 010 CZACHOR (POL) KTM 07:13:08 00:37:42
17. 025 RODRIGUES FILHO (BRA) HONDA 07:14:45 00:39:19
18. 197 PEDRERO GARCIA (ESP) KTM 07:21:24 00:45:58
19. 165 JAKES (SVK) KTM 07:23:51 00:48:25
20. 071 PROHENS (CHL) HONDA 07:33:34 00:58:08
21. 057 VAN DEN GOORBERGH (NLD) HONDA 07:37:49 01:02:23
22. 029 COTTET (CHE) KTM 07:37:58 01:02:32
23. 041 EXTANCE (GBR) HONDA 07:39:23 01:03:57
24. 008 BETHYS (FRA) HONDA 07:43:24 01:07:58
25. 024 FARRES GUELL (ESP) KTM 07:43:28 01:08:02
26. 110 WATT (GBR) KTM 07:43:44 01:08:18
27. 079 VAN PELT (NLD) HONDA 07:45:27 01:10:01
28. 018 VINTERS (LVA) KTM 07:47:10 01:11:44
29. 128 SERRADORI (FRA) BETA 07:51:23 01:15:57
30. 040 SCHWARZ (AUS) KTM 07:51:55 01:16:29
31. 200 ZEGERS CORREA (CHL) HONDA 07:53:05 01:17:39
32. 204 DESI (HUN) KTM 07:54:13 01:18:47
33. 155 GUASCH (ESP) KTM 07:54:43 01:19:17
34. 111 VAN DEN BROEK (NLD) HONDA 07:55:10 01:19:44
35. 039 RODOLPHO (BRA) YAMAHA 07:56:12 01:20:46
36. 070 PROHENS (CHL) KTM 07:56:19 01:20:53
37. 211 PRONK (NLD) HONDA 07:57:13 01:21:47
38. 075 JARMUZ (POL) HONDA 07:58:15 01:22:49
39. 235 BOUNDS (GBR) KTM 07:59:11 01:23:45
40. 028 CROQUELOIS (FRA) YAMAHA 07:59:14 01:23:48
41. 047 WILLEMSEN (NLD) YAMAHA 07:59:20 01:23:54
42. 140 LORMAND (FRA) YAMAHA 08:00:40 01:25:14
43. 086 GADIOUX (FRA) KTM 08:01:17 01:25:51
44. 019 MACEK (CZE) YAMAHA 08:02:07 01:26:41
45. 085 VILLARRUBIA GARCIA (ESP) GAS-GAS 08:04:03 01:28:37
46. 068 BARROT (FRA) YAMAHA 08:05:52 01:30:26
47. 092 BIANCHI PRATA (PRT) BMW 08:08:34 01:33:08
48. 048 POL (NLD) HONDA 08:13:03 01:37:37
49. 061 DUBOIS (FRA) KTM 08:14:05 01:38:39
50. 139 RAMEL (FRA) KTM 08:18:08 01:42:42

Resultados do 10º estágio especial entre os Carros:
1. 301 SAINZ (ESP) /PERIN (FRA) VOLKSWAGEN 05:32:55
2. 309 GORDON (USA) /GRIDER (USA) HUMMER 05:33:16 00:00:21
3. 308 MILLER (USA) /PITCHFORD (ZAF) VOLKSWAGEN 05:40:34 00:07:39
4. 306 CHICHERIT (FRA) /BAUMEL (FRA) BMW 05:45:20 00:12:25
5. 304 ROMA (ESP) /CRUZ SENRA (ESP) MITSUBISHI 05:47:56 00:15:01
6. 305 DE VILLIERS (ZAF) /VON ZITZEWITZ (DEU) VOLKSWAGEN 05:51:10 00:18:15
7. 316 NOVITSKIY (RUS) /TYUPENKIN (RUS) BMW 06:24:20 00:51:25
8. 327 TOLLEFSEN (NOR) /EVANS (GBR) NISSAN 06:41:54 01:08:59
9. 387 BERNARD (FRA) /CORNUAILLE (FRA) BMW 06:42:53 01:09:58
10. 324 VIGOUROUX (FRA) /WINOCQ (FRA) HUMMER 06:45:06 01:12:11
11. 348 BERKUT (RUS) /NIKOLAEV (RUS) MITSUBISHI 06:52:14 01:19:19
12. 347 LEAL DOS SANTOS (PRT) /PIRES DE LIMA (PRT) BMW 06:52:38 01:19:43
13. 330 KUIPERS (NLD) /PALMEIRO (PRT) BMW 06:57:23 01:24:28
14. 321 ERRANDONEA (FRA) /GARCIN (FRA) BUGGY 06:58:51 01:25:56
15. 338 PATISSIER (FRA) /DELLI – ZOTTI (FRA) BUGGY 07:10:43 01:37:48
16. 340 ZAPLETAL (CZE) /OUREDNICEK (CZE) MITSUBISHI 07:10:58 01:38:03
17. 331 PALIK (HUN) /DARAZSI (HUN) NISSAN 07:19:26 01:46:31
18. 307 DEPPING (DEU) /GOTTSCHALK (DEU) VOLKSWAGEN 07:25:30 01:52:35
19. 319 DE AZEVEDO (BRA) /HADDAD (BRA) MITSUBISHI 07:32:39 01:59:44
20. 363 SIREYJOL (FRA) /VIDAL (FRA) BOWLER 07:33:56 02:01:01
21. 320 MAGNALDI (FRA) /LENEVEU (FRA) BUGGY 07:44:01 02:11:06
22. 362 GARLAND (AUS) /SUZUKI (AUS) ISUZU 07:46:25 02:13:30
23. 378 GIBON (FRA) /MIURA (JPN) TOYOTA 07:46:55 02:14:00
24. 375 MITSUHASHI (JPN) /CATTARELLI (FRA) TOYOTA 07:54:32 02:21:37
25. 317 HOLOWCZYC (POL) /FORTIN (BEL) NISSAN 08:00:58 02:28:03
26. 373 PELICHET (FRA) /DECRE (CHE) BOWLER 08:15:32 02:42:37
(os demais carros ainda não tinham cruzado a linha de chegada, até as 22:01 horas da terça-feira)

Resultados do 10º estágio especial entre os Trucks:
1. 501 CHAGIN (RUS) /SAVOSTIN (RUS) /NIKOLAEV (RUS) KAMAZ 05:14:40
2. 505 DE ROOY (NLD) /COLSOUL (BEL) /VAN MELIS (NLD) GINAF 05:16:23 00:01:43
3. 506 KABIROV (RUS) /BELYAEV (RUS) /MOKEEV (RUS) KAMAZ 05:28:36 00:13:56
4. 508 MARDEEV (RUS) /MIZYUKAEV (RUS) /MARDEEV (RUS) KAMAZ 05:46:50 00:32:10
5. 502 LOPRAIS (CZE) /STAJF (CZE) /HOLAN (CZE) TATRA 05:47:17 00:32:37
6. 507 ECHTER (DEU) /RUF (DEU) /KLEIN (DEU) MAN 05:51:00 00:36:20
7. 504 DE AZEVEDO (BRA) /JUSTO (BRA) /MARTINEC (CZE) TATRA 05:57:20 00:42:40
(os demais trucks ainda não tinham cruzado a linha de chegada, até as 22:11 horas da terça-feira)

Resultados do 10º estágio especial entre os Quadriciclos:
1. 273 PATRONELLI (ARG) CAN – AM 08:20:30
2. 250 MACHACEK (CZE) YAMAHA 08:20:58 00:00:28
3. 255 DELTRIEU (FRA) POLARIS 09:13:08 00:52:38
4. 272 BRAZINA (CZE) YAMAHA 09:34:24 01:13:54
5. 268 KRAFT (FRA) POLARIS 10:01:20 01:40:50
6. 262 SONIK (POL) YAMAHA 10:06:23 01:45:53
(os demais quadris ainda não tinham cruzado a linha de chegada, até as 22:40 horas da terça-feira)

 

 

Resultados do 11º dia (quarta-feira, 14 de janeiro):

Não houve a realização desta especial, com a etapa cancelada devido às condições metereológicas (forte nevoeiro)

 

Resultados do 12º dia (quinta-feira, 15 de janeiro):

Resultados do 12º estágio especial entre as Motos:
1. 001 DESPRES (FRA) KTM 03:57:37
2. 002 COMA (ESP) KTM 03:59:00 00:01:23
3. 024 FARRES GUELL (ESP) KTM 04:07:24 00:09:47
4. 003 CASTEU (FRA) KTM 04:07:28 00:09:51
5. 020 LOPEZ (CHL) KTM 04:07:53 00:10:16
6. 012 FRETIGNE (FRA) YAMAHA 04:08:05 00:10:28
7. 011 KNUIMAN (NLD) KTM 04:09:24 00:11:47
8. 004 ULLEVALSETER (NOR) KTM 04:11:25 00:13:48
9. 082 PRZYGONSKI (POL) KTM 04:12:52 00:15:15
10. 005 RODRIGUES (PRT) KTM 04:17:26 00:19:49
11. 015 VERHOEVEN (NLD) KTM 04:18:40 00:21:03
12. 023 GONCALVES (PRT) HONDA 04:24:28 00:26:51
13. 014 DUCLOS (FRA) KTM 04:25:01 00:27:24
14. 008 BETHYS (FRA) HONDA 04:27:00 00:29:23
15. 009 VILADOMS (ESP) KTM 04:30:17 00:32:40
16. 047 WILLEMSEN (NLD) YAMAHA 04:37:26 00:39:49
17. 025 RODRIGUES FILHO (BRA) HONDA 04:39:26 00:41:49
18. 057 VAN DEN GOORBERGH (NLD) HONDA 04:40:00 00:42:23
19. 019 MACEK (CZE) YAMAHA 04:43:00 00:45:23
20. 111 VAN DEN BROEK (NLD) HONDA 04:45:26 00:47:49
21. 028 CROQUELOIS (FRA) YAMAHA 04:45:58 00:48:21
22. 018 VINTERS (LVA) KTM 04:48:52 00:51:15
23. 165 JAKES (SVK) KTM 04:49:05 00:51:28
24. 197 PEDRERO GARCIA (ESP) KTM 04:49:10 00:51:33
25. 017 STANOVNIK (SVN) KTM 04:52:10 00:54:33
26. 211 PRONK (NLD) HONDA 04:52:52 00:55:15
27. 203 WALDSCHMIDT (NAM) KTM 04:59:23 01:01:46
28. 029 COTTET (CHE) KTM 04:59:48 01:02:11
29. 075 JARMUZ (POL) HONDA 05:00:10 01:02:33
30. 087 MEILLAT (FRA) KAWASAKI 05:16:41 01:19:04
31. 010 CZACHOR (POL) KTM 05:17:37 01:20:00
32. 041 EXTANCE (GBR) HONDA 05:17:40 01:20:03
33. 092 BIANCHI PRATA (PRT) BMW 05:20:26 01:22:49
34. 193 FRONEK (CZE) KTM 05:20:29 01:22:52
35. 070 PROHENS (CHL) KTM 05:24:18 01:26:41
36. 140 LORMAND (FRA) YAMAHA 05:26:13 01:28:36
37. 071 PROHENS (CHL) HONDA 05:26:47 01:29:10
38. 079 VAN PELT (NLD) HONDA 05:32:04 01:34:27
39. 107 VISSER (NLD) KTM 05:36:06 01:38:29
40. 085 VILLARRUBIA GARCIA (ESP) GAS-GAS 05:46:28 01:48:51
41. 155 GUASCH (ESP) KTM 05:47:56 01:50:19
42. 039 RODOLPHO (BRA) YAMAHA 05:48:12 01:50:35
43. 200 ZEGERS CORREA (CHL) HONDA 05:48:41 01:51:04
44. 042 PABISKA (CZE) KTM 05:50:41 01:53:04
45. 126 PAVEY (AUS) BMW 06:05:05 02:07:28
46. 051 PUERTAS HERRERA (ESP) KTM 06:10:37 02:13:00
47. 199 SANCHEZ TAPIA (ESP) KTM 06:18:32 02:20:55
48. 204 DESI (HUN) KTM 06:20:04 02:22:27
49. 067 DUICU (ROU) KTM 06:20:48 02:23:11
50. 027 JOBARD (FRA) KTM 06:25:42 02:28:05

Resultados do 12º estágio especial entre os Carros:
1. 305 DE VILLIERS (ZAF) /VON ZITZEWITZ (DEU) VOLKSWAGEN 04:06:43
2. 308 MILLER (USA) /PITCHFORD (ZAF) VOLKSWAGEN 04:23:00 00:16:17
3. 309 GORDON (USA) /GRIDER (USA) HUMMER 04:32:10 00:25:27
4. 307 DEPPING (DEU) /GOTTSCHALK (DEU) VOLKSWAGEN 04:48:45 00:42:02
5. 316 NOVITSKIY (RUS) /TYUPENKIN (RUS) BMW 05:02:08 00:55:25
6. 327 TOLLEFSEN (NOR) /EVANS (GBR) NISSAN 05:21:59 01:15:16
7. 317 HOLOWCZYC (POL) /FORTIN (BEL) NISSAN 05:40:42 01:33:59
8. 340 ZAPLETAL (CZE) /OUREDNICEK (CZE) MITSUBISHI 05:44:06 01:37:23
9. 328 KAHLE (DEU) /SCHUENEMANN (DEU) HONDA 06:10:55 02:04:12
10. 306 CHICHERIT (FRA) /BAUMEL (FRA) BMW 06:11:52 02:05:09
11. 354 CORONEL (NLD) /CORONEL (NLD) BOWLER 06:28:04 02:21:21
12. 324 VIGOUROUX (FRA) /WINOCQ (FRA) HUMMER 06:29:08 02:22:25
13. 386 BARBIER (FRA) /RICHAUD (FRA) MITSUBISHI 06:33:22 02:26:39
14. 329 SZALAY (HUN) /BUNKOCZI (HUN) OPEL 06:42:07 02:35:24
15. 362 GARLAND (AUS) /SUZUKI (AUS) ISUZU 06:58:46 02:52:03
16. 379 FOJ (ESP) /PUJOLAR (ESP) TOYOTA 07:23:16 03:16:33
17. 491 FIDEL MEDERO (ESP) /VENTAJA (ESP) TOYOTA 07:34:36 03:27:53
18. 338 PATISSIER (FRA) /DELLI – ZOTTI (FRA) BUGGY 07:39:05 03:32:22
19. 363 SIREYJOL (FRA) /VIDAL (FRA) BOWLER 07:48:40 03:41:57
20. 326 THOMASSE (FRA) /LARROQUE (FRA) BUGGY 08:07:11 04:00:28
21. 342 AZIS (LVA) /PRINCIS (LVA) OSC 08:11:21 04:04:38
22. 421 MARZOTTO (ITA) /ALBIERO (ITA) NISSAN 08:12:05 04:05:22
23. 368 PORNSIRICHERD (THA) /LACAMBRE (FRA) MITSUBISHI 08:12:38 04:05:55
24. 319 DE AZEVEDO (BRA) /HADDAD (BRA) MITSUBISHI 08:16:39 04:09:56
25. 412 BERNAT-SALLES (FRA) /LAFEUILLADE (FRA) BOWLER 08:24:26 04:17:43
26. 486 FAVRE (FRA) /FAVRE (FRA) TOYOTA 08:32:11 04:25:28
27. 493 VAN DER BEEK (NLD) /HOOGENDYK (NLD) KIA 08:36:06 04:29:23
28. 422 DUBUY (FRA) /GODEFROY DE FRANCE (FRA) NISSAN 08:43:29 04:36:46
29. 320 MAGNALDI (FRA) /LENEVEU (FRA) BUGGY 08:45:53 04:39:10
30. 337 DE GROOT (NLD) /ULJEE (NLD) MC RAE 08:54:19 04:47:36
31. 351 LEYDS (NLD) /MC RAE (GBR) MC RAE 08:59:20 04:52:37
32. 377 CHABOT (FRA) /PILLOT (FRA) TOYOTA 09:02:32 04:55:49
33. 446 GARROFE (ESP) /GARCIA (ESP) BOWLER 09:05:56 04:59:13
34. 378 GIBON (FRA) /MIURA (JPN) TOYOTA 09:12:52 05:06:09
35. 355 PETRAITIS (LTU) /JUKNEVICIUS (LTU) OSC 09:23:35 05:16:52
36. 405 VAN EIKEREN (NLD) /HERWEIJER (NLD) TOYOTA 09:36:32 05:29:49
37. 451 TIJSTERMAN (NLD) /JACOBS (NLD) DESERT WARRIOR 09:49:40 05:42:57
38. 474 VOLIKOV (RUS) /KUZMICH (RUS) TOYOTA 10:13:47 06:07:04

Resultados do 12º estágio especial entre os Quadriciclos:
1. 273 PATRONELLI (ARG) CAN – AM 04:42:58
2. 250 MACHACEK (CZE) YAMAHA 05:18:54 00:35:56
3. 255 DELTRIEU (FRA) POLARIS 05:19:00 00:36:02
4. 267 CARLINI (FRA) POLARIS 05:21:12 00:38:14
5. 251 AVENDANO (ESP) SUZUKI 05:23:55 00:40:57
6. 268 KRAFT (FRA) POLARIS 06:45:33 02:02:35
7. 272 BRAZINA (CZE) YAMAHA 06:57:37 02:14:39
8. 252 PENA (ESP) YAMAHA 06:58:56 02:15:58
9. 262 SONIK (POL) YAMAHA 07:10:25 02:27:27
10. 276 POTTIER (FRA) CAN – AM 07:21:30 02:38:32
11. 261 VAN GASTEL (NLD) YAMAHA 09:03:00 04:20:02
12. 277 GONNISSEN (BEL) YAMAHA 11:40:20 06:57:22
13. 278 DUJARDYN (BEL) YAMAHA 11:41:00 06:58:0

Resultados do 12º estágio especial entre os Trucks:
1. 501 CHAGIN (RUS) /SAVOSTIN (RUS) /NIKOLAEV (RUS) KAMAZ 04:39:49
2. 506 KABIROV (RUS) /BELYAEV (RUS) /MOKEEV (RUS) KAMAZ 04:41:36 00:01:47
3. 505 DE ROOY (NLD) /COLSOUL (BEL) /VAN MELIS (NLD) GINAF 05:04:29 00:24:40
4. 503 VAN GINKEL (NLD) /TIJSTERMAN (NLD) /DE ROOY (NLD) GINAF 05:50:29 01:10:40
5. 504 DE AZEVEDO (BRA) /JUSTO (BRA) /MARTINEC (CZE) TATRA 06:10:58 01:31:09
6. 507 ECHTER (DEU) /RUF (DEU) /KLEIN (DEU) MAN 06:20:35 01:40:46
7. 502 LOPRAIS (CZE) /STAJF (CZE) /HOLAN (CZE) TATRA 06:21:13 01:41:24
8. 509 VAN VLIET (NLD) /VAANHOLT (NLD) /VAN VEENENDAAL (NLD) GINAF 06:21:27 01:41:38
9. 508 MARDEEV (RUS) /MIZYUKAEV (RUS) /MARDEEV (RUS) KAMAZ 06:32:02 01:52:13
10. 513 SUGAWARA (JPN) /SUZUKI (JPN) HINO 06:43:49 02:04:00
11. 527 VAN DEN BRINK (NLD) /STIJKEL (NLD) /LAGERWEIJ (NLD) GINAF 06:44:32 02:04:43
12. 510 VILA ROCA (ESP) /TORRELLARDONA (ESP) /BUSOMS (ESP) MERCEDES 07:15:06 02:35:17
13. 511 SUGAWARA (JPN) /HAMURA (JPN) HINO 07:16:01 02:36:12

 

Resultados do 13º dia (sexta-feira, 16 de janeiro):

Resultados do 13º estágio especial entre as Motos:
1. 001 DESPRES (FRA) KTM 02:33:35
2. 002 COMA (ESP) KTM 02:35:20 00:01:45
3. 012 FRETIGNE (FRA) YAMAHA 02:36:12 00:02:37
4. 009 VILADOMS (ESP) KTM 02:37:27 00:03:52
5. 003 CASTEU (FRA) KTM 02:37:30 00:03:55
6. 014 DUCLOS (FRA) KTM 02:37:40 00:04:05
7. 025 RODRIGUES FILHO (BRA) HONDA 02:38:03 00:04:28
8. 005 RODRIGUES (PRT) KTM 02:38:33 00:04:58
9. 004 ULLEVALSETER (NOR) KTM 02:39:14 00:05:39
10. 015 VERHOEVEN (NLD) KTM 02:40:39 00:07:04
11. 024 FARRES GUELL (ESP) KTM 02:41:16 00:07:41
12. 011 KNUIMAN (NLD) KTM 02:42:30 00:08:55
13. 165 JAKES (SVK) KTM 02:45:17 00:11:42
14. 023 GONCALVES (PRT) HONDA 02:45:52 00:12:17
15. 107 VISSER (NLD) KTM 02:46:31 00:12:56
16. 019 MACEK (CZE) YAMAHA 02:47:04 00:13:29
17. 155 GUASCH (ESP) KTM 02:48:02 00:14:27
18. 082 PRZYGONSKI (POL) KTM 02:48:04 00:14:29
19. 017 STANOVNIK (SVN) KTM 02:48:13 00:14:38
20. 057 VAN DEN GOORBERGH (NLD) HONDA 02:49:16 00:15:41
21. 018 VINTERS (LVA) KTM 02:49:47 00:16:12
22. 085 VILLARRUBIA GARCIA (ESP) GAS-GAS 02:50:02 00:16:27
23. 197 PEDRERO GARCIA (ESP) KTM 02:50:09 00:16:34
24. 029 COTTET (CHE) KTM 02:50:15 00:16:40
25. 041 EXTANCE (GBR) HONDA 02:51:19 00:17:44
26. 047 WILLEMSEN (NLD) YAMAHA 02:51:53 00:18:18
27. 008 BETHYS (FRA) HONDA 02:52:03 00:18:28
28. 111 VAN DEN BROEK (NLD) HONDA 02:52:32 00:18:57
29. 010 CZACHOR (POL) KTM 02:53:04 00:19:29
30. 042 PABISKA (CZE) KTM 02:53:54 00:20:19
31. 086 GADIOUX (FRA) KTM 02:55:38 00:22:03
32. 092 BIANCHI PRATA (PRT) BMW 02:56:22 00:22:47
33. 204 DESI (HUN) KTM 02:57:01 00:23:26
34. 110 WATT (GBR) KTM 02:57:24 00:23:49
35. 045 TROLARD (FRA) YAMAHA 02:57:43 00:24:08
36. 068 BARROT (FRA) YAMAHA 02:57:51 00:24:16
37. 039 RODOLPHO (BRA) YAMAHA 02:58:14 00:24:39
38. 156 ROND (NLD) KTM 02:58:18 00:24:43
39. 040 SCHWARZ (AUS) KTM 02:58:33 00:24:58
40. 051 PUERTAS HERRERA (ESP) KTM 02:58:36 00:25:01
41. 075 JARMUZ (POL) HONDA 03:00:08 00:26:33
42. 061 DUBOIS (FRA) KTM 03:01:18 00:27:43
43. 193 FRONEK (CZE) KTM 03:01:33 00:27:58
44. 079 VAN PELT (NLD) HONDA 03:01:34 00:27:59
45. 103 MITI (ARG) YAMAHA 03:02:17 00:28:42
46. 032 CARILLON (FRA) KTM 03:02:18 00:28:43
47. 235 BOUNDS (GBR) KTM 03:02:35 00:29:00
48. 126 PAVEY (AUS) BMW 03:04:26 00:30:51
49. 077 COET (FRA) KTM 03:06:14 00:32:39
50. 203 WALDSCHMIDT (NAM) KTM 03:06:35 00:33:00

Resultados do 13º estágio especial entre os Carros:
1. 304 ROMA (ESP) /CRUZ SENRA (ESP) MITSUBISHI 02:33:48 00:00:00
2. 317 HOLOWCZYC (POL) /FORTIN (BEL) NISSAN 02:41:06 00:07:18
3. 306 CHICHERIT (FRA) /BAUMEL (FRA) BMW 02:41:15 00:07:27
4. 307 DEPPING (DEU) /GOTTSCHALK (DEU) VOLKSWAGEN 02:43:48 00:10:00
5. 316 NOVITSKIY (RUS) /TYUPENKIN (RUS) BMW 02:44:21 00:10:33
6. 324 VIGOUROUX (FRA) /WINOCQ (FRA) HUMMER 02:47:41 00:13:53
7. 308 MILLER (USA) /PITCHFORD (ZAF) VOLKSWAGEN 02:48:01 00:14:13
8. 305 DE VILLIERS (ZAF) /VON ZITZEWITZ (DEU) VOLKSWAGEN 02:48:16 00:14:28
9. 340 ZAPLETAL (CZE) /OUREDNICEK (CZE) MITSUBISHI 02:51:06 00:17:18
10. 362 GARLAND (AUS) /SUZUKI (AUS) ISUZU 02:53:11 00:19:23
11. 320 MAGNALDI (FRA) /LENEVEU (FRA) BUGGY 02:54:45 00:20:57
12. 327 TOLLEFSEN (NOR) /EVANS (GBR) NISSAN 02:54:56 00:21:08
13. 328 KAHLE (DEU) /SCHUENEMANN (DEU) HONDA 02:55:29 00:21:41
14. 330 KUIPERS (NLD) /PALMEIRO (PRT) BMW 02:56:17 00:22:29
15. 319 DE AZEVEDO (BRA) /HADDAD (BRA) MITSUBISHI 02:56:19 00:22:31
16. 309 GORDON (USA) /GRIDER (USA) HUMMER 02:56:37 00:22:49
17. 351 LEYDS (NLD) /MC RAE (GBR) MC RAE 02:57:16 00:23:28
18. 368 PORNSIRICHERD (THA) /LACAMBRE (FRA) MITSUBISHI 02:58:03 00:24:15
19. 326 THOMASSE (FRA) /LARROQUE (FRA) BUGGY 02:58:53 00:25:05
20. 342 AZIS (LVA) /PRINCIS (LVA) OSC 02:59:23 00:25:35
21. 421 MARZOTTO (ITA) /ALBIERO (ITA) NISSAN 02:59:32 00:25:44
22. 375 MITSUHASHI (JPN) /CATTARELLI (FRA) TOYOTA 03:00:13 00:26:25
23. 447 WALLENTHEIM (SWE) /OHLSSON (SWE) ISUZU 03:00:41 00:26:53
24. 378 GIBON (FRA) /MIURA (JPN) TOYOTA 03:00:55 00:27:07
25. 331 PALIK (HUN) /DARAZSI (HUN) NISSAN 03:01:18 00:27:30
26. 356 SOLOVIEV (RUS) /ZHILTSOV (RUS) BUGGY 03:02:16 00:28:28
27. 321 ERRANDONEA (FRA) /GARCIN (FRA) BUGGY 03:02:31 00:28:43
28. 392 ESTEVE PUJOL (ESP) /AUGE MEDINA (ESP) SSANGYONG 03:02:41 00:28:53
29. 373 PELICHET (FRA) /DECRE (CHE) BOWLER 03:03:17 00:29:29
30. 366 INOCENCIO (PRT) /FIUZA (PRT) MITSUBISHI 03:04:14 00:30:26
31. 422 DUBUY (FRA) /GODEFROY DE FRANCE (FRA) NISSAN 03:04:22 00:30:34
32. 337 DE GROOT (NLD) /ULJEE (NLD) MC RAE 03:05:21 00:31:33
33. 338 PATISSIER (FRA) /DELLI – ZOTTI (FRA) BUGGY 03:05:31 00:31:43
34. 347 LEAL DOS SANTOS (PRT) /PIRES DE LIMA (PRT) BMW 03:05:55 00:32:07
35. 381 BESSON (FRA) /KORNSTEIN (FRA) MERCEDES 03:06:03 00:32:15
36. 369 KUZNETSOV (RUS) /NESHIN (RUS) MITSUBISHI 03:06:10 00:32:22
37. 363 SIREYJOL (FRA) /VIDAL (FRA) BOWLER 03:07:01 00:33:13
38. 474 VOLIKOV (RUS) /KUZMICH (RUS) TOYOTA 03:07:18 00:33:30
39. 377 CHABOT (FRA) /PILLOT (FRA) TOYOTA 03:07:29 00:33:41
40. 379 FOJ (ESP) /PUJOLAR (ESP) TOYOTA 03:08:03 00:34:15
41. 491 FIDEL MEDERO (ESP) /VENTAJA (ESP) TOYOTA 03:08:18 00:34:30
42. 424 RIVIERE (FRA) /DE CHARRY (FRA) NISSAN 03:08:21 00:34:33
43. 343 SAUKANS (LVA) /ZARINS (LVA) OSC 03:08:35 00:34:47
44. 451 TIJSTERMAN (NLD) /JACOBS (NLD) DESERT WARRIOR 03:08:49 00:35:01
45. 323 VAN DEIJNE (NLD) /ROSEGAAR (NLD) MITSUBISHI 03:08:57 00:35:09
46. 372 LISZI (HUN) /FENESI (HUN) MITSUBISHI 03:09:42 00:35:54
47. 359 BROUWER (NLD) /LEKKERKERKER (NLD) HONDA 03:10:49 00:37:01
48. 354 CORONEL (NLD) /CORONEL (NLD) BOWLER 03:11:03 00:37:15
49. 332 SALAZAR (CHL) /GARCIA (ARG) MC RAE 03:12:04 00:38:16
50. 384 TEN HARKEL (NLD) /RIJPMA (NLD) BOWLER 03:12:26 00:38:38
51. 335 COX (ZAF) /SCHRODER (DEU) BUGGY 03:12:34 00:38:46
52. 444 PICHINI (BRA) /ROLDAN (BRA) MITSUBISHI 03:13:39 00:39:51

Resultados do 13º estágio especial entre os Quadriciclos:
1. 251 AVENDANO (ESP) SUZUKI 02:53:12
2. 250 MACHACEK (CZE) YAMAHA 02:55:24 00:02:12
3. 255 DELTRIEU (FRA) POLARIS 02:56:01 00:02:49
4. 252 PENA (ESP) YAMAHA 03:05:32 00:12:20
5. 272 BRAZINA (CZE) YAMAHA 03:06:43 00:13:31
6. 276 POTTIER (FRA) CAN – AM 03:08:47 00:15:35
7. 262 SONIK (POL) YAMAHA 03:09:22 00:16:10
8. 267 CARLINI (FRA) POLARIS 03:12:58 00:19:46
9. 273 PATRONELLI (ARG) CAN – AM 03:21:06 00:27:54
10. 278 DUJARDYN (BEL) YAMAHA 03:26:47 00:33:35
11. 277 GONNISSEN (BEL) YAMAHA 03:27:00 00:33:48
12. 261 VAN GASTEL (NLD) YAMAHA 03:32:27 00:39:15
13. 268 KRAFT (FRA) POLARIS 03:34:29 00:41:17

Resultados do 13º estágio especial entre os Trucks:
1. 506 KABIROV (RUS) /BELYAEV (RUS) /MOKEEV (RUS) KAMAZ 03:01:51
2. 505 DE ROOY (NLD) /COLSOUL (BEL) /VAN MELIS (NLD) GINAF 03:04:03 00:02:12
3. 507 ECHTER (DEU) /RUF (DEU) /KLEIN (DEU) MAN 03:04:27 00:02:36
4. 504 DE AZEVEDO (BRA) /JUSTO (BRA) /MARTINEC (CZE) TATRA 03:04:38 00:02:47
5. 501 CHAGIN (RUS) /SAVOSTIN (RUS) /NIKOLAEV (RUS) KAMAZ 03:06:24 00:04:33
6. 509 VAN VLIET (NLD) /VAANHOLT (NLD) /VAN VEENENDAAL (NLD) GINAF 03:11:29 00:09:38
7. 527 VAN DEN BRINK (NLD) /STIJKEL (NLD) /LAGERWEIJ (NLD) GINAF 03:11:36 00:09:45
8. 503 VAN GINKEL (NLD) /TIJSTERMAN (NLD) /DE ROOY (NLD) GINAF 03:11:37 00:09:46
9. 508 MARDEEV (RUS) /MIZYUKAEV (RUS) /MARDEEV (RUS) KAMAZ 03:11:50 00:09:59
10. 534 SZALLER (HUN) /POCSIK (HUN) /CSITARI (HUN) MAN 03:16:22 00:14:31
11. 510 VILA ROCA (ESP) /TORRELLARDONA (ESP) /BUSOMS (ESP) MERCEDES 03:17:22 00:15:31
12. 514 JUVANTENY (ESP) /CRIADO (ESP) /ROMAN (ESP) MAN 03:18:38 00:16:47
13. 518 DUISTERS (BEL) /GEUSENS (BEL) /HUISMAN (NLD) GINAF 03:20:18 00:18:27
14. 558 BEHRINGER (DEU) /KUPPER (NLD) /SCHADL (DEU) MAN 03:20:43 00:18:52
15. 537 ELFRINK (NLD) /ROBBE (NLD) MERCEDES 03:22:05 00:20:14
16. 561 VAN DELM (BEL) /RUTTEN (BEL) /THIJS (BEL) MAN 03:22:31 00:20:40
17. 536 REIF (AUT) /PICHLBAUER (AUT) /HOLZL (AUT) MAN 03:23:00 00:21:09
18. 567 BORRERO GOMEZ (ESP) /CAMARA (ESP) /PINTILIE (ROU) MAN 03:26:34 00:24:43
19. 543 LACOURT (FRA) /WISMAN (FRA) /BONNAIRE (FRA) MERCEDES 03:26:40 00:24:49
20. 544 VERBIST (BEL) /DAMEN (BEL) /GOLDBERG (DEU) MAN 03:27:19 00:25:28
21. 513 SUGAWARA (JPN) /SUZUKI (JPN) HINO 03:29:31 00:27:40
22. 533 VAN EERD (NLD) /OOSTING (NLD) /TIMMERMANS (NLD) DAF 03:30:12 00:28:21
23. 556 DE LEEUW (BEL) /VAN OBBERGEN (BEL) /LIBOIS (BEL) MAN 03:32:37 00:30:46
24. 542 BUFI VIURE (AND) /BLANCO (ARG) /ARRIGO (ARG) MERCEDES 03:35:21 00:33:30
25. 531 TRUCCO (ITA) /PATTONO (ITA) IVECO 03:35:35 00:33:44
26. 540 OLIVERAS (AND) /CAPSADA (ESP) /CAMPA LORENZO (ESP) MERCEDES 03:35:37 00:33:46
27. 528 BEZEMER (BEL) /CNUDDE (BEL) /RAES (BEL) MAN 03:36:25 00:34:34
28. 554 GIMBRE (FRA) /GARNIER (FRA) /BERGER (FRA) MERCEDES 03:37:20 00:35:29
29. 550 MOREL (FRA) /LEMARIEY (FRA) /LAUILHE (FRA) MAN 03:37:33 00:35:42
30. 559 DARROUX (FRA) /COQUELLE (FRA) /KEDZIERSKI (FRA) RENAULT 03:39:35 00:37:44
31. 545 BAEUERLE (DEU) /BAUMANN (DEU) /MERKLE (DEU) MAN 03:40:49 00:38:58
32. 575 HUENS (FRA) /VERSINO (FRA) /LAPLACE (FRA) RENAULT 03:44:21 00:42:30
33. 580 DE MIGUEL (ESP) /ASURMENDI (ESP) /CASADO (ESP) MAN 03:44:31 00:42:40
34. 511 SUGAWARA (JPN) /HAMURA (JPN) HINO 03:47:58 00:46:07
35. 555 AGUIRREGAVIRIA (ESP) /COMALLONGA (ESP) /HAYES (AUS) MERCEDES 03:51:22 00:49:31

 

Resultados do 14º dia (sábado, 17 de janeiro):

Resultados do 14º estágio especial entre as Motos:
1. 005 RODRIGUES (PRT) KTM 01:42:37
2. 004 ULLEVALSETER (NOR) KTM 01:44:44 00:02:07
3. 001 DESPRES (FRA) KTM 01:45:18 00:02:41
4. 009 VILADOMS (ESP) KTM 01:46:08 00:03:31
5. 003 CASTEU (FRA) KTM 01:47:14 00:04:37
6. 002 COMA (ESP) KTM 01:47:43 00:05:06
7. 015 VERHOEVEN (NLD) KTM 01:47:49 00:05:12
8. 107 VISSER (NLD) KTM 01:48:23 00:05:46
9. 011 KNUIMAN (NLD) KTM 01:48:25 00:05:48
10. 024 FARRES GUELL (ESP) KTM 01:48:29 00:05:52
11. 165 JAKES (SVK) KTM 01:48:54 00:06:17
12. 018 VINTERS (LVA) KTM 01:51:30 00:08:53
13. 082 PRZYGONSKI (POL) KTM 01:51:48 00:09:11
14. 012 FRETIGNE (FRA) YAMAHA 01:51:52 00:09:15
15. 017 STANOVNIK (SVN) KTM 01:52:53 00:10:16
16. 025 RODRIGUES FILHO (BRA) HONDA 01:54:33 00:11:56
17. 023 GONCALVES (PRT) HONDA 01:56:37 00:14:00
18. 110 WATT (GBR) KTM 01:57:47 00:15:10
19. 041 EXTANCE (GBR) HONDA 01:59:20 00:16:43
20. 155 GUASCH (ESP) KTM 02:00:02 00:17:25
21. 029 COTTET (CHE) KTM 02:00:17 00:17:40
22. 057 VAN DEN GOORBERGH (NLD) HONDA 02:01:29 00:18:52
23. 010 CZACHOR (POL) KTM 02:01:35 00:18:58
24. 019 MACEK (CZE) YAMAHA 02:02:55 00:20:18
25. 197 PEDRERO GARCIA (ESP) KTM 02:03:43 00:21:06
26. 042 PABISKA (CZE) KTM 02:04:06 00:21:29
27. 111 VAN DEN BROEK (NLD) HONDA 02:04:44 00:22:07
28. 040 SCHWARZ (AUS) KTM 02:04:49 00:22:12
29. 028 CROQUELOIS (FRA) YAMAHA 02:04:51 00:22:14
30. 008 BETHYS (FRA) HONDA 02:05:03 00:22:26
31. 128 SERRADORI (FRA) BETA 02:05:43 00:23:06
32. 085 VILLARRUBIA GARCIA (ESP) GAS-GAS 02:06:30 00:23:53
33. 032 CARILLON (FRA) KTM 02:07:32 00:24:55
34. 087 MEILLAT (FRA) KAWASAKI 02:08:57 00:26:20
35. 204 DESI (HUN) KTM 02:09:23 00:26:46
36. 047 WILLEMSEN (NLD) YAMAHA 02:09:24 00:26:47
37. 113 PAGNON (FRA) KTM 02:09:56 00:27:19
38. 086 GADIOUX (FRA) KTM 02:10:20 00:27:43
39. 235 BOUNDS (GBR) KTM 02:10:25 00:27:48
40. 075 JARMUZ (POL) HONDA 02:10:41 00:28:04
41. 140 LORMAND (FRA) YAMAHA 02:10:49 00:28:12
42. 126 PAVEY (AUS) BMW 02:11:03 00:28:26
43. 156 ROND (NLD) KTM 02:12:03 00:29:26
44. 167 LIEFHEBBER (NLD) YAMAHA 02:12:07 00:29:30
45. 061 DUBOIS (FRA) KTM 02:12:30 00:29:53
46. 051 PUERTAS HERRERA (ESP) KTM 02:12:40 00:30:03
47. 052 BONNET (FRA) KTM 02:12:40 00:30:03
48. 097 ARNOULT (FRA) KTM 02:12:48 00:30:11
49. 068 BARROT (FRA) YAMAHA 02:12:49 00:30:12
50. 211 PRONK (NLD) HONDA 02:12:53 00:30:16
54. 039 RODOLPHO (BRA) YAMAHA 02:15:17 00:32:40

Resultados do 14º estágio especial entre os Quadriciclos:
1. 252 PENA (ESP) YAMAHA 02:14:23
2. 250 MACHACEK (CZE) YAMAHA 02:14:31 00:00:08
3. 255 DELTRIEU (FRA) POLARIS 02:16:13 00:01:50
4. 251 AVENDANO (ESP) SUZUKI 02:16:40 00:02:17
5. 272 BRAZINA (CZE) YAMAHA 02:21:06 00:06:43
6. 276 POTTIER (FRA) CAN – AM 02:25:46 00:11:23
7. 273 PATRONELLI (ARG) CAN – AM 02:28:11 00:13:48
8. 267 CARLINI (FRA) POLARIS 02:30:11 00:15:48
9. 268 KRAFT (FRA) POLARIS 02:36:36 00:22:13
10. 262 SONIK (POL) YAMAHA 02:36:50 00:22:27
11. 277 GONNISSEN (BEL) YAMAHA 03:08:50 00:54:27
12. 278 DUJARDYN (BEL) YAMAHA 03:09:51 00:55:28

Resultados do 14º estágio especial entre os Carros:
1. 305 DE VILLIERS (ZAF) /VON ZITZEWITZ (DEU) VOLKSWAGEN 01:35:43
2. 316 NOVITSKIY (RUS) /TYUPENKIN (RUS) BMW 01:35:45 00:00:02
3. 317 HOLOWCZYC (POL) /FORTIN (BEL) NISSAN 01:36:00 00:00:17
4. 304 ROMA (ESP) /CRUZ SENRA (ESP) MITSUBISHI 01:36:21 00:00:38
5. 306 CHICHERIT (FRA) /BAUMEL (FRA) BMW 01:36:33 00:00:50
6. 308 MILLER (USA) /PITCHFORD (ZAF) VOLKSWAGEN 01:42:22 00:06:39
7. 330 KUIPERS (NLD) /PALMEIRO (PRT) BMW 01:44:45 00:09:02
8. 328 KAHLE (DEU) /SCHUENEMANN (DEU) HONDA 01:44:57 00:09:14
9. 362 GARLAND (AUS) /SUZUKI (AUS) ISUZU 01:45:14 00:09:31
10. 327 TOLLEFSEN (NOR) /EVANS (GBR) NISSAN 01:45:16 00:09:33
11. 320 MAGNALDI (FRA) /LENEVEU (FRA) BUGGY 01:45:23 00:09:40
12. 340 ZAPLETAL (CZE) /OUREDNICEK (CZE) MITSUBISHI 01:46:25 00:10:42
13. 307 DEPPING (DEU) /GOTTSCHALK (DEU) VOLKSWAGEN 01:50:17 00:14:34
14. 342 AZIS (LVA) /PRINCIS (LVA) OSC 01:50:23 00:14:40
15. 326 THOMASSE (FRA) /LARROQUE (FRA) BUGGY 01:51:00 00:15:17
16. 351 LEYDS (NLD) /MC RAE (GBR) MC RAE 01:51:28 00:15:45
17. 368 PORNSIRICHERD (THA) /LACAMBRE (FRA) MITSUBISHI 01:51:29 00:15:46
18. 378 GIBON (FRA) /MIURA (JPN) TOYOTA 01:53:04 00:17:21
19. 321 ERRANDONEA (FRA) /GARCIN (FRA) BUGGY 01:53:59 00:18:16
20. 356 SOLOVIEV (RUS) /ZHILTSOV (RUS) BUGGY 01:54:09 00:18:26
21. 331 PALIK (HUN) /DARAZSI (HUN) NISSAN 01:54:12 00:18:29
22. 421 MARZOTTO (ITA) /ALBIERO (ITA) NISSAN 01:54:18 00:18:35
23. 309 GORDON (USA) /GRIDER (USA) HUMMER 01:54:45 00:19:02
24. 375 MITSUHASHI (JPN) /CATTARELLI (FRA) TOYOTA 01:55:12 00:19:29
25. 447 WALLENTHEIM (SWE) /OHLSSON (SWE) ISUZU 01:59:44 00:24:01
26. 474 VOLIKOV (RUS) /KUZMICH (RUS) TOYOTA 01:59:58 00:24:15
27. 369 KUZNETSOV (RUS) /NESHIN (RUS) MITSUBISHI 02:00:01 00:24:18
28. 392 ESTEVE PUJOL (ESP) /AUGE MEDINA (ESP) SSANGYONG 02:00:04 00:24:21
29. 363 SIREYJOL (FRA) /VIDAL (FRA) BOWLER 02:00:07 00:24:24
30. 381 BESSON (FRA) /KORNSTEIN (FRA) MERCEDES 02:00:13 00:24:30
31. 323 VAN DEIJNE (NLD) /ROSEGAAR (NLD) MITSUBISHI 02:00:15 00:24:32
32. 347 LEAL DOS SANTOS (PRT) /PIRES DE LIMA (PRT) BMW 02:00:21 00:24:38
33. 373 PELICHET (FRA) /DECRE (CHE) BOWLER 02:00:21 00:24:38
34. 338 PATISSIER (FRA) /DELLI – ZOTTI (FRA) BUGGY 02:00:30 00:24:47
35. 337 DE GROOT (NLD) /ULJEE (NLD) MC RAE 02:00:45 00:25:02
36. 422 DUBUY (FRA) /GODEFROY DE FRANCE (FRA) NISSAN 02:01:05 00:25:22
37. 324 VIGOUROUX (FRA) /WINOCQ (FRA) HUMMER 02:01:54 00:26:11
38. 379 FOJ (ESP) /PUJOLAR (ESP) TOYOTA 02:02:31 00:26:48
39. 424 RIVIERE (FRA) /DE CHARRY (FRA) NISSAN 02:03:11 00:27:28
40. 491 FIDEL MEDERO (ESP) /VENTAJA (ESP) TOYOTA 02:03:19 00:27:36
41. 444 PICHINI (BRA) /ROLDAN (BRA) MITSUBISHI 02:04:53 00:29:10
42. 384 TEN HARKEL (NLD) /RIJPMA (NLD) BOWLER 02:05:36 00:29:53
43. 332 SALAZAR (CHL) /GARCIA (ARG) MC RAE 02:05:45 00:30:02
44. 354 CORONEL (NLD) /CORONEL (NLD) BOWLER 02:05:47 00:30:04
45. 372 LISZI (HUN) /FENESI (HUN) MITSUBISHI 02:06:25 00:30:42
46. 481 JANECEK (CZE) /CHYTKA (CZE) TOYOTA 02:06:59 00:31:16
47. 329 SZALAY (HUN) /BUNKOCZI (HUN) OPEL 02:07:04 00:31:21
48. 451 TIJSTERMAN (NLD) /JACOBS (NLD) DESERT WARRIOR 02:07:05 00:31:22
49. 343 SAUKANS (LVA) /ZARINS (LVA) OSC 02:07:13 00:31:30
50. 443 MIGRAINE- BOURGNON (FRA) /JOYEUX (FRA) TOYOTA 02:12:20 00:36:37

Resultados do 14º estágio especial entre os Trucks:
1. 506 KABIROV (RUS) /BELYAEV (RUS) /MOKEEV (RUS) KAMAZ 01:49:56
2. 501 CHAGIN (RUS) /SAVOSTIN (RUS) /NIKOLAEV (RUS) KAMAZ 01:50:35 00:00:39
3. 507 ECHTER (DEU) /RUF (DEU) /KLEIN (DEU) MAN 01:51:23 00:01:27
4. 505 DE ROOY (NLD) /COLSOUL (BEL) /VAN MELIS (NLD) GINAF 01:52:15 00:02:19
5. 509 VAN VLIET (NLD) /VAANHOLT (NLD) /VAN VEENENDAAL (NLD) GINAF 02:02:13 00:12:17
6. 508 MARDEEV (RUS) /MIZYUKAEV (RUS) /MARDEEV (RUS) KAMAZ 02:04:27 00:14:31
7. 527 VAN DEN BRINK (NLD) /STIJKEL (NLD) /LAGERWEIJ (NLD) GINAF 02:04:33 00:14:37
8. 534 SZALLER (HUN) /POCSIK (HUN) /CSITARI (HUN) MAN 02:04:41 00:14:45
9. 510 VILA ROCA (ESP) /TORRELLARDONA (ESP) /BUSOMS (ESP) MERCEDES 02:08:50 00:18:54
10. 518 DUISTERS (BEL) /GEUSENS (BEL) /HUISMAN (NLD) GINAF 02:08:55 00:18:59
11. 514 JUVANTENY (ESP) /CRIADO (ESP) /ROMAN (ESP) MAN 02:09:10 00:19:14
12. 537 ELFRINK (NLD) /ROBBE (NLD) MERCEDES 02:09:29 00:19:33
13. 558 BEHRINGER (DEU) /KUPPER (NLD) /SCHADL (DEU) MAN 02:09:40 00:19:44
14. 561 VAN DELM (BEL) /RUTTEN (BEL) /THIJS (BEL) MAN 02:11:26 00:21:30
15. 536 REIF (AUT) /PICHLBAUER (AUT) /HOLZL (AUT) MAN 02:14:04 00:24:08
16. 567 BORRERO GOMEZ (ESP) /CAMARA (ESP) /PINTILIE (ROU) MAN 02:14:13 00:24:17
17. 544 VERBIST (BEL) /DAMEN (BEL) /GOLDBERG (DEU) MAN 02:18:40 00:28:44
18. 513 SUGAWARA (JPN) /SUZUKI (JPN) HINO 02:19:00 00:29:04
19. 533 VAN EERD (NLD) /OOSTING (NLD) /TIMMERMANS (NLD) DAF 02:19:06 00:29:10
20. 556 DE LEEUW (BEL) /VAN OBBERGEN (BEL) /LIBOIS (BEL) MAN 02:19:30 00:29:34
21. 542 BUFI VIURE (AND) /BLANCO (ARG) /ARRIGO (ARG) MERCEDES 02:23:00 00:33:04
22. 528 BEZEMER (BEL) /CNUDDE (BEL) /RAES (BEL) MAN 02:24:22 00:34:26
23. 554 GIMBRE (FRA) /GARNIER (FRA) /BERGER (FRA) MERCEDES 02:24:55 00:34:59
24. 531 TRUCCO (ITA) /PATTONO (ITA) IVECO 02:24:58 00:35:02
25. 550 MOREL (FRA) /LEMARIEY (FRA) /LAUILHE (FRA) MAN 02:25:30 00:35:34
26. 545 BAEUERLE (DEU) /BAUMANN (DEU) /MERKLE (DEU) MAN 02:27:06 00:37:10
27. 580 DE MIGUEL (ESP) /ASURMENDI (ESP) /CASADO (ESP) MAN 02:28:50 00:38:54
28. 511 SUGAWARA (JPN) /HAMURA (JPN) HINO 02:31:36 00:41:40
29. 543 LACOURT (FRA) /WISMAN (FRA) /BONNAIRE (FRA) MERCEDES 02:36:43 00:46:47
30. 579 DE BAAR (NLD) /ROESINK (NLD) /DE GRAAFF (NLD) GINAF 02:39:25 00:49:29
31. 551 BLOM (NLD) /PELTENBURG (NLD) /KRAGT (NLD) GINAF 02:40:10 00:50:14
32. 565 RICKLER (ITA) /GUINTOLI (ITA) /TOTANI (ITA) IVECO 02:42:33 00:52:37
33. 563 CALZI (ITA) /FIORI (ITA) MAN 02:42:51 00:52:55
34. 535 VAN GINKEL (NLD) /BRUINSMA (NLD) /VOGELAAR (NLD) GINAF 02:42:51 00:52:55
35. 577 BROUWERS (NLD) /VAN DE BOR (NLD) /BROUWER (NLD) GINAF 02:43:07 00:53:11
43. 504 DE AZEVEDO (BRA) /JUSTO (BRA) /MARTINEC (CZE) TATRA 03:01:22 01:11:26











Share this
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


Welcome , today is sábado, 18 de novembro de 2017